Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические ресурсы.





Среди эк-ких благ особое место занимают ресурсы, или блага, используемые для производства других благ. Эк-кие ресурсы – это элементы, необходимые для пр-ва и реализации вновь создаваемых товаров и услуг, в эк-кой теории их также называют факторами пр-ва. Человечество располагает такими ресурсами, как земля, труд, капитал, предпринимательские способности. Некоторые из них даны нам природой и уже поэтому ограничены имеющимся количеством (земля, полезные ископаемые). Другие ресурсы ограничены в силу ограниченности нашего собственного развития, но могут увеличиваться в соответствии с научно-техническим прогрессом: труд, знания, умение, квалификация, вид используемой энергии и т.д.

Все имеющиеся ресурсы можно подразделить на материальные (земля, капитал, природные богатства) и людские (труд, предпринимательские способности).

1. Земля - это все предоставленные природой блага: полезные ископаемые, пахотные земли, леса, водные ресурсы, климатические факторы, растительные и животный мир и др.

2. Труд - это физические и интеллектуальные способности людей, осознанно и целенаправленно применяемые ими в процессе пр-ва и реализации товаров и услуг. Трудовыми ресурсами страны является количество трудоспособного населения.

3. Капитал – это производственные ресурсы,существующие в вещественной и денежной форме. Денежный капитал, направленный на приобретение средства пр-ва, превращается в вещественные факторы: сырьё, материалы, машины, оборудование, здания, сооружения, транспортные средства. В отличие от земли капитал в вещественной форме является продуктом труда. Он имеет свойство стареть и изнашиваться, требует замены и ремонта.

4. Предпринимательские способности - это способности к организации и комбинированию факторов пр-ва для достижения конкретных целей. Предприниматель соединяет в процессе пр-ва все рассмотренные факторы в единую систему. Эффект от предпринимательства за­висит от уровня образования, квалификации, от способностей людей.

В последние годы многие экономисты считают, что появился новый прежде неизвестный фактор пр-ва - информация. Информация - это процесс сбора, обработки и передачи знаний, которые необходимы для пр-ва и реализации эк-ких благ, для ведения бизнеса. Информация отличается от других ресурсов важными особенностями – она может мгновенно перемещаться в пространстве, может одновременно принадлежать огромному количеству людей.

Date: 2016-11-17; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию