Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вмешательство в деятельность сотрудника органов внутренних дел (ст. 365 УК).





Вмешательство в деятельность работника милиции (ст. 365) – это воздействие на работника милиции с целью изменения хар-ра его законной деят-ти путем угрозы изменения характера его законной деят-ти путем угрозы уничтожением или повреждением имущ-ва либо распространением клеветнических или оглашением иных сведений, которые он желает сохранить в тайне, либо путем использования должн. лицом своих служебных полномочий.

Непосредственным объектом явл. общественные отн., обеспечивающие правомерную служебную деятельность работников милиции. Обязательным дополнительным объектном является свобода волеизъявления человека.

Потерпевшим м.б. только работник милиции.

Объективная сторона выражается в активных действиях – воздействии на работника милиции. Воздействие заключается в том, что лицо, оказав влияние, добивается необходимого результата. В законе указаны 3 вида такого поведения:

путем угрозы уничтожением или повреждением имущества;

путем угрозы распространением клеветнических или оглашением иных сведений, которые работник милиции желает сохранить в тайне;

путем использования долж. лицом своих служебных полномочий.

Оконченным преступление считается с момента оказания воздействия на работника милиции хотя бы одним из указанных способов.

С Субъективной стороны прест. м.б. совершено только с прямым умыслом: виновный сознает, что оказывает воздействие на работника милиции означенными выше способами, и желает его оказать.

Для образовании данного состава необходимо установить специальную цель – изменение характера законной деятельности работника милиции.

Субъектом м.б. любое лицо, достигшее 16 лет, в т.ч. долж. лицо, которое оказывает воздействие на потерпевшего, используя свои служ. полномочия.

Если в результате вмешат-ва в деятельность работника милиции долж. лицом причинен существенный вред правам и законным интересам граждан, гос. или общественным интересам либо такие действия совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, то содеянное надлежит квалифицировать по соотв. частям ст. 424 или 426. принуждение д. лицом работника милиции к совершению преступления влечет отв-ть д. лица за преступление против интересов службы и за подстрекательство к преступлению.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию