Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особо злостное хулиганство (ст. 339 ч.3УК).





В ч. 3 ст. 339 УК (особо злостное хулиганство) предусматривается ответственность за хулиганство (простое или злостное), совершенное с применением оружия или других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрыв­чатых веществ или взрывных устройств, либо с угрозой их применения (при отсутствии признаков более тяжкого преступления).

Непосредственным объектом являются общественные отношения, обес­печивающие общественный порядок (правила поведения, установившиеся в обществе, правила общежития), а также факультативно - здоровье людей, собственность. В теории различают: 1) простое хулиганство (ч. 1 ст. 339 УК); 2) злостное хулиганство (ч. 2 ст. 339 УК); 3) особо злостное хулиганство (ч. 3 ст., 339 УК).

Общественный порядок - это сложившиеся на основе морали и права отношения, обеспечивающие обстановку общественного спокойствия, дос­тойного поведения граждан в общественных местах, на работе, в транспор­те, по месту жительства, неприкосновенность личности, невоспрепятствование законной деятельности организаций, предприятий, учреждений.

Объективная сторона выражается действиями, грубо нарушающими общественный порядок, выражающими явное неуважение к обществу, сопровождающимися применением насилия (побоев, телесных повреждений) с использованием оружия, уничтожением или повреждением чужого имущества.

С субъективной стороны характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла т.е. лицо осознавало общественно опасный хар-тер своего деяния, предвидело наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Субъект преступления - вменяемое физическое лицо, достигшее 14 лет.

Особо злостное хулиганство может быть выражено в 2 вариантах:

1.применение в процессе совершения хулиганства оружия или других предметов, используемых в качестве оружия.

2. угроза применения.

Под применением оружия надо понимать использование оружия по его непосредственному предназначению. Предметы, используемые в качестве оружия — предметы хозяйственно-бытового назначения, иные предметы. Оружие - устройство, которое предназначено для поражения не только живой цели, но и неживой.

Под угрозой понимается запугивание, которое выражается в намерении немедленного применения соответствующих предметов.

 

45. Отграничение хулиганства (ст. 339 УК) от вандализма (ст. 347 УК) и от массовых беспорядков (ст. 293 УК).

Непосредственным объектом преступления являются общественный порядок и общественная безопасность. Дополнительным объектом являются права и законные интересы граждан (их жизнь, здоровье, собственность) или организаций либо охраняемые законом интересы общества и государства.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК, образует организация массовых беспорядков, сопровождавшихся:

- насилием над личностью,

- погромами,

- поджогами,

- уничтожением имущества,

- вооруженным сопротивлением представителям власти.

Под насилием понимаются действия виновного, сопровождающиеся побоями, причинением вреда здоровью, причинением потерпевшему физических и (или) психических страданий и т.д.

Уничтожение заключается в истреблении, приведении в полную негодность имущества, при котором оно не может быть восстановлено или использовано по назначению.

Под оружием понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, а также подачи сигналов пиротехническими составами.

Сопротивление заключается в активном физическом противостоянии поел ставите Л ЯМ ШГЯЛТТТ.. ТТПРРРК-ЯТПТТТИГЛУГ тчла г»г»пит-то F\ar*rrr\r\erjrrj>r,

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 293 УК, имеет формальный состав. Оно считается оконченным с момента осуществления указанных деяний, наступления каких-либо последствий не требуется.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК, образует участие в массовых беспорядках, выразившееся в непос­редственном совершении действий, названных в ч. 1 ст. 293 УК.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК, образуют:

— обучение или иная подготовка лиц для участия в массовых бес­порядках, сопровождающихся совершением действий, предусмотренных ч. 1 рассматриваемой статьи, а равно

— финансирование или иное материальное обеспечение такой дея­тельности.

Под обучением или иной подготовкой лица к участию в массовых беспорядках понимается привитие ему определенных навыков, знаний, умений для совершения действий, предусмотренных ч. 1 рассматриваемой статьи.

Под финансированием или иным материальным обеспечением понимается предоставление или сбор средств либо оказание финансовых и иных материальных услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования или материального обеспечения организации, подготовки или совершения массовых беспорядков.

Субъект преступления — лицо физическое вменяемое, достигшее 16-летнего возраста.

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной формой вины. Цель финансирования — обеспечение совершения массовых беспорядков.

 

Date: 2016-11-17; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию