Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие методологии научного исследования





Учреждение образования

Частный институт управления и предпринимательства

 

 

И.С. Буров

 

МЕТОДОЛОГИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ

Учебно-методическое пособие

Минск 2014

Учреждение образования

Частный институт управления и предпринимательства

 

И.С. Буров

 

 

МЕТОДОЛОГИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

Учебно-методическое пособие

Минск 2014

УДК 330.101.5:001.8

ББК 65в6

Б 92

 

 

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом

Частного института управления и предпринимательства

 

 

А в т о р

доцент кафедры экономики

Частного института управления и предпринимательства,

кандидат технических наук И.С. Буров

Рассмотрено и одобрено

на заседании кафедры экономики предприятия,

протокол № 15 от 26 июня 2014 г.

Буров, И.С.

Б 92 Методология экономического исследования: учеб.-метод. пособие / И.С. Буров. – Минск: Частн. ин-т упр. и предпр., 2014. – 66 с.

 

Предназначено для помощи в самостоятельном исследовании студентам-дипломникам и магистрантам.

 

УДК 330.101.5:001.8

ББК 65в6

© Буров И.С., 2014

© Частный институт управления и предпринимательства, 2014

Введение

Экономическое исследование имеет как специфические черты, присущие своеобразию такой области знания, как экономика, так и общие черты, присущие современной исследовательской практике. В этой связи представляется целесообразным рассмотреть как методологию научного исследования, включающую в себя законы, принципы, подходы и методы познания действительности, так и методологию именно экономического исследования. Вместе с тем, для практических целей подготовки диссертационных и дипломных работ не лишним будет привести некоторые рекомендации по структуре квалификационных работ, этапам процесса их формирования, способам оценки работ и их демонстрации представителям научного сообщества.

Изложенный материал не претендует на полноту изложения. Цель учебно-методического пособия – познакомить читателя с основными понятиями методологии научного экономического исследования, а также представить основные элементы методологии и её структуру.

Более подробную информацию по изложенным темам можно найти в приведенном списке источников литературы и в другой научной литературе.

 

Понятие методологии научного исследования

Методология (от греч. methodos – путь, способ и logos – слово, понятие, идея), система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе.

Объект методологии – процесс научного исследования в его целостности. Первоначально методология была неявно представлена в практических формах взаимоотношений людей с объективным миром. В дальнейшем она вычленяется в специальный предмет рационального познания и фиксируется как система социально апробированных правил и нормативов познания и действия, которые соотносятся со свойствами и законами действительности. Задача накопления и передачи социального опыта потребовала специальной формализации содержащихся в самой деятельности принципов и предписаний, приёмов и операций.

Начатки методологических знаний обнаруживаются уже на ранних ступенях развития культуры. Так, в Древнем Египте геометрия выступала в форме нормативных предписаний, которые определяли последовательность измерительных процедур при разделе земельных площадей. Важную роль при этом сыграла такая форма социальной деятельности, как обучение трудовым операциям, их последовательности, выбору наиболее эффективного способа действия.

С развитием производства, техники, искусства, элементов науки и культуры в целом методология становится предметом специальной теоретической рефлексии, формой которой выступает, прежде всего, философское осмысление принципов организации и регуляции познавательной деятельности, выделения в ней условий, структуры и содержания знания, а также путей, ведущих к истине.

Каждая наука формулирует своё частнопредметное определение методологии.

Date: 2016-11-17; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию