Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие описания шестнадцати функциональных портретов





Рассмотрев картину типов темперамента, проследим, как нахо­дят свое отражение типологические характеристики в шестнадцати функциональных портретах (см. рис. 2 ниже пунктирной линии).

Для SJ-типа темперамента при учете шкал Е – I и T – F воз­никают четыре комбинации, названные функциональными портретами. Это:

1. ESTJ – «Администратор» 2. ISTJ – «Опекун» 3. ESFJ – «Тор­говец» 4. ISFJ – «Консерватор»

Охарактеризуем каждый из портретов отдельными ключевыми словами, которые помогут Вам, опираясь на психологическое содер­жание типов темперамента, еще более точно «нарисовать» функцио­нальный портрет обследованного.

 

1. ESTJ – «Администратор»: ответственный, долг, иерархия, порядок, практичный, открытый, все по плану, без глупостей и лиш­них выдумок, бесхитростный, исполнительный, цельная натура.

2. ISTJ – «Опекун»: долг, человек слова, ответственный, спокойный, твердый, надежный, логичный, мало эмоциональный, семьянин, основательность и детальность.

3. ESFJ – «Торговец»: открытый, практичный, житейская муд­рость, компанейский, гостеприимный, ответственный, интересы кли­ента превыше всего, общительный.

4. ISFJ – «Консерватор»: спокойный, интересы организации, традиции, ответственный, связь времен, все по плану, заботливый, выполнять поручения спокойнее, чем руководить, хозяин в доме.

Для представителей SP-темперамента:

1. ESTP – «Активный, Подвижный»: энергия, игра, неистощи­мый, искушенный в обращении с людьми, остроумие, прагматизм, ра­бота в условиях риска и на грани катастрофы, поиск острых ощуще­ний, выгода во взаимоотношениях, погоня за Госпожой Удачей, риск.

2. ISTP – «Мастер-на-все-Руки»: субординация – излишняя условность для ISTP, бесстрашие, жажда действий, пилотирование, серфинг, умение обращаться с инструментами: скальпель, долото или монитор авиалайнера, боевики, ниндзя, братские взаимоотношения, дуэли, формальное образование – не удовлетворительный вариант для ISTP (часто бросают школу и едва ли стремятся к высшему образова­нию).

3. ESFP – «Гостеприимный Хозяин»: оптимизм и теплота, избе­гают одиночества, идут по жизни смеясь, жизнь – сплошные приклю­чения, игнорируют все мрачное, щедрость, поддаются соблазнам, старший друг для своего ребенка, умение работать с людьми, бо­гатство языка, наука – дело не для них, бизнес, торговля.

4. ISFP – «Художник»: свойства личности проявляются в искусстве (Бетховен, Тосканини, Рембрандт), эпикурейский образ жизни, острота ощущения текущей минуты, высочайшая чувствитель­ность к оттенкам и полутонам, тонкости устной и письменной речи обычно не интересуют их, музыка и танцы – вот их области, свобо­да, оптимистичность, непокорность, уход от всякого рода ограниче­ний.

 

NT – тип темперамента дает начало следующим четырем функци­ональным портретам:

1. ENTJ – «Фельдмаршал»: руководитель, ориентация на цель, логичный, эффективность в работе – превыше всего, хранитель до­машнего очага, интеллигент, требовательный родитель, неутомимый, карьера иногда важнее, чем семейное благополучие.

2. INTJ – «Ученый»: самоуверенный, интересы в будущем, а прошлое – не важно, авторитет положения или звания не имеет зна­чения, теоретик, «мозговой штурм», жизнь – игра на гигантской шахматной доске, логика, высокие руководящие должности, отсутствие эмоциональности, высокие способности к обучению, неза­висимость, интуиция, возможные трудности в мире эмоций и чувств.

3. ENTP – «Изобретатель»: применяет интуицию на практике (в изобретениях), энтузиаст, новатор, важна воплощенная идея, а не идея сама по себе, очаровательный собеседник, инициативный в об­щении, нетерпение к банальным, рутинным операциям, хороший педа­гог, юмор, девиз – «понимать людей!».

4. INTP – «Архитектор»: ценитель мыслей и речи, мгновенная оценка ситуации, логичность, познание законов природы, интеллек­туал, несколько высокомерный, интеллигент, философ, математик, теоретик, неистощимый фонтан новых идей, чуткий и умный родитель, сложный внутренний мир, полный ассоциаций.

 

Для NF-представителей деление на функциональные типы выгля­дит следующим образом:

1. ENFJ – «Педагог»: лидер, общительный, внимательный к чувствам других людей, образцовый родитель, нетерпеливый по отно­шению к рутине и монотонной деятельности, умение распределить ро­ли в группе.

2. INFJ – «Писатель, творческая личность»: радость друзей – радость и для INFJ, проницательность и прозорливость, успешное самообразование, ранимость, не любят споров и конфликтов, богатое воображение, поэтичность, любовь к метафорам, врач, писатель, гармония человеческих взаимоотношений, психолог.

3. ENFP – «Журналист»: умение влиять на окружающих, видит людей насквозь, отрыв от реальности в поиске гармонии, подмечает все экстраординарное, чувствительность, отрицание сухой логики, творчество, энтузиазм, оптимизм, богатая фантазия, торговец, по­литик, драматург, практический психолог, экстравагантность, щед­рость, иногда до безрассудства.

4. INFP – «Задающий вопросы»: спокойный, идеалист, чувство собственного достоинства, борьба со злом за идеалы добра и спра­ведливости (Жанна д'Арк), лирический символизм, писатель, психо­лог, архитектор, кто угодно, только не бизнесмен, способности в изучении языков, «мой дом – моя крепость», крайне уживчивые и покладистые супруги.

Date: 2016-11-17; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию