Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Максимальные защитные потенциалы





Условия прокладки и эксплуатация трубопроводов Минимальный защитный потенциал относительно насыщенного медносульфатного электрода сравнения, В
Поляризационный С омической составляющей
При прокладке трубопровода с температурой транспортируемого продукта выше 333 °К в грунтах с удельным электрическим сопротивлением менее 10 Ом·м или при подводной прокладке трубопровода с температурой транспортируемого продукта выше 333 °К -1,10 -1,50
При других условиях прокладки трубопроводов    
с битумной изоляцией -1,15 -2,50
с полимерной изоляцией -1,15 -3,50

 

Примечания

1. Для трубопроводов из упрочнённых сталей с пределом прочности 0,6 МПа (6кгс/см2) и более не допускаются поляризационные потенциалы более отрицательные, чем минус 1,10В.

2. В грунтах с высоким удельным электрическим сопротивлением (более 100 Ом·м) допускаются более отрицательные потенциалы с омической составляющей, установленные экспериментально.

Многочисленными измерениями установлено, что величина естественного потенциала подземных металлических сооружений колеблется в интервале от -0,23 до -0,72В. Если не имеется точных данных о величине естественного потенциала стали в рассматриваемом грунте, то рекомендуется принимать Еест=-0,55В по медно-сульфатному электроду сравнения (по МСЭ).

Сведения о величинах минимального и максимального защитных потенциалов (по ГОСТ Р51164-98) приведены в таблицах.

На всех вновь построенных и реконструируемых трубопроводах должны быть обеспечены только поляризационные потенциалы (без омической составляющей).

Если трубопровод повреждён коррозией (более 10% толщины стенки), то минимальный защитный потенциал должен быть на 0,05В отрицательнее значений, указанных в таблице.

Величина наложенного (минимального или максимального) потенциала находится как разница между соответствующим защитным потенциалом и естественным потенциалом.

Среднее значение удельного сопротивления грунтов

где

ρг удельные сопротивления грунтов на отдельных участках, Ом·м;

li протяжённость участков; Lобщ= - общая протяжённость проектируемого трубопровода.

При катодной защите магистральных трубопроводов величина наложенного потенциала изменяется от максимально возможного значения Еmax в точке подключения станции катодной защиты (СКЗ) до минимального допустимого значения Еmin на границе зон действия смежных СКЗ.

В случае использования однотипных СКЗ расстояние между ними можно определить как:

где

α – постоянная распределения потенциалов и токов вдоль защищаемого сооружения; Кв – коэффициент, учитывающий влияние смежной СКЗ; Θ – расчётный параметр, равный

.

где ρг ср – среднее удельное электросопротивление грунта; Zk – входное сопротивление изолированного трубопровода на конец нормативного срока службы; у – удаление анодного заземления от трубопровода.

Необходимое число СКЗ составляет:

.

Величина постоянной распределения потенциалов и токов вдоль трубопровода определяется как:

, где

RТ – продольное сопротивление трубопровода, равное:

; где

ρТ – удельное электросопротивление трубной стали, в среднем ρТ =0,245 Ом·мм2/м; Dн – наружный диаметр; δ – толщина стенки трубопровода; Rизнс) – сопротивление единицы длины изоляции к концу нормативного срока службы СКЗ, равное

, где

Rпн – переходное сопротивление «трубопровод-грунт» в начале эксплуатации, Ом·м2; β – показатель скорости старения изоляционного покрытия, 1/год; τнс =9,5 лет – нормативный срок службы СКЗ.

Среднее сопротивление единицы длины изоляции за нормативный срок службы составляет:

.

Коэффициент, учитывающий влияние смежной СКЗ:

, а

Входное сопротивление изолированного трубопровода определяется на конец нормативного срока службы

и в среднем за период эксплуатации СКЗ

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Быков Л.И., Мустафин Ф.М., Рафиков С.К. и др. Типовые расчёты при сооружении и ремонте газонефтепроводов: Учеб.пособие – Санкт-Петербург: Недра, 2006. – 824с., ил.

 

Date: 2016-11-17; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию