Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и функции уголовного права.





Понятие, предмет и методы уголовного

Права. Виды уголовно-правовых

Отношений.

УП – это система юр норм, устанавливающих запреты на совершение общественно опасных деяний и предусматривающих меры уголовной ответственности либо иные меры принудительного характера, применяемые к лицам, нарушившим такие запреты. Предмет уголовного права – это совокупность общест отношений, возникающих в связи с совершением предусмотренных УК общественно опасных деяний и привлечением к уголовной ответственности за их совершение.Уголовно-правовыми методами регулир обществ отношявл: ~ Метод принуждения – это способ воздействия на общест отношения посредством применения мер уголовной ответственности к лицам, совершившим преступление, а также иных мер принудительного характера к лицам совершившим общественно опасные деяния, предусмотренные уголовным законом ~ Запретительный метод – это способ воздействия на общественные отношения посредством запрещения совершения общественно опасных деяний, предусмотренных в уголовном законе, под угрозой наказания.~ Метод дозволения – это такой способ воздействия на общественные отношения, когда гражданам разрешается по своему усмотрению, но при соблюдении условий, установленных уголовным законом, совершать деяния, формально содержащие признаки преступления. Этот метод позволяет гражданам пресекать общественно опасные посягательства путем причинения вреда нападающим, задерживать лиц, совершивших преступления, путем причинения им вреда, действуя в состоянии крайней необходимости и т.п. (ст.ст. 34-40 УК) ~ Метод предписания – это способ воздействия на общественные отношения, возникающие в сфере применения норм уголовного права, посредством законодательной регламентации оснований и порядка применения уголовно-правовых норм и институтов. Этот метод распространяется главным образом на правоприменителей.

~ Метод поощрения – это способ воздействия на общественные отношения, которые стимулируют отказ от совершения преступления, совершения действий по уменьшению причиненного преступлением вреда и т.

 

Задачи и функции уголовного права.

Задачи уголовного права:

- Охрана от преступных посягательств наиболее значимых общественных отношений, в том числе благ и социальных ценностей, а именно: мира и безопасности человечества; человека, его прав и свобод; собственности; прав юридических лиц; природной среды; общественных и государственных интересов; конституционного строя РБ; установленного правопорядка;

- Предупреждение преступных посягательств;

- Воспитание граждан в духе соблюдения законодательства РБ.

Функции уголовного права:

Функции уголовного права – это направления практической реализации норм уголовного права по обеспечению поставленных перед ними задач, а также по регулированию общественных отношений. Уголовное право выполняет функции:

~ Охранительная функция – это защита человека, государства, общества и безопасности человечества от преступных посягательств. ~ Функция предупреждения преступления – это недопущение совершения гражданами преступлений. Данная функция непосредственно вытекает из охранительной и решается путем:1) частного предупреждения преступлений – это недопущение совершения новых преступлений лицами, их совершившими.2) общего предупреждения преступлений – это недопущение совершения преступлений всеми гражданами.

~ Воспитательная функция – состоит в воспитании граждан в духе уважения и соблюдения законов путем устранения угрозой наказания и реального применения наказания.

~ Регулятивная функция – заключается в регламентации общественных отношений, возникающих в связи с:

1) совершением общественно опасных деяний и применением уголовно-правовых мер.

2) реализацией гражданами прав на причинение вреда при обстоятельствах, исключающих преступность деяния.

 

3. Понятие и значение науки уголовного права. Предмет её исследования.

Слово «уголовное» происходит от древнерусского слова «голова», которое имело тогда значение «убитый».

Уголовное право это совокупность норм о преступлении и уголовной ответственности за его совершение (наказании). Это воля, желание общества определенным образом регулировать отношения между людьми, это сумма всех интересов отдельных людей, их групп. Соответственно, предметом уголовного права являются общественные отношения по поводу того, что признавать преступлением и какие меры ответственности устанавливать за их совершение.

Например, история длительного существования в советском уголовном праве наказания в виде смертной казни и, главное, масштабное её применение в судебной практике, обусловили стойкое неприятие белорусским обществом возможности её отмены.

Уголовное право как наука и учебная дисциплина имеет свою систему. Она включает в себя общую часть, особенную часть и специальную часть. В общую часть уголовного права как науки входят основные понятия, принципы и институты отрасли. В особенную часть входят составы преступлений (статьи о преступных деяниях), которые содержатся в Уголовном кодексе. В специальную часть входит история отечественного и зарубежного уголовного права и сравнительный анализ ныне действующих зарубежных уголовно-правовых систем.

Предметом изучения науки уголовного права являются не только статьи действующего Уголовного права. Наука изучает также практику применения уголовного закона и формирует рекомендации о путях развития уголовного законодательства, использует методы его исторического исследования, сравнительного изучения белорусского национального законодательства и уголовного права зарубежных стран, а также социологические, статистические, криминологические, криминалистические аспекты функционирования уголовно-правовой системы. С точки зрения эффективности действия уголовного права важное значение имеет формирование научно обоснованной правовой идеологии в сфере борьбы с преступностью и применения мер уголовной ответственности.

 

Date: 2016-11-17; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию