Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место собственности в экономической системе. Виды и формы собственности





Основой эк-кой системы должны считаться отношения собственности, оформленные с точки зрения права и институционально. Характер и свойства эк-кой системы определяются отношениями собственности, т.к. именно собственник определяет, как будет использоваться объект его собственности, кому будет продан результат пр-ва, как распределить полученный доход. Отношения собственности – это совокупность отношений по поводу присвоения различных благ или услуг. Внутренняя структура отношений собственности складывается из отношений пользования, распоряжения, владения и присвоения. Проблема реализации собственности заключается в том, чтобы создать в обществе условия, позволяющие человеку получить пользу от своей собственности. Эта польза может быть в денежной форме (прибыль) или удовлетворение потребности посредством использования предмета потребления.

Формы собственности:

- Частная собственность – это собственность отдельного лица или семьи.

- Коллективная собственность – принадлежит группе лиц, причем их количество м.б. различно (кооперативная, акционерная, корпоративная).

- Гос-ная собственность – принадлежит гос-ву.

Современная рыночная эк-ка предполагает существование собственности в любой форме, если она эффективна и приносит доход своему владельцу.

В рыночной эк-ке традиционно различают гос-ную и негос--ную собственность. К негосударственной относится частная собственность со всеми модификациями (акционерная, кооперативная). Эта система отношений признает за конкретным субъектом право выбора путей использования объекта собственности и полученного в результате этого полезного эффекта. Государственная собственность как система отношений обеспечивает жизнеспособность всей эк-кой системы, т.е. при принятии решений учитываются интересы нации в целом.

В зависимости от того, какая форма собственности составляет основу эк-кой системы, различают её следующие типы:

1) Эк-кая система с централизованным управлением (командно-административная ); функционирует в условиях гос-ной собственности при полном отсутствии частной. Гос-во выступает как распорядитель высшего уровня в лице гос-ных чиновников.

2) Рыночная система; функционирует на основе классической формы частной собственности и её модификаций. В данной системе отсутствует монополия распоряжения, ограничивающая функции производителя и не позволяющая осуществлять поиск наиболее эффективных методов пользования.

3) Смешанная эк-ка. Сочетает преимущества рынка с ограничением эк-ких функций гос-ва. Модель смешанной эк-кой системы наиболее присуща современным рыночным системам.

На разных этапах развития существовали разные подходы к собственности. Вначале собственность отождествлялась с юридическим, волевым отношением, рассматривалась как власть человека над вещью (Кенэ, Смит, Рикардо). Гегель в "философии и праве" рассматривал собственность как общественные отношения между людьми. Для эк-кой теории важен взгляд на собственность как на эк-кую категорию. Марксистская школа: собственность – это присвоение благ в исторически определённых условиях. Приоритет отдается присвоению материальных благ, средств пр-ва. Присвоение благ возможно в обществе одним лицом (группой лиц) по отношению к другим лицам.

Собственность – это эк-кие отношения, возникающие в обществе в связи с присвоением благ. Субъект собственности – люди, вступающие в отношения между собой в связи с присвоением благ. Объект собственности – то, по поводу чего возникают отношения между людьми. Собственность в современных условиях рассматривается ещё и с юридической точки зрения: эк-кие отношения между людьми в связи с присвоением благ закрепляются гос-вом в правовой норме (закон о частной собственности), возникают юридические отношения собственности, право пользования, владения и распоряжения собственностью.

Date: 2016-11-17; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию