Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ручная электродуговая сварка.





Режимом сварки называют совокупность основных характеристик сварочного процесса, обеспечивающих получение сварных швов заданных размеров, формы и качества. При ручной электродуговой сварке – это диаметр электрода, сила сварочного тока, напряжения дуги, площадь поперечного сечения шва, выполненного за один проход дуги, число проходов и др.

Последовательность расчёта режимов и размеров шва:

 

1. Выбираем диаметр электродов, используя таблицу:

 

Таблица

Зависимость диаметра электродов от толщины стенки детали

Толщина стенки детали,мм 1,5-2   4-8 9-12 13-15 16-20 >20
Диаметр электрода ,dэ,мм 1,6; 2     4; 5   5; 6 6-10

2. Определяем число проходов:

, где

F1 – площадь поперечного сечения первого слоя, равная (6÷8) dэ, мм2;

Fn – площадь сечения последующих слоёв, равная (8÷12) dэ, мм2.

При сварке швов стыковых соединений с разделкой кромок общую площадь поперечного сечения наплавленного металла рассчитывают как:

, где

α – угол разделки кромок; b – зазор между кромками труб; δ – толщина стенки трубы; hуI – высота усиления шва; с – притупление кромок; hуII – высота усиления подварочного шва.

 
 

 

 


Рис. 4.1Форма поперечного сечения наплавленного металла стыкового шва с V – образной разделки кромок.

3. Определяется сила сварочного тока:

,

где dэ – диаметр электродного стержня, мм; j – допустимая плотность тока, А/мм2.

Таблица

Допустимая плотность тока при ручной электродуговой сварке, А/мм2

Вид покрытия электрода dэ, мм
       
Фтористо-кальцевое (основное) 13-18,5 10-14,5 9-12,5 8,5-12
Целлюлозное 11,3-15,5 11,1-14,3 9,1-12,7 7-7,7

4. Устанавливаем напряжение сварочной дуги.

При зажигании дуги напряжение между электродом и свариваемым изделием Uхх=60-80В. При замыкании сварочной цепи напряжение падает почти до нуля и после возбуждения дуги поддерживается в пределах 15÷30В в зависимости от длины дуги и марки электрода.

 

Date: 2016-11-17; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию