Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






SJ - Epimetheus (Эпиметей);





SP - Dionysus (Дионисий);

NT - Prometheus (Прометей);

NF - Apollo (Аполлон).

В основе различий представителей четырех типов темперамента лежит характеристика направленности – ядро личности, определяющее своеобразие мотивационных установок (табл. 1.2).

SJ-люди (представители типа Эпиметей) обладают высоко развитым чувством ответственности, они склонны поддерживать иерархические от­ношения в системе, где им приходится работать. Им хорошо понятны ме­ханизмы взаимоотношений «начальник – подчиненный», причем они могут одинаково успешно действовать в обеих ролях. Идеалом для ряда SJ-представителей зачастую является аристократия крови или устойчи­жет плановая структура, в которой большое значение имеет сохранение традиций и обычаев, помогающих поддерживать связь времен и поколе­ний. SJ обычно (за исключением крайне выраженных интровертов) без труда решают бытовые проблемы и в житейских ситуациях могут дать 100 очков вперед представителям других типов.

Таблица 1.2 Совокупность ценностных ориентацией представителей различных групп темперамента

SJ SP NT NF
EPIMETHEUS DIONYSUS PROMETHEUS APOLLO
Чувство ДОЛГА, стремление за­нять достойное место в опре­деленной соци­альной струк­туре Свобода, спон­танность реак­ций; стремле­ние следовать собственным ИМПУЛЬСАМ Дух НАУЧНОГО поиска, стремление к власти над законами природы Стремление к тому, чтобы БЫТЬ САМИМ СОБОЮ, иметь ценность в собственных глазах

 

SP – Дионисий. Основным стремлением этих людей является стрем­ление к Свободе. Свобода для представителей типа Дионисий заключа­ется в возможности следовать всем своим влечениям и импульсам. Нема­ловажен тот факт, что SP-люди не только хотят быть свободными, но желают также, чтобы окружающие знали об их свободе и импульсивности. Род деятельности SP часто связан с определенным риском. Это может быть вождение гоночного автомобиля или реактивного самолета, монтаж высоковольтных электрических линий или виртуозное исполнение цирко­вых трюков; среди знаменитых авантюристов большая часть принадлежит типу Дионисий. Для SP-людей смысл имеет жизнь «здесь и сейчас», они любят действие, сам процесс действия, не особенно ориентируясь на конечный результат. Такое стремление к действиям может проявиться в любой области. Например, талантливый скрипач, достигший виртуозности исполнения, может быть SP. В таком случае многочасовые упражнения с инструментом на самом деле не могут быть расценены как «упражнения» или тренировка с целью достижения какого-либо запланированного ре­зультата, а просто игра на скрипке – любимое занятие SP, и он полу­чает истинное наслаждение от «общения» со своим «другом» – инстру­ментом.

 

Совсем иначе бывает, если мы имеем дело с NT-людьми (предста­вителями типа Прометей). Вообразим себе NT, играющего на скрипке или даже просто в покер. Каждый следующий день, каждый следующий тур должны продемонстрировать совершенствование способностей NT. Проме­тей не имеет права повторить раз совершенную ошибку, будь то в биз­несе, в науке или в карточной игре. В любой сфере деятельности NT ищет закономерности, строит схемы и модели, описывающие все многооб­разие связей в системе, разрабатывает технологию в наиболее общем смысле слова. Это может быть технология в химическом производстве, «технология» игры в карты или «технология» общения с людьми. Довод SJ-человека о том, что «на нашем производстве уже 30 лет эта проце­жет выполняется следующим образом», может только позабавить NT-представителя, проявляющего неистощимую изобретательность и без­жалостно расправляющегося со всякого рода архаизмами и несообраз­ностями, вне зависимости от того, как долго они просуществовали в системе до того, как там появился NT. Иерархические взаимоотношения, предполагающие, что «начальству виднее» и ориентирующиеся на чины, звания и должности, никоим образом не удовлетворяют NT, холодно за­являющих в ответ: «Я понимаю, что это говорил Эйнштейн, но даже луч­шим из нас свойственно ошибаться». Если для NT-людей область, в ко­торой они себя чувствуют наилучшим образом, - наука со строгими за­кономерностями, связями и системами (математика, философия, архитек­тура), то иначе обстоит дело с представителями последнего и наиболее неоднозначного типа темперамента – NF (Аполлон).

 

Как известно из греческой мифологии, Аполлон служил посредни­ком между людьми и обитателями Олимпа; ему были присущи одновременно все людские слабости и некий отблеск божественности. Смыслом жизни для NF-людей является постоянный поиск смысла жизни (перечитайте эту фразу еще раз). NF-люди ищут потаенный смысл буквально во всех явле­ниях природы, духовность – вот свойство, присущее им в высшей степе­ни. Часто духовность сочетается в NF-людях с религиозностью, но мо­жет проявиться в умении общаться с людьми и находить путь к сердцам окружающих с простотой, которой не в состоянии достичь представители других типов темперамента. Поэтому среди практикующих психологов, психиатров, психотерапевтов значительное большинство представляют собой Аполлон-тип (за исключением, пожалуй, ученых – архитекторов систем – NT). Художественная литература – вот еще одна область, где «доминирует» NF-тип, поднимающий вновь и вновь извечные проблемы че­ловеческого бытия: проблемы Добра и Зла, Истины и Лжи, Красоты и Бе­зобразного, проблему Смысла Человеческого Существования.

 

Описанные выше четыре типа темперамента с учетом оставшихся фак­торов формируют шестнадцать так называемых функциональных типов, каж­дый из которых может быть закодирован четырехбуквенной комбинацией:

 

ESTJ ESTP ENTP ENFP

ISTJ ISTP INTP INFP

ESFJ ESFP ENTJ ENFJ

ISFJ ISFP INTJ INFJ

 

Отметим, что типология, предложенная Д. Кейрси, качественно отличается от всех предыдущих теорий темперамента тем, что кроме ак­центирования значимости темперамента в ней постулируется эволюцион­ное и экологическое равноправие представителей всех типов. Подобное положение базируется на представлениях автора об этапах личностного роста, которые, как утверждает Кейрси, индивидуально варьируют в за­висимости от типа темперамента и определяют мотивационное ядро лич­ности.

Date: 2016-11-17; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию