Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и классификация издержек производства.





Издержки производства - это денежное выражение стоимости производственных фондов, израсходованных в процессе производства продукции. Издержки производства представляют собой производственные затраты на покупку средств производства, и оплату труда работников. Они образуют действительную стоимость продукта для производителя, и выступают базой для определения исходной цены продажи - цены предложения.

В экономической теории выделяют бухгалтерские и экономические (альтернативные) издержки.

Бухгалтерские издержки - это сумма выплат, осуществляемых предприятием за приобретенные производственные ресурсы. Эти издержки не включают в себя альтернативную (экономическую) стоимость ресурсов, являющихся собственностью предприятия. Они включают только явные (внешние) издержки.

Издержки предприятия в бухгалтерской и статистической отчетности выступают в виде себестоимости продукции.

Явные внешние издержки это денежные платежи предприятий поставщикам производственных ресурсов, подлежащих денежной оплате. Они включают в себя затраты на материалы, топливо, полуфабрикаты, амортизацию оборудования, расходы на оплату труда, отчисления на страховые выплаты и прочие затраты (выплаты кредиторам, расходы на рекламу, транспорт, административные расходы).

Экономические (альтернативные) издержки, или издержки упущенных возможностей. Издержки упущенных возможностей (неявные внутренние издержки) - это те доходы, которые могли бы быть получены на собственные ресурсы предприятия, если бы они были предоставлены за плату, установленную рынком другим пользователям. К ним можно отнести, например, недополученную прибыль при отказе от сдачи в аренду свободных помещений или неиспользуемого оборудования и др. Неявные издержки являются реальными, хотя и не отражаются в бухгалтерской отчетности предприятия, однако они учитываются при экономической оценке работы предприятия.

Классификация издержек производства.

1. Постоянные издержки FC - это такие издержки, величина которых в данный период времени не зависит от объема производимой продукции. К ним относятся расходы на содержание зданий и сооружений, аренду помещений, амортизацию оборудования, оплату труда административно-управленческого аппарата.

 

 

2. Переменные издержки VC - это такие издержки, величина которых в данный период времени находится в зависимости от объема производства. К ним относят затраты на зарплату, сырье, топливо, энергию, транспортные услуги и т.д.

 

 

3. Общие (валовые) издержки TC - это сумма постоянных и переменных издержек. TC=FC+VC

 

Издержки обращения - это издержки, связанные со сбытом и приобретением товаров, с их продвижением в сфере обращения. Они включают:

а) дополнительные издержки обращения, связанные с продолжением процесса производства, например, упаковка, расфасовка, транспортировка.

б) чистые издержки обращения, связанные с куплей-продажей товара и рекламой.

Date: 2016-11-17; view: 1459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию