Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции почек .Механизм клубочковой фильтрации ,факторы определяющие уровень эффективного фильтрационного давления .Сравнительный состав плазмы крови ,первичной и вторичной мочи.





Функции: 1.экскреторная (выводят из внутренней среды конечные продукты метаболизма белков,липидов,углеводов,нк,гормонов.) 2.гомеостатическую (обеспечивают поддержание циркуляторного гомеостазиса, водно-электролитного баланса организма, постоянства осмотического давления и кислотно-щелочного баланса жидкостей внутренней среды.) 3. метаболическую (участвуют в обмене веществ,например,осуществляют глюкогенез,поддерживая уровень глюкозы в крови,выводят продукты метаболизма). 4.инкреторную (синтезируют и секретируют в кровь гуморальные регуляторы кровообращения,эритропоэза,кальций-фосфорного обмена.) 5.защитная (выводят из внутренней среды чужеродные вещ-ва).

Механизм клубочковой фильтрации. Процесс клубочковой ультрафильтрации осуществляется через гломерулярный фильтр, который состоит из трех слоев: эндотелия,капилляров,базальной мембраны и эпителия висцерального листка капсулы. Эндотелий капилляров утолщен имеет отверстия диаметром до 100 нм,в связи с чем плазма крови свободно достигает базальной мембраны.Однако абсорбированные на эндотелии крупномолекулярные белки затрудняют прохождение через поры форменных элементов и плазменных белков.Через эндотелий свободно проходит вода с растворенными в ней веществами.Базальная мембрана толщиной 300 нм,имеет поры 2,9 нм с отрицательным зарядом и препятствует фильтрации крупных белков.Третий слой фильтра- отростки подоцитов,образующие подвижную сеть.Между ножками соседних подоцитов формируются щелевые диафрагмы.
Фильтрационное давление (обеспечивает движение воды с растворенными в ней веществами из плазмы крови в просвет капсулы)создается гидростатическим давлением крови в капилляре клубочка. Препятствуют фильтрации онкотическое давление белков плазмы крови,равное 21-30 мм.рт.ст. и давление жидкости в полости капсул клубочка.ФД представляет собой разность между гидростатическим давлением крови в капиллярах и суммой онкотического давления плазмы крови и давления первичной мочи в капсуле.
Сравнение плазмы крови,первичной и вторичной мочи.
В первичной моче ( образуется примерно 150-180 л в сут.) имеются все составные части плазмы крови за исключением белков: аминокислоты,глюкоза,витамины,соли. + продукты распада (мочевина,моч.к-та)
Состав вторичной мочи: вода 95%,твердые вещ-ва 5%,мочевина 2%,мочевая к-та 0,05 %,креатинин 0,075%,соли натрия и калия.

 

55.Механизмы реабсорбции различных веществ в проксимальном и дистальном сегментах нефрона.Секреторная функция почек.
Механизмы реабсорции различных веществ в проксимальном и дистальном сегментах нефрона. Секреторная функция почек.
Различают проксимальную и дистальную реабсорбцию. Реабсорбция- транспорт в-в из мочи в лимфу и кровь. В зависимости от механизма транспорта различают: первичну и вторичную реабсорбцию.
ПРОКСИМАЛЬНАЯ: полное всасывание— глюкозы, белка, аминокислот и витаминов.
65%- воды и ионов натрий хлора,50% -калия и мочевины.Секреция- мочевая к-та,чужеродные в-ва,аммиак. К концу проксимального отдела в его просвете остается только 1/3 объема ультрафильтрата. Всасывание воды происходит пассивно. По градиенту осмотического давления.
Реабсорбция Na-как активным так и пассивным.
2 механизма транспорта: 1) активный транспорт натрия с пассивной реабсорбцией бикарбоната и воды.
2)пассивный транспорт хлоридов с пассивной реабсорбцией натрия и воды.
Реабсорбция глюкозы и АК- с помощью спец. Переносчиков щеточной каемки апикальной мембраны эпителия. Одновременно переносят и натрий.(такой вид- вторично активный- симпорт)
ДИСТАЛЬНАЯ: меньше проксимальной. Активная реабсорбция натрия. Хлор пассивной вслед за натрием. Способность эпителия секретировать в мочу Н-ионы- антипорт(связано с реабсорбцией натрия)
Активно всасывается калий, кальций и фосфаты. Из-за вазопрессина повышается проницаемость стенки для мочевины и воды.
Регуляция: нервным и гуморальным путем
Симпатические - активация процессов реабсорбции
Вазопрессин,пролактин- повышает проницаемость стенки
Кальцитонин,альдостерон- меняют чувствительность к вазопрессину
Инсулин, вазопрессин,паратирин- меняют пассивный осмотический транспорт воды
Альдостерон, вазопрессин,глюкагон- меняют активный транспорт натрия и хлорида
Контринсулярные гормоны- повышают осмотическое давление

56. Механизм концентрирования мочи.
В процессе концентрирования из 180 л первичной мочи в сутки образуется 1,5-2 л конечной.

Основной процесс концентрирования происходит в петле Генле.

Восходящая часть петли Генле непроницаема для воды, но хорошо проницаема для ионов Na. В клетках восходящей части много Na-K-АТФаз, поэтому Naпутем первично-активного транспорта уходит из просвета канальца в интерстициальное пространство, создавая в нем высокое осмотическое давление.

Осмолярность первичной мочи внутри капсулы Шумлянского-Боумена составляет 300 миллиосмоль\л.

Когда первичная моча проходит по нисходящей части петли Генле, то из-за разности осмотического давления вода уходит в интерстициальное пространство и моча концентрируется.

На вершине петли Генле ее осмолярность составляет 1200 мосм\л.

Когда жидкость проходит по восходящей части петли Генле, она теряет Na. В результате осмолярность мочи снова уменьшается. В месте впадения канальца в собирательную трубочку она составляет 300 мосм\л.

Когда моча проходит по собирательной трубочке, то из-за градиента осмотического давления вода уходит в интерстициальное пространство. В результате осмолярность мочи состаляет 1200 мосм\л, а количество – 105-2 л в сутки.

 

Date: 2016-11-17; view: 773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию