Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы действия уголовного закона в пространстве. Преюдициальное значение совершения преступления на территории иностранного государства.





Действие уголовного закона в пространстве означает его юрисдикцию на определенной территории. В уголовном праве действие уголовного закона в пространстве рассматривается в четырех основных формах. Эти формы называются принципами:

Территориальный принцип выражается в том, что преступность и наказуемость деяний определяются законом, действующим по месту совершения преступления. Лицо, совершившее преступление на территории РБ, подлежит ответственности по УК РБ (ч.1 ст.5).

Принцип гражданства выражается в том, что граждане РБ и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов РБ, подлежат ответственности по УК РБ, если совершенное ими деяния призваны преступными в государстве, на территории которого они были совершены, и если они не понесли уголовную ответственность в этом государстве (ч.1 ст.6).

Реальный принцип заключается в том, что иностранные граждане или не проживающие постоянно в РБ лицо без гражданства, совершившие преступления вне пределов РБ, подлежат ответственности по УК РБ в случаях совершения особо тяжких преступлений, направленных против интересов РБ.

Универсальный принцип заключается в том, что УК РБ применяется независимо от уголовного права места совершения деяния в отношении следующих преступлений: 1). Геноцид (ст.127). 2). Преступления против безопасности человечества (ст.128). 3). Производство, накопление либо распространение запрещенных средств ведения войны (ст.129). 4). Экоцид (ст.131). 5). Применение оружия массового поражения (ст.134). 6). Нарушение законов и обычаев войны (ст.135). 7). Преступные нарушения норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов (ст.136). 8). Бездействие либо отдания преступного приказа во время вооруженного конфликта (ст.137). 9). Иных преступлений, совершенных вне пределов РБ, подлежащих преследованию на основании обязательного для РБ международного договора.

Преюдициальное значение совершения преступления на территории иностранного государства - судимость и иные уголовно-правовые последствия совершения лицом преступления на территории иностранного государства имеет значение для решения вопроса об уголовной ответственности за преступления, совершенные на территории РБ, в соответствии с международными договорами.

 

Date: 2016-11-17; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию