Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акт Межд. Терроризма(ст.126)





Пропаганда войны (ст.123)

Непосредственным объектом данного преступления являются мир и безопасность человечества.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 123 УК, образует распространение в любой форме взглядов, идей или призывов с целью вызвать агрессию одной страны против другой (пропаганда войны).

Рассматриваемое преступление относится к числу преступлений с формальным составом. Оно считается оконченным с момента осуществления указанных деяний, наступления каких-либо последствий не требуется.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 123 УК, образует пропаганда войны, совершенная лицами, занимающими высшие государственные должности.

К лицам, занимающим высшие государственные должности, относятся: Президент Республики Беларусь, Председатель Совета Министров Республики Беларусь, Председатель и депутаты Палаты представителей, Председатель и члены Совета Республики, Председатель Конституционного Суда Республики Беларусь, Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь, Генеральный Прокурор Республики Беларусь, Председатель Верховного Суда Республики Беларусь, Председатель Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и т.п.

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной формой вины. Цель — вызвать агрессию одной страны против другой.


 

Акт Межд. Терроризма(ст.126)

Непосредственным объектом данного преступления являются мир и безопасность человечества.

Объективную сторону преступления образуют:

1) Совершение на территории иностранного государства либо на территории дипломатического представительства, консульского учреждения иностранного государства, находящихся на территории Республики Беларусь, взрыва, поджога, затопления, иных деяний общеопасным способом либо создающих опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений или наступления иных тяжких последствий в целях провокации международных осложнений или войны либо дестабилизации общественного порядка в иностранном государстве.

2. Акт международного терроризма, совершенный повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 124, 289, 2901 или 359 или сопряженный с причинением тяжких телесных повреждений.

3. Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные организованной группой, либо с применением объектов использования атомной энергии, либо с использованием радиоактивных веществ или ядерных материалов, сильнодействующих, токсичных химических или биологических веществ или сопряженные с убийством человека, а равно убийство государственного или общественного деятеля иностранного государства в целях провокации международных осложнений или войны либо дестабилизации общественного порядка в иностранном государстве

Рассматриваемое преступление относится к числу преступлений с материальным (убийство, причинение вреда и т.п.) и формальным составом (организация совершения на территории иностранного государства взрыва и т.д.).

Субъект преступления — лицо физическое, вменяемое, достигшее 16-летнего возраста.

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной формой вины. Цель — провокация международных осложнений, войны или дестабилизации внутреннего положения иностранного государства.

Лицо освобожд. От УО, если предупредило оподготовке гос.орган.


 

А) Геноцид (ст.127)

Непосредственным объектом данного преступления является безопасность человечества.

Объективную сторону преступления образуют действия, совершаемые с целью планомерного уничтожения полностью или частично какой-либо:

— расовой,

— национальной,

— этнической,

— религиозной группы или

— группы, определенной на основе любого другого произвольного критерия, путем:

1) убийства членов такой группы или причинения им тяжких телесных повреждений, либо

2) умышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение такой группы, либо

3) насильственной передачи детей из одной этнической группы в другую, либо принятия мер по воспрепятствованию деторождения в среде такой группы (геноцид).

Рассматриваемое преступление относится к числу преступлений с формальным составом (считается оконченным с момента совершения указанных деяний) и материальным составом (считается оконченным с момента наступления указанных последствий).

Субъект преступления — лицо физическое, вменяемое, достигшее 16-летнего возраста.

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной формой вины. Цель — уничтожение полностью или частично какой-либо расовой, национальной, этнической, религиозной группы или группы, определенной на основе любого другого произвольного критерия.

Б) Экоцид (ст. 131)

Непосредственным объектом данного преступления является безопасность человечества.

Объективную сторону преступления образуют:

— массовое уничтожение растительного или животного мира, либо

— отравление атмосферы или водных ресурсов, либо

— совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу (экоцид).

Рассматриваемое преступление относится к числу преступлений с материальным (массовое уничтожение, отравление и т.п.) и формальным (совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу) составом.

Субъект преступления - лицо физическое, вменяемое, достигшее 16-летнего возраста.

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной формой вины.


 

Date: 2016-11-17; view: 187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию