Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (ст. 147 ч. 1УК).





Тяжким телесным повреждением считается нарушение анатомической целостности или физиологической функции органов и тканей человека. К тяжким телесным повреждениям относятся опасные для жизни повреждения или повлекшие потерю зрения, речи, слуха, иного органа, прерывание беременности, психическую болезнь, а также всякие иные повреждения, повлекшие утрату трудоспособности более, чем на 1/3, травму скелета или болезнь продолжительностью свыше 4 месяцев, неизгладимое обезображивание лица или шеи. Признаком тяжкого вреда здоровью считается неизгладимое обезображение лица. Для решения вопроса о неизгладимости повреждений назначается судебно-медицинская экспертиза

Объектом преступления является здоровье другого человека.

Объективная сторона выражается деянием (действием чаще всего или бездействием реже), в результате которых прич. тяжкие телесные повреждения другому человеку. Состав материальный.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины в виде прямого или косвенного умысла, т.е. лицо сознавало общественную опасность своего деяния, предвидело возможность наступления этих последствий и желало (прямой умысел) их наступления или не желало, но сознательно допускало наступление этих последствий либо относилось безразлично (косвенный умысел).

Субъектом может быть вменяемое физическое лицо, достигшее 14 лет.

При рассмотрении квал. признаков необходимо установить содержание и направленность умысла виновного. Если умысел был направлен на причинение тяж. телесных повреждений однако были причинены легкие тел. повреждения тол действия виновного надо квалифицировать как покушение на причинение телесного повреждения.

К квалифицирующим признакам (ч. 2 ст. 147) относится причинение тяжкого телесного повреждения: 1) лицу, заведомо находящемуся в беспомощном состоянии (заведомо больному, малолетнему, престарелому).; 2) похищенному человеку или заложнику (в таких ситуациях содеянное квалифицируется по совокупности преступлений); 3) способом, носящим характер мучения или; 4) с целью получения трансплантата; 5) лицу или его близким в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного; 6) из корыстных побуждений или по найму (с целью получения материальных благ, неуплаты долга и т.п.); 7) из хулиганских побуждений; 8) по мотивам расовой, национальной, религиозной вражды или; 9) группой лиц (двумя и более лицами по предварительному сговору или без сговора); 10) общеопасным способом.

В ч. 3 ст. 147 УК предусматривается ответственность за совершение этого преступления при особо квалифицирующих обстоятельствах. Ими являются: а) повторность (причинение тяжкого телесного повреждения одному и тому же потерпевшему или разным лицам. Не имеет значения было ли лицо осуждено за первое преступление, если не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности или судимость не снята и не погашена); б) в отношении двух и более лиц (речь идет о причинении тяжких телесных повреждений двум и более лицам); в) причинение при этом по неосторожности смерти потерпевшему (характеризуется умыслом (прямым или косвенным) к причинению тяжких телесных повреждений (первое последствие) и неосторожностью к смертельному исходу (второе последствие).

 

Date: 2016-11-17; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию