Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судорожный синдром при различных состояниях





СУДОРОЖНЫЙ СИНДРОМ

 

Судорожный синдром — патологическое состояние, проявляющееся внезапными, частыми непроизвольными сокращениями мышц, нередко с расстройством сознания. До 10 % от всех вызовов скорой помощи выполняются по поводу судорог. Это объясняется как предрасположенностью детского мозга к генерализованным реакциям (высокий тонус паллидарной системы, повышенная активность гиппокампа, лабильность нервной ткани), так и полиэтиологичностью судорожного синдрома.

Причины судорог:

инфекционно-токсические (фебрильные судороги, нейротоксикоз, ме-

нингиты и менингоэнцефалиты, столбняк, отравления);

аллергические ( в том числе и поствакцинальные судороги);

обменные нарушения (гипогликемия, гипокальциемия, гипокалиемия, гипомагнийемия, пиридоксиндефицитное состояние);

структурные (органические поражения ЦНС: опухоли, травмы, аномалии развития и др.);

эпилептические (идиопатическая эпилепсия);

гипоксические (выраженная дыхательная недостаточность, выраженная недостаточность кровообращения, гипоксически-ишемическая энцефалопатия, комы).

Клиническаядиагностика. При физическом осмотре ребенка в первую очередь оцениваются витальные функции (дыхание и кровообращение) с последующим переходом к выяснению причин судорожной активности. Необходимо обратить внимание:

– на характер дыхания, экскурсию грудной клетки;

– цвет кожных покровов (цианоз, мраморность, бледность, участки гиперпигментации);

– признаки травмы;

– проявления септицемии (петехии, геморрагическая сыпь);

– зрачки: размеры и их реакция на свет; – состояние родничков и мышечного тонуса.

Анамнез:

– характер и длительность конвульсий;

– наличие лихорадки, головной боли, раздражительности, гипотрофии;

– наличие травмы;

– возможность острого отравления;

– болезни нервной системы и судорожный синдром у родственников.

N.B. При судорожном синдроме препараты типа камфоры, коразола, а также кофеина противопоказаны!

N.B. При судорожном синдроме недопустимо введение натрия бикарбоната, новурита и других средств, вызывающих алкалоз (может спровоцировать судороги).

Судорожный синдром при различных состояниях

Фебрильные судороги возникают при температуре тела свыше 38 ºС во время инфекционного заболевания. Судорожный синдром длится от нескольких секунд до нескольких минут, носит генерализованный характер с утратой сознания (реже развиваются односторонние и парциальные судороги при отсутствии неврологических нарушений), хорошо купируется жаропонижающими препаратами.

Фебрильныесудороги на фоне ОРИ необходимо дифференцировать с судорожным синдромом при менингите и менингоэнцефалите. При менингоэнцефалите пик судорожного синдрома, как правило, не связан с гипертермией, поэтому часто требуется повторное введения противосудорожных препаратов.

Неотложная помощь:

– уложить больного, голову повернуть набок, обеспечить доступ свежего воздуха;

– обеспечить проходимость дыхательных путей;

– предупреждение травм головы, конечностей;

– ввести50%-ный раствор метамизола натрия (анальгина) — 0,1 мл/год

(10 мг/кг) в/м;

– в/в или в/м введение 0,5%-ного раствора диазепама (седуксена) —

0,1 мл/кг массы (0,5 мг/кг), но не более 2 мл однократно;

– при кратковременном эффекте или неполном купировании судорог, через 15–20 минут повторить введение диазепама в дозе, составляющей 2/3 от первоначальной (суммарная доза не должна превышать 15 мг);

– при неполном купировании судорог по прибытии бригады скорой помощи (при возможности проведения ИВЛ) — в/в медленное или в/м введение 20%-ного раствора оксибутирата натрия (ГОМК) в дозе 0,3–0,5 мл/кг (80– 100 мг/кг) в 10%-ном растворе глюкозы, ингаляция увлажненного кислорода.

При фебрильных судорогах с длительностью приступов более 15 минут и гемисиндромом показана общая противосудорожная терапия и тщательное обследование.

Госпитализация в инфекционное отделение стационара.

Гипокальциемические судороги обусловлены снижением концентрации ионизированного кальция в крови. Причиной гипокальциемии могут быть соматические заболевания, сопровождающиеся диареей и рвотой, гипофункцией паращитовидных желез и др. Тетанические судороги (при спазмофилии) встречаются у детей от 6 месяцев до 1,5 лет при рахите (чаще весной).

Неотложная помощь:

1. При легких формах судорожных приступов назначить внутрь

5–10%-ный раствор кальция хлорида или кальция глюконата из расчета 0,1– 0,15 г/кг (1 мл/кг) в сутки.

2. При гипокальциемических судорогах:

– уложить больного, голову повернуть набок, обеспечить доступ свежего воздуха;

– восстановить дыхание — очистить ротовую полость от слизи;

– введение10%-ного раствора кальция глюконата в дозе 0,2 мл/кг массы (20 мг/кг) в/в медленно (предварительно развести 5–10%-ным раствором глюкозы в 2 раза);

– при продолжающихся судорогах ввести: 0,5%-ный раствор диазепама в дозе 0,05 мл/кг в/м или 25%-ный раствор магния сульфата 0,2 мл/кг в/м.

Госпитализация больного после купирования судорог в соматическое отделение стационара.

N.В. В постприступном периоде необходимо продолжить прием препаратов кальция внутрь (лучше всего кальций всасывается из карбоната Са) в сочетании с цитратной смесью (10%-ный раствор лимонной кислоты и цитрата натрия в соотношении 2:1, по 5 мл 3 раза в сутки).

 

Date: 2016-11-17; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию