![]() Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
![]() Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
![]() |
Анализ общей суммы затрат на производство продукции
Себестоимость – это затраты на производство и реализацию продукции и один из обобщающих показателей использования производственных ресурсов. Это важнейший показатель экономической эффективности ее производства, отражающий все стороны хозяйственной деятельности и аккумулирующий результаты использования всех производственных ресурсов. Анализ себестоимости продукции обычно начинают с изучения общей суммы затрат в целом и по основным элементам. Общая сумма затрат на производство продукции может измениться из-за: - объема производства продукции; - структуры продукции; - уровня переменных затрат на единицу продукции; - суммы постоянных расходов. Анализ общей суммы затрат на производство продукции можно представить в таблице 4.1.1.
Таблица 4.1. – Затраты на производство продукции
На основании полученных данных необходимо сформулировать выводы о том: 1. Как изменилась полная себестоимость за анализируемый период; 2. Как изменилась структура затрат за анализируемый период; 3. Какой элемент затрат занимает минимальный и максимальный удельный вес в составе себестоимости продукции в базовом и анализируемом периодах.
Далее нужно провести факторный анализ общей суммы затрат. Для этого используется факторная модель:
З общ = ∑ (VВП общ*УД i*В i)+ А i
Где VВП общ – объем выпуска продукции в целом, УД i – структура продукции, В i - уровень переменных затрат на единицу продукции, А i - сумма постоянных затрат на весь выпуск продукции.
Date: 2016-11-17; view: 326; Нарушение авторских прав |