Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги:сущность и функции. Особенности современных денег





Деньги – это товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента, отражающего стоимость всех прочих товаров. Исторические этапы развития денег:

1-й этап – появление денег с выполнением их функций случайными товарами; 2-й этап – закрепление за золотом роли всеобщего эквивалента (этот этап был самым продолжительным); 3–й этап – этап перехода к бумажным или кредитным деньгам; 4–й этап – постепенное вытеснение наличных денег из оборота, вследствие чего появились электронные виды платежей.

Функции денег:

1. Функция денег как меры стоимости. Деньги измеряют стоимость всех товаров. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой. Для сравнения цен разных по стоимости товаров необходимо выразить их в одинаковых денежных единицах. Масштабом цен называется весовое количество денежного металла, принятое в данной стране за денежную единицу и служащее для измерения цен всех других товаров.

2.Функция денег как средства обращения. При прямом товарообмене (товар на товар) купля и продажа совпадали по времени и разрыва между ними не было. Товарное обращение включает 2 самостоятельных акта, разделенных во времени и пространстве. Роль посредника, позволяющего преодолеть разрыв во времени и пространстве и обеспечить непрерывность процесса пр-ва, выполняют деньги. К особенностям денег как средства обращения следует отнести реальное присутствие денег в обращении и кратковременность их участия в обмене. В связи с этим функцию обращения могут выполнять неполноценные деньги – бумажные и кредитные.

3. Функция денег как средство накопления и сбережения. Деньги, обеспечивая их владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Так, у людей возникает стремление к их сбережению. При металлическом обращении эта функция выполняла роль стихийного регулятора денежного оборота: лишние деньги уходили в сокровища, недостаток наполнялся из сокровищ. В масштабе гос-ва требовалось создание золотого запаса. В связи с изъятием золота из обращения величина золотого запаса свидетельствует о богатстве страны и обеспечивает доверие резидентов и нерезидентов к национальной денежной единице.

4. Функция денег как средства платежа. Деньги в качестве средства платежа имеют специфическую, не связанную со встречным движением товаров схему движения (Т-ДО-Т): товар – срочное долговое обязательство – деньги.

5. Функция мировых денег. В роли мировых, деньги функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства. Мировыми деньгами выступало золото как средство регулирования платежного баланса и кредитные деньги отдельных гос-в, разменные на золото: в основном доллар США и английский фунт стерлингов.

Виды денег. 1) действительные деньги – это деньги, у которых номинальная стоимость соответствует их реальной стоимости, т.е. стоимости металла, из которого они изготовлены. Для действительных денег характерна устойчивость, что обеспечивалось свободным разменом знаков стоимости на золотые монеты, свободной чеканкой золотых монет при определенном и неизменном золотом содержании денежной единицы, свободным перемещением золота между странами. Появление знаков стоимости при золотом обращении было вызвано объективной необходимостью: 1) золотодобыча не поспевала за пр-вом товаров и не обеспечивала полную потребность в деньгах; 2) золотые деньги высокой портативности не могли обслуживать мелкий по стоимости оборот; 3) золотое обращение не обладало эк-кой эластичностью, т.е. быстро расширяться и сжиматься; 4) золотой стандарт в целом не стимулировал пр-во и товарооборот. Золотое обращение просуществовало в мире относительно недолго – до Первой мировой войны, когда воюющие страны для покрытия своих расходов осуществляли эмиссию знаков стоимости. И постепенно золото исчезло из обращения; 2) заместители действительных денег – деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т.е. затраченного на их пр-во общественного труда. К ним относятся: металлические знаки стоимости; бумажные знаки стоимости.

Особенностью денег в современных условиях является то, что сегодня в мире нет чеканки золотых монет, цена на золото не влияют на цены товаров. Товары приравниваются не к золоту, а к бумажным деньгам, связь которых с золотом прервана (прекращен их обмен на золото). С развитием кредитных отношений связано появление кредитных денег – долговых обязательств: векселей, банкнот, чеков. В современной эк-ке деньги в функции средства обращения являются одной из сторон почти в каждой торговой сделке. Бумажные деньги вводятся гос-ной властью, которая придает им принудительный курс. Поэтому выпуск денег сверх потребностей товарооборота означает их обесценение, инфляцию.

Date: 2016-11-17; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию