Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон и его применение.





Действие уголовного закона во времени означает, что преступность и наказуемость деяния определяется законом, действовавшим во время совершения преступления. Под временем совершения преступления мы понимаем время осуществления общественно-опасного деяния (время наступления общественно-опасного последствий значения не имеет).

Закон признается действующим с момента вступления его в силу и до момента утраты им своей силы. Уголовный закон вступает в силу: 1). С момента, указанного в самом законе; 2). По истечении 10 дней после опубликования в офиц. органах печати; 3). Законодательный акт должен быть опубликован не позднее 7 дней после его принятия.

Уголовный закон теряет силу:1. В случае замены его новым законом, которая может осуществляться: а) путем указания на отмену старого закона в тексте нового; б) фактической отменой старого закона новым при отсутствии в последнем специального указания по этому поводу. 2. В случае отмены его действия другим законом, вступившим в законную силу. 3. По истечении срока, указанного в законе или в связи с изменением условий или обстоятельств при которых данный закон был принят.

Для применения закона необходимо знать: 1). Действовал ли новый закон во время совершения преступления. 2). Не отменен ли действующий закон или не заменен ли он к моменту расследования уголовного дела или рассмотрения уголовного дела в суде. 3). Если заменен старый закон новым, то имеет ли этот принятый закон обратную силу.

Обратная сила закона – это распространение действия закона на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе для лиц или отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Условия, при которых уголовный закон имеет обратную силу: 1). Если он устраняет преступность деяния. 2). Если он смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. 3). Смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом и в этом случае наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных нормами уголовного закона.

Если действовавший во время совершения преступления уголовный закон был отменен или заменен законом, смягчающим наказанием или иным образом улучшающим положение лица совершившегого преступление, но ко времени рассмотрения уголовного дела вступил более строгий уголовный закон. Тогда применению подлежит наиболее мягкий промежуточный закон.

Существует три типа действия закона во времени: 1). Немедленное действие, т.е. закон применяется. 2). Ультро-активность, т.е. если преступлениее совершено во время действия старого закона; то он должен применятся даже если утратил силу к моменту приговора (когда уже действует новый закон). 3). Ретроактивность – это обратная сила закона.

Date: 2016-11-17; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию