Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) умышленное причинение легкого телесного повреждения (ст.153)





Непосредственным объектом данного преступления является здоровье человека.

Объективную сторону преступления образует причинение легкого телесного повреждения, то есть повреждения, повлекшего за собой:

- кратковременное расстройство здоровья либо

— незначительную стойкую утрату трудоспособности.

Рассматриваемое преступление относится к числу преступлений с материальным составом. Оно считается оконченным с момента наступления указанных последствий.

Субъект преступления — лицо физическое, вменяемое, достигшее 16-летнего возраста.

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной формой вины. Умысел может быть как прямым, так и косвенным.


 

Истязание (ст.154)

Непосредственным объектом данного преступления является здоровье человека.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 154 УК, образует:

— причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо

— систематическое нанесение побоев, не повлекшие последствий, предусмотренных статьями 147 и 149 УК (истязание).

Рассматриваемое преступление относится к числу преступлений с формальным составом (считается оконченным с момента совершения указанных деяний) и материальным составом (считается оконченным с момента наступления указанных последствий).

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 154 УК, образует истязание, совершенное в отношении заведомо для виновного:

— беременной женщины, либо

— несовершеннолетнего, либо

— лица, находящегося в беспомощном состоянии или в зависимом положении.

Субъект преступления — лицо физическое, вменяемое, достигшее 16-летнего возраста.

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной формой вины.


 

Date: 2016-11-17; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию