Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие рынка. Равновесная цена. Нарушение равновесия





Реализовать весь товар на рынке и удовлетворить потребности можно только тогда, когда при определенной цене спрос = предложению. Данное состояние называется равновесием рынка. В этом случае устанавливается равновесная цена, и рынок стабилизируется. Равновесие на рынках – это такая ситуация, при которой продавцы и покупатели удовлетворены текущим сочетанием цен и объёмом продаж или покупок.

Но так как интересы покупателя и продавца разнонаправлены, то в жизни такое состояние недолговечно.

Объем спроса равен объему предложения (Qd = Qs) и оба означают равновесный объем: цена спроса равна цене предложения (Pd = Ps) и обе формируют равновесную цену РЕ. На рынке нет тенденции к изменению рыночной цены или количества продаваемых товаров, цена такова, что количество товаров, которые хотят приобрести покупатели, точно совпадает с количеством товара, которое продавцы хотят предложить. Таким образом, в формировании равновесной цены одновременно участвуют и спрос и предложение.

Равновесие называется устойчивым, если отклонение от него сопровождается возвращением к первоначальному состоянию. В противном случае имеет место неустойчивое равновесие.

Если величина предложения превышает величину спроса, то запасы производителей возрастают, сигнализируя об избыточности предложения. Это заставит производителей снизить цены настолько, чтобы спрос и предложения сравнялись. Падение спроса на товар при существующей цене ведет к появлению избытка, избыток давит на цену, при снижении цены предложение сокращается, при новой цене планы продавцов и покупателей вновь совпадают. Если спрос превышает предложение и он не удовлетворяется, образуется избыточный спрос, или дефицит. Основными признаками дефицита является сокращение товарных запасов и появление очередей в отраслях, не имеющих товарных запасов (сфера услуг). Товарные запасы – фонды товаров, уже произведенные и готовые к продаже. Продавцы держат часть товара в запасе, чтобы оперативно реагировать на изменение спроса.

Равновесная цена (Е) цена, уравновешивающая спрос и предложение в результате конкуренции, цена, при которой на рынке нет ни излишков, ни дефицита данного товара, цена товара, при которой решение производителей о продаже и решения потребителей о покупке взаимно согласуемы. Образование равновесной цены – это процесс, который требует определённого количества времени.

Механизм установления равновесия. Если цена на рынке установлена на низком уровне, то спрос будет большим, а предложение низким, следовательно цена и предложение будет расти. Если цена на рынке установится на высоком уровне, спрос будет низким, следовательно цена будет падать. В результате таких колебаний цены на рынке устанавливается оптимальная цена, которая устраивает и продавцов, и покупателей.

Функции равновесной цены: информационная; распределительная; уравновешивающая; стимулирующая.

Date: 2016-11-17; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию