Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заведомо ложное сообщение об опасности (ст.340 УК). Отграничение от угрозы совершением акта терроризма (ст. 290 УК)





Заведомо ложное сообщение об опасности (ст. 340) — это

заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здо­ровья людей, либо причинения ущерба в крупном размере, либо наступления иных тяжких последствий.

Непосредственным объектом заведомо ложного сообщения об опасности является общественный порядок, поскольку та­кие действия приводят к нарушению спокойствия и дезорга­низации жизнедеятельности граждан, к нарушению нормаль­ной работы учреждений, предприятий и организаций.

Основной состав преступления здесь простой формальный. Его объективную сторону образует заведомо ложное сообщение:

• о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, со­здающих опасность для жизни и здоровья людей;

• о совершении действий, создающих опасность причине­ния ущерба в крупном размере;

• о совершении действий, создающих опасность наступле­ния иных тяжких последствий.

Объем ложной информации может быть различным, одна­ко минимально необходимым является указание на действия какого-либо лица или нескольких лиц по совершению выше­указанных действий. При этом опасность, о которой сообщает­ся, должна быть предстоящей, но еще не реализованной. Лож­ное сообщение об опасности, исходящей не от действий челове­ка, а от, например, стихийных сил природы, ответственности по данной статье не влечет.

Сообщение может быть передано в любой форме: устно, пись­менно, по телефону, в средствах массовой информации и т.д.

Сообщение может быть сделано лично либо через посред­ство других лиц, действующих невиновно. В последнем случае имеет место опосредованное исполнение; заблуждавшееся лицо освобождается от ответственности, а лицо, использовавшее для достижения своей цели других лиц, признается исполнителем преступления.

Оконченным данное преступление считается в момент вос­приятия соответствующей информации адресатом независимо от того, проводилась ли по результатам сообщения проверка, причинен ли какой-либо вред, был ли виновный своевременно разоблачен.

Субъектом преступления может быть любое лицо, достиг­шее 14-летнего возраста.

Субъективная сторона преступления характеризуется ви­ной в форме прямого умысла, когда виновный сознает как ха­рактер сообщаемых сведений (о действиях, создающих опас­ность), так и их ложность (несоответствие действительности). Ошибка в характере или достоверности сведений исключает отв-ть.

Цели и мотивы преступления могут быть самыми разнооб­разными и не влияют на квалификацию. Однако эти признаки субъективной стороны преступления подлежат обязательному установлению, поскольку возможно использование таких дей­ствий для совершения иных преступлений, например, для срыва публичных торгов (ст. 251).

Квалифицирующими обстоят-ми, предусмотренны­ми в ч. 2 данной статьи, являются:

• повторность действий (тождественная повторность);

• совершение данного преступления группой лиц по пред­варительному сговору;

• причинение ущерба в крупном размере, т.е. ущерба на сумму в двести пятьдесят и более раз превышающую размер минимальной заработной платы, существующий на день со­вершения преступления;

Психическое отношение виновного к квалифицирующим последствиям может быть как умышленным, так и неосторож­ным, однако в целом преступление считается умышленным даже при неосторожности к последствиям.

Непосредственным объектом преступления является общественная безопасность. Дополнительным объектом могут выступать права и законные интересы граждан (их жизнь, здоровье, собственность) или организаций либо охраняемые законом интересы общества и государства.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК, образует угроза совершением взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений, причинения ущерба в крупном размере или наступления иных тяжких последствий, в целях:

- дестабилизации общественного порядка, либо

- устрашения населения, либо

- оказания воздействия на принятие решений государственными органами, либо

- воспрепятствования политической или иной общественной дея­тельности (угроза совершением акта терроризма).

Под угрозами понимается запугивание причинением вреда законным правам и интересам личности, общества и государства.

Под телесными повреждениями понимается нарушение анатомической целостности органов и тканей человека или их физиологических функций.

Крупным размером ущерба признается ущерб на сумму, в двести пятьдесят и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления,

Воспрепятствование заключается в совершении любым способом деяний, препятствующих законной деятельности.

Под *иными тяжкими последствиями понимаются: причинение тяжких телесных повреждений хотя бы одному человеку; оставление потерпевших без жилья или средств к существованию; длительная приостановка или дезорганизация работы юридического лица, частного предпринимателя; отключение потребителей от источников электроэнергии, тепла, газо-, водоснабжения и т.п.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК, имеет формальный состав. Оно считается оконченным с момента осуществления указанных деяний, наступления каких-либо последствий не требуется.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК, образует угроза совершением акта терроризма:

1) совершенная:

- повторно, либо

- группой лиц по предварительному сговору, либо

2) повлекшая:

- причинение ущерба в крупном размере, или

- иные тяжкие последствия.

Повторностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной и той же статьей Особенной части УК.

Преступление не признается повторным, если за ранее совершенное преступление лицо было освобождено от уголовной ответственности либо судимость за это преступление была погашена или снята в установленном законом порядке.

Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если исполнители заранее договорились о совместном совершении данного преступления.

Иные тяжкие последствия предполагают в т.ч. смерть человека.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК, имеет материальный состав. Оно считается оконченным с момента наступления указанных последствий.

Субъект преступления — лицо физическое вменяемое, достигшее 16-летнего возраста.

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной формой вины. Цель — дестабилизация общественного порядка, устрашение населения, оказание воздействия на принятие решений государственными органами, воспрепятствование- политической или иной общественной деятельности.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию