Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор коэффициентов значимости ключевых потребительских характеристик хрустящих снеков





Ключевые потребительские характеристики нового вида хрустящих снеков, безусловно, обладают различной весомостью. При этом весомость дескриптора может не соответствовать его рангу, приведенному в табл.4, поскольку значимость является векторной величиной и ее значение зависит от комплекса потребительских ощущений. Коэффициенты весомости каждого из выбранных ключевых показателей качества нового вида хрустящих снеков определяли экспертным путем, соблюдая ряд условий:

1. Сумма весовых коэффициентов всех ключевых показателей качества должна быть равна 20.

2. Ключевым показателям качества может быть присвоен одинаковый уровень весового коэффициента.

Таким образом, при присвоении всем ключевым потребительским характеристикам коэффициента значимости 5 и при высших значениях их баллов, суммарная органолептическая оценка должна составить 100.

Коэффициенты весомости также были определены экспертным путем, методом индивидуального опроса. Коэффициенты весомости ключевых показателей качества нового вида хрустящих снеков приведены в табл. 4.

 

Таким образом, максимальная органолептическая оценка нового вида хрустящих снеков может иметь значение:

5×5+5×3+5×4+5×4+4×4 = 25+15+20+20+20 = 100 баллов.

Минимальная органолептическая оценка может иметь значение:

1×5+1×3+1×4+1×4+1×4 = 5+3+4+4+4 = 20 баллов.


Таблица 3 - Балловая шкала органолептической оценки качества хрустящих снеков

 

Ключевые потребительские характеристики хрустящих снеков Описание уровней качества и соответствующие им баллы
         
1. Отсутствие вреда для здоровья   Отсутствие канцерогенных веществ, жиров, красителей, заменителей вкуса, ароматизаторов. Наличие исключительно натуральных ингредиентов, с направленным функциональным действием. Отсутствие канцерогенных веществ, жиров, красителей, заменителей вкуса, ароматизаторов. Присутствие в продуктах питания натуральных ингредиентов, с умеренно выраженным функциональным действием. Отсутствие канцерогенных веществ. Использование разрешенных красителей, ароматизаторов, заменителей вкуса, жиров. Низкое качество натуральных ингредиентов, со слабо выраженным функциональным действие. Отсутствие канцерогенных веществ. Использование разрешенных красителей, ароматизаторов, заменителей вкуса, жиров. Отсутствие в продуктах питания натуральных ингредиентов. Наличие в продукте канцерогенных веществ, жиров, красителей, заменителей вкуса, ароматизаторов. Использование искусственных продуктов питания.
2. Интенсивность флейвора (аромат+вкус+тактильны ощущения) Очень приятный, сбалансированный (гармоничный) хорошо выраженный. С характерным ароматом и вкусом. Тактильные ощущения насыщенные. Приятный, умеренно выраженный, без посторонних привкусов и запахов. Тактильный профиль выражен не отчетливо. Слабо выраженный, без пророчащих оттенков. Тактильный профиль невыразителен, интенсивность вкуса возникает с задержкой. Не выраженный, без пророчащих оттенков Тактильный профиль негармоничный. Не приятный, с несвойственными продукту оттенками вкуса и аромата. Тактильный профиль, вызывающий дискомфорт.
3. Хруст Хорошо выраженный. Умеренно выраженный. Слабо выраженный. Не выраженный. Отсутствует.
4. Низкое содержание влаги   Менее 5,5 % влажности. Качества продукта высокое. Структура плотная, твердая, сухая. Более 6 % влажности. Среднее качество продукта. Структура плотная, на ощупь влажное. Более 6 % влажности. Низкое качество продукта. Структура мягкая, легко прилипает к губам. Более 6 % влажности. Структура не свойственная продукту. Более 6 % влажности. Структура расслаивается, высокая влагоудерживающая способность.
5. Внешний вид     Цвет, свойственный продукту. Текстура однородная, равномерная. Продукты легко отделаются друг от друга. Цвет, свойственный продукту. Текстура однородная, но неравномерная. Продукты легко отделаются друг от друга. Цвет, свойственный продукту. Текстура не типичная для продукта. Цвет, не свойственный продукту. Текстура не типичная для продукта. Цвет, несвойственный продукту. Текстура не типичная для продукта, с посторонним запахом. Слипшиеся.

 

 


 

 

Таблица 4 Расчет коэффициентов значимости ключевых показателей качества нового вида хрустящих снеков

Эксперты Коэффициенты значимости ключевых показателей качества хрустящих снеков
Интенсивность флейвора (аромат+вкус+тактильны ощущения) Внешний вид   Отсутствие вреда для здоровья Хруст Низкое содержание влаги
№ 1          
№ 2          
№ 3          
№ 4          
№ 5          
№ 6          
№ 7          
Сумма значений (КЗ)          
Среднее арифметичес-кое значение (КЗ) 4,57 3,00 4,28 3,71 4,42
Усредненные значения (КЗ)          

 

 

Как видно из данных табл. 4 и рис. 3, мнения всех экспертов в части оценки значимости флейвора, внешнего вида, отсутствия вреда для здоровья, хруста и низкого содержания влаги достаточно консолидированы. Таким образом, по результатам анализа экспертизы отсутствовали эксперты, не согласные с результатами проведенной работы, что свидетельствует о возможности использования экспертных заключений в практической деятельности.


Рисунок 3 – Расчет ключевых показателей качества хрустящих снеков

Вопросы

 

 

1. Дайте определение партии товара.

2. В чем заключается выборочная оценка качества товара?

1. Что такое точечная проба?

2. Что такое объединенная проба?

3. Что такое средняя проба?

4. Какие Вы знаете приспособления для отбора проб?

5. Что такое навеска?

6. Каков порядок составления объединенной пробы, необходимой для оценки качества товара?

7. Что такое представительность пробы?

8. Назовите правила отбора образцов зерна.

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ плотности

Основные положения

 

Плотность веществ является одним из показателей качества. Плотностью (p) называют отношение массы тела (m) к его объему (V):

p = m/V

В системе СИ плотность измеряется в кг/м3 или г/см3. Плотность вещества зависит от его природы и химического состава, температуры.

В практике часто пользуются относительной плотностью (p отн), которая показывает отношение плотности данного вещества к плотности дистиллированной воды при определенных условиях. Относительную плотность можно выражать также отношением массы (mв-ва) вещества к массе такого же объема дистиллированной воды (mH):

p отн = p в-ва/ p H = mв-ва / mH

Она является величиной безразмерной и выражается в относительных единицах плотности.

Зная относительную плотность вещества (p отн), можно рассчитать абсолютную плотность вещества (p), выраженную в кг/м3 или г/см3:

p = p отн ´ (p H2О – е) + е

где р H2О - плотность воды; е -плотность воздуха.

Стандартной температурой для определения плотности вещества является температура 20 0С. Плотность воды при 20 °С (р H2О) составляет 0,998,20 г/см3; плотность воздуха (е) при 20°С и нормальном давлении равна 0,0012 г/см3.

Существует несколько методов определения плотности: ареометрической, пикнометрический и др.

Ареометрический (или денсиметрический) метод. Для быстрого определения относительной плотности жидкостей применяют ареометры (денсиметры). Ареометр представляет собой стеклянную трубку, расширяющуюся к низу. Дно трубки заполнено дробью из свинца. На узкой верхней части нанесена шкала с делениями, показывающими непосредственно плотность исследуемой жидкости, выраженную в г/см3. Ареометры дают возможность определить плотность в интервале 0,6 г/см3-3,8 г/см3. Шкала одного ареометра охватывает значение плотности в пределах 0,2-0,4 г/см3. Промежутки между цифрами разделены на мелкие деления, позволяющие определять плотность с точностью до третьего знака после запятой.

Для определения плотности при помощи ареометра исследуемую жидкость наливают в цилиндр. Осторожно погружают ареометр в жидкость, не выпуская его из рук до тех пор, пока он не будет плавать. Ареометр должен находиться в центре цилиндра, не касаться стенок и дна. Отсчет показателей производят по нижнему уровню мениска, глаз должен находиться на одном уровне с поверхностью жидкости. Отсчет проводят по делениям шкалы. Деление, против которого устанавливается мениск, характеризует величину плотности.

Ареометры градуированы при температуре 200С, поэтому температура исследуемой жидкости должна быть такой же.

Пикнометрический метод заключается в установлении массы определенного объема дистиллированной воды при 200С и равного объема исследуемой жидкости при такой же температуре в специальной колбе-пикнометре. Пикнометр представляет собой узкогорлую, стеклянную колбу с притертой пробкой с нанесенной на шейке меткой небольшого объема.

Пикнометр с пробкой взвешивают на аналитических весах с точностью до 0,0001 г. Заполняют пикнометр дистиллированной водой и, закрыв пробкой, ставят в термостат при температуре 40С. Объем воды доводят до метки, взвешивают. Выливают воду, высушивают пикнометр в сушильном шкафу, охлаждают и заполняют исследуемой жидкостью до метки и, закрыв пробкой, ставят в термостат при температуре 200С. Взвешивают пикнометр с исследуемой жидкостью и рассчитывают относительную плотность по формуле:

p отн = m1/ m2 = m3 – m0 / m4 – m0

m0 – масса пустого пикнометра, г;

m1 – масса исследуемой жидкости, г;

m2 – масса дистиллированной воды, г;

m3 – масса пикнометра с исследуемой жидкостью, г;

m4 – масса пикнометра с дистиллированной водой, г.

При необходимости находят абсолютную плотность по формуле:

p = p отн ´ (p H2О – е) + е

где р H2О - плотность воды; е -плотность воздуха.

 

Date: 2016-11-17; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию