Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квантовым осциллятором





в классической механике называли частицу массой m, колеблющуюся с частотой w0= под действием упругой силы F=-kx. Где w0 — собственная частота колебаний осциллятора, m — масса частицы. В квантовой механике понятие силы не используется, поэтому квантовый осциллятор следует определить как частицу с потенциальной энергией U=kx2/2=mx2/2. В квантовомеханическом приближении энергия осцилятора будет меняться при низких температурах дискретно. . Зависимость имеет вид параболы, т. е. «потенциальная яма» где Е — полная энергия осциллятора. При Т=0К Емин0=hw0. При высоких температурах поведение осциллятора и изменение его энергии можно считать изменяющимся непрерывно.

Дисперсия- зависимость фазовой скорости от k.

Дисперсионные среды- среды в которых происходит дисперсия.

Дисперсионные кривые

Акустические колебания- возникают в цепочках с одинаковыми атомами.

Оптические колебания возникают не только в цепочках с разными атомами, а также с одним видом атомов. Оптические колебания совершаются одной подрешетки с другой.

Рассмотрим простейшую модель кристалла в виде цепочки атомов расположенных на равновесном расстоянии а друг от друга вдоль оси Х. Число атомов цепочки равно N.
Каждый атом ведет себя подобно пружинному маятнику. Fупр=-кх.W0= . Епол=кА2/2.

Приведенные выражения справедливы для малых смещений от положения равновесия.

1)Смещение атомов равновесия много меньше а. Колебания атомов являются гармоническими, а силы взаимодействия квазиупругие. (закон Гука).

2)Любой атом цепочки взаимодействует только соседними атомами.

 

Date: 2016-11-17; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию