Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос и величина спроса. Закон спроса





Спрос – это платежеспособная потребность, т.е. сумма денег, которую покупатели могут и намерены заплатить за нужный товар. Различают несколько разновидностей спроса: индивидуальный, совокупный и рыночный. Индивидуальный спрос -спрос со стороны отдельного покупателя на тот или иной товар при определенной цене в данное время на данном рынке. Совокупный спрос -платежеспособная потребность общества в целом, т.е. гос-ва, предприятий и населения. Рыночный спрос определяется суммированием величин спроса, предъявляемых каждым потребителем при разных ценах, т.е. это желание и способность покупателей приобретать товары и услуги по определенным ценам. Отсюда выведем понятие величины спроса - это то количество товара, которое покупатели желают приобрести в единицу времени (день, месяц, год). Цена спроса - максимальная цена, которую покупатель согласен заплатить за определенное количество данного товара.

Спрос характеризуется шкалой, показывающей готовность покупателей в данное время приобретать определенное количество продукта по каждой предложенной цене.

Цена единицы измерения Объем спроса, шт.
   
   
   
   
   


Согласно данным в таблице найдем точки а, Ь, с, d, e, соединим их и получим кривую индивидуального спроса D.

Кривая индивидуального спроса имеет отрицательный наклон, вправо вниз, что вызвано отрицательной зависимостью между двумя переменными - ценой и величиной спроса: чем выше цена, тем меньше количество товара будет приобретено и наоборот. Эта зависимость получила название закона спроса.

Закон спроса: при неизменности всех прочих параметров снижение цены ведёт к увеличению величины спроса и, наоборот, повышение цены (при прочих равных условиях) ведёт к соответствующему уменьшению величины спроса (обратная зависимость).

В основе закона спроса лежат 3 причины: во-первых, снижение цен увеличивает число покупателей; во-вторых, действие закона спроса связано с эффектом дохода, когда снижение цены приводит к повышению покупательной способности; в-третьих, в соответствии с действием закона убывающей предельной полезности, каждая последующая единица конкретного товара приносит все меньшее удовлетворение. Например, второй телевизор (телефон, компьютер) не так полезен в доме, как первый, поскольку основные потребности уже удовлетворены. Поэтому покупатель приобретает дополнительные единицы товара при условии, что их цена снижается. Если же произойдут сдвиги в других факторах, то результатом будет смещение всей кривой спроса вправо или влево. Это смещение кривой спроса получило название изменения спроса.

К этим факторам (их еще называют неценовыми) относятся:

1. Доход покупателя. Как правило, по мере роста дохода потребителя увеличивается спрос на многие товары, особенно на товары повышенного качества. Их называют нормальными товарами. В этом случае кривая спроса сместится вправо. На товары низшей категории (хлеб, картофель, сахарный песок, подержанные вещи и т.д.) при росте дохода увеличения спроса не происходит, кривая спроса отклоняется в лево. Если же доход потребителя падает, то спрос на нормальные товары снижается, а на товары низшей категории, наоборот, повышается.

2. Потребительские вкусы, предпочтения. Они формируются под влиянием общества, обычаев, воспитания, возраста, рекламы и т.д. Например,
растущая забота о собственном здоровье порождает спрос на диетические продукты, спортивную обувь и инвентарь. Одновременно сокращается спрос на кондитерские изделия и высококалорийные продукты. Изменение цен в меньшей степени скажется на величине спроса на традиционные товары, являющиеся предметами повседневного потребления (для японцев и китайцев - рис, для русских, например, картофель).

3. Ожидания потребителей. Потребительские ожидания связаны, во-первых, с изменением цен на товары и услуги; во-вторых, с изменением доходов населения. Ожидания высоких цен в будущем вызовет увеличение спроса на товары, а ожидание снижения цен сократит текущие затраты.

4. Цены на сопряженные товары. К их числу относятся взаимозаменяемые товары (субституты) и взаимодополняемые (комплементы).
Снижение цены одного из двух взаимозаменяемых товаров уменьшает спрос на другой (падение цены на кофе сократит спрос на чай), тогда как для
взаимодополняемых товаров имеет место противоположное явление (снижение цены на автомобили увеличивает спрос на бензин).

5. Число покупателей. Спрос находится в прямой зависимости от числа покупателей на рынке. Чем их больше, тем больше спрос и наоборот.

Закон спроса не действует (связано с поведением индивидов):

· Повышение цен на товары первой необходимости. Эффект Гиффена – с ростом цены спрос на товар возрастает.

· Ажиотажный спрос, вызываемый ожиданием повышения цен.

· Повышение цен на дорогие товары, когда покупатель покупает престиж.

Для некот. редких и дорогих товаров (золото), кот. явл-ся средством вложения денег

Date: 2016-11-17; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию