Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оставление в опасности (ст. 159)





Общими условиями для наступления уголовной ответственности являются:

1)существующая опасность для жизни и здоровья

2)виновный сознает эту опасность

3)виновный может оказать помощь

4)не смотря на возможность, помощь потерпевшему не оказывается

Для наличия состава предполагается, что состояние потерпевшего является опасным для его жизни, когда без необходимой и немедленной помощи может наступить его смерть.

Непосредственным объектом является общественные отношения, обеспечивающие жизнь и здоровье человека.

Объективная сторона выражается в бездействии 2 видов:

1)не оказание необходимой помощи, находящемуся в опасном состоянии лицу

2)не сообщение о такой опасности надлежащим органам или учреждениям – в данном случае бездействие невмешательства

Для привлечения к ответственности необходимо установить, что потерпевший находился в ситуации, когда его жизни угрожала опасность. Беспомощность может быть вызвано:

1)физическим состоянием

2)обстановкой, в которой оказался потерпевший

3)не осознание находящей опасности

Ответственность за не оказание помощи наступает при 2 условиях:

1)лицо должно было оказать помощь или сообщить надлежащим органам

2)лицо могло совершить указанные действия

Обязанность оказать помощь возникает в тот момент, когда лицо узнало о факте нахождения лица в опасном положении. Действия, которые должно совершить лицо, определяются как необходимые и не терпящие отлагательства, содержание ее определяются характером предстоящей опасности. Помимо обязанности действовать, необходимо, чтобы лицо могло их совершить, это наличие при 2 условиях:

1)лицо фактически обладает способностями, достаточными в конкретной обстановке для оказания помощи

2)отсутствуют препятствия для оказания помощи

Для оказания помощи лицо должно обладать определенной физической силой, знаниями, житейским опытом, специальными навыками и т.д. Объективным препятствием для оказания помощи могут выступать обстоятельства непреодолимой силы, заведомое наличие опасности для жизни и здоровья лица, оказывающего помощь.

Состав имеет формальную конструкцию, считается оконченным, когда виновный, осознав обязанность и возможность оказать помощь, или сделать об этом сообщение уклонился от совершения этих действий.

Субъективная сторона – умышленная вина прямой умысел.

Субъект общий с 16 лет.

Часть 2 предусматривает ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья лица, лишенного принять меры по самосохранению по малолетству, старости, беспомощности, в тех случаях, если виновный имел возможность оказать помощь или обязан был позаботиться.

Специальный субъект – лица, ответственность которых за неоказание помощи предусмотрено их полномочиями.

Часть 3 устанавливает ответственность за заведомое поставление потерпевшего в опасность лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни и здоровья состояние. Особенностями данной части является то, что субъектом выступает лицо, которое своими виновными действиями создало опасность для жизни и здоровья потерпевшего. (совершение ДТП, когда водитель скрылся с места происшествия)

Опасность для жизни и здоровья потерпевшего может быть созданоа как активными действиями, так и бездействием виновного лица. Бездействия признается поставлением в опасность при следующих условиях:

1)на лице лежит обязанность соверш опред действ

2)такая обязанность существует до возникновения опасности для потерпевшего

3)виновный не совершает такого действ

4)именно в результате бездействия возникает опасность для жизни и здоровья потерпевшего

Само по себе поставление в опасность не наказуемо по этой статье (157), преступлением является неоказание помощи поставленному в опасность лицу. Условием наступления ответственности является отсутствие последствия в виде вреда здоровью потерпевшему или его смерти. Если в результате поставления в опасность последствия стали явными, то действия должны квалифицироваться по другим статьям УК.


 

Date: 2016-11-17; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию