Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконная предпринимательская деятельность (ст. 233 УК). Отграничение от лжепредпринимательства.





Непосредственным объектом преступления является установленный порядок осуществления предпринимательской деятельности.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 233 УК, образует предпринимательская деятельность, осуществляемая:

- без государственной регистрации, либо

- без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно (незаконная предпринимательская деятельность), сопряженная с получением дохода в

крупном размере.

Согласно ст. 22 ГК гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии со ст. 47 ГК юридическое лицо подлежит государственной регистрации в порядке, определяемом законодательными актами. Данные государственной регистрации, в том числе для коммерческих организаций фирменное наименование, включаются в соответствии с законодательством в Единый государственный регистр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

Предпринимательская деятельность без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно, означает не только отсутствие разрешения (лицензии), но и когда такое разрешение (лицензия) просрочено, аннулировано, прекращено или предприниматель лишен разрешения (лицензии), либо осуществляет предпринимательскую деятельность, не указанную в разрешении (лицензии).

Под доходом от незаконной предпринимательской деятельности следует понимать всю сумму выручки в денежной или натуральной форме без учета затрат на ее получение. Доход, полученный в натуральной форме, подлежит определению в денежном выражении.

Доходом в крупном размере признается доход на сумму, в двести пятьдесят и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления.

Под лицензией следует понимать специальное разрешение на осу­ществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Преступление, предусмотренное ст. 233 УК, имеет формальный состав. Оно считается оконченным с момента осуществления указанных деяний, наступления каких-либо последствий не требуется.

Административная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность, установлена также ст. 12.7 КоАП.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 233 УК, образует незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная:

- с получением дохода в особо крупном размере, либо

- лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное рассмат­риваемой статьей.

Доходом в особо крупном размере признается доход на сумму, в тысячу и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления.

Под лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные ст. 233 УК, понимается лицо, ранее судимое за данное преступление, если судимость за это преступление не погашена или не снята.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 233 УК, образует незаконная предпринимательская деятельность, осуществляемая организованной группой.

Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено двумя или более лицами, предварительно объединившимися в управляемую устойчивую группу для совместной преступной деятельности.

Субъект преступления — лицо физическое вменяемое, достигшее 16-летнего возраста.

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной формой вины.

Лжепредпринимательство. (ст. 234 УК РБ). - это создание юр. лица без намерения осуществлять уставную деятельность, а в целях получения ссуд, кредитов, либо для прикрытия запрещенной деятельности, либо для сокрытия, занижения прибыли, доходов или других объектов налогообложения, либо для извлечения иной имущественной выгоды, повлекшее причинение ущерба в крупном размере.

Статья 234 не распространяется на индивидуальных предпринимателей.

Непосредственным объектом данного преступления являются общественные отношения, обеспечивающие законность создания юр. лиц и ведения ими предпринимательской деятельности. В качестве дополнительного объекта могут выступать имущ. права граждан, организаций или государства, терпящих ущерб в результате лжепредпринимательства.

Объективная сторона данного преступления включает в себя: действие - создание юридического лица без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, общественно опасные последствия в виде причинения крупного ущерба и причинную связь между указанными действиями и наступившими последствиями.

Создание юридического лица - это приобретение какой-либо структурой статуса юридического лица в соответствии с действующим законодательством (см. ст.ст. 232 и 233).

В случае, если на момент создания юр. лица его создатели не намеревались осуществлять те виды деятельноети, которые указаны в учредительных документах, налицо лжепредпринимательство.

Специфика и трудности удостоверения реальности намерения осуществлять уставную деятельность аналогичны соответствующим проблемам, возникающим при оценке мнимости гражданско-правовой сделки (п. 1 ст. 171 ГК). О наличии состава рассматриваемого преступления могут свидетельствовать, например, отсутствие необходимого для обозначенной хозяйственной деятельности персонала; непредоставление документов на лицензирование, если в уставе организации декларируются намерения заниматься подлежащим лицензированию видом деятельности и др.

Обязательным условием привлечения виновного к УО является причинение им крупного ущерба (см. примечание к гл. 25 УК). Для ответственности за лжепредпринимательство не имеет значения, кому причинен крупный ущерб: гражданам, юр. лицам или государству. Причинение меньшего ущерба либо его отсутствие исключают ответственность по ст. 234.

Лжепредпринимательство - материальный состав преступления, оно считается оконченным с момента причинения такого ущерба. Наступление последствий в виде крупного ущерба должно быть следствием действий виновного по созданию юридического лица.

Субъект рассматриваемого преступления - лицо, достигшее 16 лет на момент совершения преступления и являющееся учредителем (а в большинстве случаев и руководителем) юр. лица, созданного им исключительно в целях, перечисленных в ст. 234. Гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, поэтому регистрации подлежат только юридические лица, создаваемые гражданами, достигшими 18-летнего возраста, и лишь в строго определенных случаях – н/л лицами (ст.ст. 20, 26 ГК).

Субъективная сторона лжепредпринимательства характеризуется умышленной формой вины. Виновный сознает общественно опасный характер своих действий по созданию фиктивного юридического лица, не имея намерения осуществлять уставную деятельность и преследуя корыстные цели, предвидит наступление последствий в виде ущерба в крупном размере и желает их наступления (прямой умысел) либо не желает, но сознательно допускает наступление этих последствий или относится к ним безразлично (косвенный умысел).

Обязательным признаком субъективной стороны данного преступления является специальная корыстная цель, выраженная в одной из названных законодателем форм:

• получение ссуд, кредитов;

• прикрытие запрещенной деятельности;

• сокрытие, занижение прибыли, доходов или других объектов налогообложения;

• извлечение иной имущественной выгоды.

Эти цели могут достигаться путем совершения различных незаконных действий, например, получения льгот, преимуществ и выгод, которые лицо не вправе иметь, не осуществляя деятельности, предусмотренной учредительными документами.

Создание лжепредпринимательской структуры и представление кредитору с целью получения кредита заведомо ложных документов и свидетельств об обстоятельствах, имеющих существенное значение для его получения, образуют реальную совокупность преступлений, и действия виновных лиц необходимо квалифицировать по ст.ст. 234 и 237.

34. Приобретение, либо сбыт материальных ценностей заведомо добытых преступным путем (ст. 236 УК). Отграничение от соучастия в хищении имущества.

риобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем (ст. 236 УК РБ).

Как следует из ч. 1 данной статьи, УО подлежат заранее не обещанные приобретение, хранение или сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем, при отсутствии признаков легализации («отмывания») материальных ценностей, приобретенных преступным путем.

Непосредственными объектами данного преступления является порядок осущ. экономической деятельности.

Предметом преступления могут выступать любые материальные ценности, которые были добыты в результате совершения какого-либо преступления, независимо от его характера и степени тяжести. Однако имущество, приобретенное на средства, добытые преступным путем, предметом данного преступления не является.

Если предметом преступления являются материальные ценности, нарушение порядка обращения с которыми предусмотрено специальными статьями (оружие, наркотики, драгоценные металлы или камни и т.п.), то применяться должна не данная статья, а статья, предусматривающая ответственность за незаконные действия с такими предметами.

Состав данного преступления формальный с несколькими альтернативными деяниями.

Объективная сторона рассматриваемого преступления образуется совершением любого из указанных в статье деяний: приобретения, хранения или сбыта материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем.

Приобретение и сбыт означают совершение любых сделок с указанными мат. ценностями независимо от того, являются они односторонними или многосторонними, возмез-дными или безвозмездными (покупка и продажа, мена, дарение и принятие в дар и т.д.). Оконченным преступлением такие действия являются с момента фактического совершения сделки: принятия имущ-ва при его приобретении и передачи при его сбыте. При этом не обязателен физический переход имущества во владение его приобретателя, напр., в случае перепродажи похищенных вещей без принятия их от предшествующего владельца. Сделки в виде различного рода услуг по передаче, поиску покупателей или продавцов, ремонту или изменению внешнего вида и т.п. квалифицируются как соучастие соответственно в приобретении или сбыте.

Хранение означает нахождение материальных ценностей во владении виновного. Место хранения и его длительность не влияют на квалификацию. Юр. оконченным преступлением хранение является с момента принятия материальных ценностей во владение для его хранения. Хранение предполагает наличие у виновного определенных «полномочий» по отношению к хранимому имуществу (контроль за его сохранностью, выдача по распоряжению определенным лицам и т.п.).

Приобретение и хранение материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем, само по себе является преступлением безотносительно к наличию или отсутствию у виновного цели сбыта таких ценностей.

Приобретение, хранение или сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем, квалифицируются по данной статье, если совершение таких действий не было обещано заранее, т.е. до момента окончания того преступления, которым добывались материальные ценности. В противном случае ответственность должна наступать за пособничество участникам преступной добычи материальных ценностей.

Необходимо отметить, что если лицо систематически приобретало похищенное имущество у одних и тех же лиц, то это все равно не будет основанием для признания такого лица пособником совершаемых этими лицами хищений, даже в том случае, когда похитители рассчитывали на такое его поведение в будущем, но само лицо не давало обещания приобрести намеченное к похищению имущество.

Одним из условий применения рассматриваемой статьи является отсутствие в действиях виновного признаков легализации («отмывания») материальных ценностей, приобретенных преступным путем (ст. 235). Так, состав комментируемого преступления будет иметь место в том случае, когда указанные в статье действия совершаются при отсутствии цели утаить или исказить природу, происхождение, местонахождение, размещение, движение или действительную принадлежность указанных материальных ценностей или соотносимых с ними прав. Количество сделок с материальными ценностями, предшествующих возникновению намерения придать законный статус предмету, не имеет значения. Однако уже совершение первой сделки, равно как любой из последующих, с материальными ценностями, добытыми преступным путем, при наличии означенной цели придать им законный статус квалифицируется как легализация материальных ценностей по ст. 235.

Приобретение имущества, которое в гражданском обороте подлежит регистрации (дом, автомобиль, судно и т.п.), квалифицируется по рассматриваемой статье лишь при условии, что лицо намеревалось эксплуатировать такое имущество без его регистрации в. установленном порядке. В противном случае ответственность должна наступать за легализацию материальных ценностей, приобретенных преступным путем (ст. 235.).

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме прямого умысла: виновный сознает, что приобретает, хранит или сбывает материальные ценности, добытые преступным путем, и желает совершить такие действия. Для привлечения к ответственности по данной статье достаточно осознания виновным лицом преступного характера происхождения имущества в общих чертах и не требуется знания конкретных обстоятельств совершенного преступления (кем и когда оно совершено, квалификация преступления и т.п.).

Мотивы и цели совершения преступных действий, соответствующих ст. 236, не влияют на их квалификацию по этой статье, за исключением цели легализации материальных ценностей, что является основанием для ответственности по ст. 235.

Субъект преступления общий, ответственность предусмотрена для лиц, достигших 16-летнего возраста на момент совершения преступления. Лица, которые совершили преступление или участвовали в совершении того преступления, которым добыты материальные ценности, отв-ти по данной статье не подлежат. В случае совершения этого преступления должностным лицом с использованием своих служебных полномочий ответственность должна наступать по данной статье и за злоупотребление властью или служебными полномочиями (ст. 424) по совокупности преступлений.

Состав приобретения либо сбыта материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем, является квалифицированным (ч. 2), если те же действия совершены повторно либо в крупном размере.

Повторность данного преступления является тождественной и предполагает совершение аналогичного преступления в течение сроков давности или судимости за предшествующее преступление. Не будут рассматриваться как повторные действия, объединенные единым умыслом и реализуемые поэтапно.

Особо квалифицированный состав преступления (ч. 3) предполагает наличие таких признаков, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору либо совершение действий с имуществом в особо крупном размере.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию