Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной состав убийства (ст. 139 ч.1 УК).





Объективная сторона убийства состоит в противоправном лишении жизни другого человека, поэтому причинение смерти в результате совершения правомерных действий не может рассматриваться как убийство.

Не является убийством и представляет собой правомерное поведение лишение жизни преступника в состоянии необходимой обороны (ст. 34) или при задержании лица, совершившего преступление.

Убийство может быть совершено как действием физическим, химическим, биологическим или иным воздействием на организм человека, так и бездействием. Ответственность за убийство, осуществленное путем бездействия могут нести только лица обязанные совершать действие, которые могли бы предотвратить наступление таких последствий и имевшее возможность такие действия совершить.

Для констатации оконченного состава преступления необходимо наступление смерти. Обязательным признаком состава преступления является наличие причинной связи между действием или бездействием и наступившей смертью потерпевшего.

Субъективная сторона убийства характеризуется только умышленной виной. Умысел может быть прямым или косвенным. Лицо сознает, что посягает на жизнь другого человека, предвидит неизбежность или возможность причинения смерти потерпевшему и желает смерти, или сознательно допускает ее, либо относится к ней безразлично.

Покушение на убийство возможно только с ПРЯМЫМ умыслом. Выяснение целей и мотивов совершения убийства имеют большое значение для квалификации содеянного.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 139, может быть физически вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

По ч. 1 ст. 139 УК РБ квалифицируется убийство, совершенное без отягчающих обстоятельств, перечисленных в ч. 2 этой же статьи

П.1 ч. 2 ст. 139 «убийство двух или более лиц» – оно имеет место, если действия виновного охватывались единством умысла и совершались как правило, одновременно без разрыва во времени, либо с незначительным разрывом. Главным условием при этом должно являться единство умысла на лишение жизни двух или более лиц.

 

Date: 2016-11-17; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию