Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значения коэффициентов для различных режимов течения жидкости





Режим течения , с2
Ламинарный   4,15
Турбулентный гидравлически гладкие трубы 0,25 0,0246
смешанное трение 0,123
квадратичное трение  

Суммарные потери напора в трубопроводе составляют

 

, (2.22)

 

где - коэффициент, учитывающий надбавку на местные сопротивления в линейной части нефтепровода; - разность геодезических отметок, м; Nэ – число эксплуатационных участков (назначается согласно протяжённости эксплуатационного участка в пределах 400 – 600км; - остаточный напор в конце эксплуатационного участка, hост =30-40м.

 

Гидравлический уклон магистрали определяется как отношение потерь напора на трение к расчётной длине нефтепровода по формуле:

 

. (2.23)

 

На основании уравнения баланса напоров

 

(2.24)

необходимое число перекачивающих станций составит

 

. (2.25)

 

Как правило, значение оказывается дробным и его следует округлить до ближайшего целого числа.

В случае округления числа НПС в меньшую сторону, когда , то напора станции напора станции недостаточно, следовательно, для обеспечения плановой производительности Q необходимо уменьшать гидравлическое сопротивление трубопровода прокладкой дополнительного, параллельно идущего трубопровода – лупинга. При этом характеристика трубопровода станет более пологой и рабочая точка А1 сместится до положения А2. Длину лупинга можно рассчитать из соотношения:

 

(2.26)

 

где . (2.27)

При равенстве величина .

 

 

Рис. 2.2 Совмещённая характеристика нефтепровода при округлении числа НПС в меньшую сторону:

1 – характеристика трубопровода постоянного диаметра; 2 – характеристика трубопровода с лупингом; 3 – характеристика нефтеперекачивающей станции.

 

В случае округления числа станций в большую сторону целесообразно предусмотреть вариант циклической перекачки. При циклической перекачке эксплуатация нефтепровода осуществляется на двух режимах: часть планового времени перекачка ведётся на повышенном режиме с производительностью (например, если на каждой НПС включено mм магистральных насосов). Остаток времени нефтепровод работает на пониженном режиме с производительностью (например, если на каждой НПС включено магистральных насосов).

Параметры циклической перекачки определяются из решения системы уравнений:

; (2.28)

 

где VГ – плановый (годовой) объём перекачки нефти ; - продолжительность работы нефтепровода на первом и втором режимах.

Значения Q1 и Q2 определяются графически из совмещённой характеристики нефтепровода и нефтеперекачивающих станций либо аналитически.

Решение системы сводится к определению времени τ1 и τ2.

 

; . (2.29)

 

 


Рис. 2.3 Совмещённая характеристика нефтепровода при циклической перекачке:

1 – характеристика нефтеперекачивающих станций при ; 2 – характеристика нефтеперекачивающих станций при mм; 3 – характеристика трубопровода постоянного диаметра.

 

Date: 2016-11-17; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию