Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчёт напряжённого состояния трубопровода при совмещённом способе укладки.





Изоляция и укладка трубопровода в проектное положение на дно траншеи может осуществляться совмещённым или раздельным способами. И в том, и в другом случае в качестве расчётной схемы принимают упругую изогнутую ось трубопровода. При совмещённом способе опорные поверхности начального и конечного участков приподнятого трубопровода находятся на разных уровнях, таким образом, расчётная схема несимметрична (рис.).

Исходными данными к расчёту являются: вес единицы длины трубопровода qтр=qм; вес изоляционной и очистной машин Gиз и Gоч; высота подъёма изоляционной машины hиз; высота подъёма очистной машины hоч; глубина траншеи hт; ширина траншеи по дну В; угол внутреннего трения грунта φгр; жёсткость трубопровода при изгибе EI, где Е – модуль упругости, равный для стали 2,1·105МПа; I – осевой момент инерции поперечного сечения трубы.

В расчёте сделано следующее допущение: изоляционная машина Gиз совмещена с первым краном-трубоукладчиком (или группой трубоукладчиков) К1, т.е. lиз=0, а высота подъёма трубопровода первым трубоукладчиком h1 равна высоте подъёма изоляционной машины (или комбайна) hиз.

 

 

 


Рис. 5.1Расчётная схема несимметричного подъёма трубопровода:

 

К1; К2; К3 – усилия, развиваемые трубоукладчиками или группой трубоукладчиков; Ro; Ra – опорные вертикальные реакции; Gиз; Gоч – соответственно изоляционной и очистной машины; qтр – нагрузка от собственного веса трубопровода; hиз и hоч – высота подъёма соответственно очистной и изоляционной машин; h1 – высота подъёма трубопровода первым трубоукладчиком; l1; l2; l3; lоч; lиз – расстояния.

 

Расстояние l1 определяется из условия равенств максимального изгибающего момента в пролёте и изгибающего момента в точке подъёма трубопровода первым трубоукладчиком (или первой группой трубоукладчиков).

.

 

Аналогично расстояние l4

.

 

Наиболее протяжённым, а следовательно, и наиболее нагруженным является пролёт l1, поэтому достаточно проверить трубопровод на прочность в пределах этого пролёта. Максимальный изгибающий момент в пролёте Мх и момент в точке подъёма трубопровода краном-трубоукладчиком М1, как отмечалось выше, равны между собой по абсолютной величине.

 

.

 

Условие прочности имеет вид:

.

 

При совмещённом способе изоляции и укладки в траншею трубопровод изгибается не только в вертикальной плоскости, но и в горизонтальной в процессе его надвижки с бровки на ось траншеи. Как правило, учёт изгиба трубопровода в горизонтальной плоскости даёт увеличение суммарных изгибающих моментов и напряжений не более чем на 5%.

Для расчёта расстояний l2 и l3 необходимо определить значения комплексов: I комплекс – 0,164·hоч/hиз; II комплекс – 0,164(hоч+hт)/hиз по которым на диаграмме находят (по цифровым обозначениям) соответствующие овальные кривые: для первого комплекса из серии сплошных кривых, для второго из серии – пунктирных. Точки пересечения кривых сносятся на координатные оси и получают значения параметров α и β. При этом, как правило, получают две точки пересечения, что соответствует двум вариантам расстановки трубоукладчиков. Расчёт ведётся по двум вариантам, а на заключительном этапе выбирают приемлемый.

Расстояние l2 и l3 найдём из выражений:

;

.

 
 

 

 


Рис. 5.2 Диаграмма для определения рациональной расстановки трубоукладчиков в изоляционно-укладочной колонне (ИУК).

Усилие на крюках трубоукладчиков или групп трубоукладчиков (в зависимости от компоновки ИУК) рассчитываются по формулам:

 

;

 

;

 

.

 

Реакции Ro и Ra рассчитывают по формулам:

 

;

 

.

 

Определив необходимые подъёмные усилия, подбираем марку кранов-трубоукладчиков с помощью зависимости:

,

где Кдоп – допускаемое вертикальное усилие на крюке трубоукладчика; кн.г. – коэффициент надёжности по грузоподъёмности, учитывающий неровный рельеф местности, кн.г. =0,9; Муст – номинальный момент устойчивости трубоукладчика, указываемый в паспорте; а – вылет стрелы, является переменным и изменяется от минимального у первого по ходу работ трубоукладчика К3.

 

,

 

до максимального у последнего трубоукладчика К1:

 

.

Если усилие К1, К2 или К3 превышает Кдоп, следует увеличить число трубоукладчиков в группе до двух, а иногда и до трёх.

Рекомендуемая компоновка трубоукладчиков и машин для трубопроводов различного диаметра при совмещённом способе производства работ приведён на (рис.)

 

 

 


Рис.5.3 Схемы расположения трубоукладчиков и машин в изоляционно-укладочной колонне при совмещённом способе производства работ для трубопроводов различных диаметров.

 

Таблица

Расстояния между трубоукладчиками и группами трубоукладчиков в колонне при совмещённом способе проведения изоляционно-укладочных работ.

Диаметр трубопровода, мм Схема по (рис.) Расстояние между трубоукладчиками (группами), м Максимальное допустимое расстояние между очистной и изоляционной машинами, м
l1 l2
  а 15-20 10-15  
720-820 б 20-25 15-20  
  б 20-25 15-25  
  в 25-35 20-30  
  г 35-50 30-45  
Примечания. 1. Расстояние между трубоукладчиками, входившими в одну группу, равно 7-12м. 2. Очистная машина по схемам «а», «б», «в» может находиться в любом месте пролёта, а по схеме «г» (укладка трубопровода диаметром 1420мм) её положение относительно сопровождающего трубоукладчика ограничено длинной «хобота» и составляет 5-7м. 3. Изоляционная машина должна быть расположена на расстоянии 4-6м позади последнего по ходу колонны трубоукладчика. 4. Восьмой трубоукладчик в колонне при укладке трубопровода диаметром 1420мм используется на участках трассы со сложными условиями, а в нормальных условиях он является резервным.

Date: 2016-11-17; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию