Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции международных финансов





Основными функциями международных финансов можно назвать: контрольную и распределительную.

1. Контрольная функция международных финансов. Международные финансы отражают движение общественных продуктов в денежном эквиваленте. Это позволяет осуществлять анализ и учет движения мирового продукта в денежном эквиваленте на любом этапе, в любое время.

На практике реализация данной функции заключается в:

· разработке стратегической и текущей международной политики в области финансов.

· принятии последующих решений касательно международных финансов;

Контрольная функция зависит от:

· уровня и характера экономического развития государства;

· уровня возможностей реализации международной политики государств в области финансов;

· технического уровня оснащения процесса сбора и обработки информации

 

1. Распределительная функция международных финансов. С помощью механизма международных финансов проводится денежное распределение мирового продукта.

Данное распределение определяется следующими закономерностями:

· капитал направляется в сторону наибольшей нормы прибыли;

· риски, которые связаны с получением прибыли являются важным фактором в движении капитала;

· движение капитала отражает закон пропорционального развития;

· интересами (политикой) субъектов международных финансовых отношений.

59. Сущность и роль международных финансовых организаций. Международный валютный фонд. Группа Всемирного банка. Всемирная торговая организация. Банк международных расчетов. Европейский банк реконструкции и развития. Парижский и Лондонский клубы кредиторов.

Если государство не может в полной мере решить свои проблемы, оно прибегает к помощи других стран или международных организаций. Для разрешения финансовых проблем создаются международные финансовые организации.

Стратегической целью международных финансовых организаций является координация действий мирового сообщества для стабилиза­ции мировой валютной, кредитной и финансовой систем. Для дости­жения этой цели международные финансовые организации ставят перед собой конкретные задачи. Возникновение новых финансовых угроз для отдельных стран и всего мирового сообщества заставляет международные финансовые организации корректировать свои зада­чи и направления деятельности.

В целом ключевыми задачами международных финансовых организаций яв­ляются:

• мониторинг мировой финансовой среды;

• координация действий развитых стран по оказанию финансо­вой помощи менее развитым государствам;

• техническое и финансовое обеспечение при проведении фи­нансовых реформ и финансовой политики;

• преодоление и предотвращение глобальных и региональных экономических проблем, требующих значительных финансовых ре­сурсов.

Международные финансовые организации являются институцио­нальным элементом валютной, кредитной и финансовой систем. По­скольку их деятельность затрагивает все перечисленные сферы, нельзя однозначно отнести их только к валютным, кредитным или финансо­вым отношениям. Специфика международных финансовых организа­ций заключается не в разделении их на институты, решающие валют­ные, кредитные или финансовые проблемы, а в классификации по целям и охвату функционирования.

Международные финансовые организации можно разделить на два уровня: мировые и региональные. Различия между ними заключа­ются в том, что первые охватывают больше стран и ориентируются на стабилизацию мировых валютной, кредитной и финансовой систем. В свою очередь региональные финансовые организации создаются соседними странами и функционируют с учетом специфики региона.

К мировым финансовым организация относятся в первую очередь специализированные учреждения Организации Объединенных На­ций (ООН): Международный валютный фонд, Группа Всемирного банка, Всемирная торговая организация, а также Конференция Орга­низации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД, UNCTAD). Важное место среди мировых финансовых организаций занимает Банк международных расчетов - один из старейших финан­совых институтов, работающий в области международного валютно­го сотрудничества и регулирования.

Примерами региональных финансовых организаций являются Ев­ропейский банк реконструкции и развития, Арабский валютный фонд, Азиатский банк развития, Карибский банк развития, Исламский банк развития, Группа африканского банка развития и пр.

Помимо формально организованных финансовых институтов су­ществуют неформальные международные клубы кредиторов: Париж­ский и Лондонский. Членами Парижского клуба кредиторов являются страны-кредиторы, которые решают проблемы урегулирования госу­дарственной задолженности.

60. Финансовые системы разных стран не являются одинаковыми. Конечно, в определенной степени каждая страна характеризуется своей уникальной финансовой системой. Однако рассматривая различные стороны деятельности таких систем, можно выделить общие черты, позволяющие обобщить страновой анализ и провести экономическую классификацию. Кроме того, типы финансовых систем показывают эволюцию финансовой системы всего мира.

Банковская финансовая система. Это самый первый и самый простой тип финансовой системы. Здесь финансовые ресурсы распределяются преимущественно через банковский сектор экономики. Коммерческие банки действуют как единственные или доминирующие финансовые посредники. Другие источники финансирования либо отсутствуют, либо незначительны. Современными примерами такой финансовой системы являются Германия и Япония.

Биржевая финансовая система. В данном случае финансирование реального сектора экономики осуществляется через рынок ценных бумаг. Происходит отделение собственности на компании от контроля за осуществлением повседневных операций. Рынки капитала становятся более важными источниками финансирования, чем банковский кредит. Коммерческие банки уступают свои доминирующие позиции инвестиционным банкам и небанковским финансовым посредникам. В современных экономиках финансовые системы США и Великобритании до 2000-х гг. по преимуществу относятся к данному типу.

Секьюритизированная финансовая система. С конца 1990-х — начала 2000-х гг. коммерческие банки начинают возвращать себе утраченные ранее ключевые роли на рынках корпоративного финансирования. Технологические достижения в области компьютерной и телекоммуникационной техники позволили создавать и оценивать риски сложных финансовых продуктов под общим названием "секью-ритизированные активы". Практически все виды кредитов можно теперь превратить в особые ценные бумаги — секьюритизировать (от англ. securities). Теперь неликвидные ранее банковские продукты становятся обращающимся на фондовом рынке инструментом, что повышает возможности привлечения финансовых ресурсов через банки в компании. Конечно, такая развитая финансовая система имеет свою цену в виде повышенного риска нестабильности.

Примеры данной системы мы можем найти в экономиках США, Великобритании и некоторых стран Европы, начиная с 2000-х гг.

Глобальная финансовая система. Мировой финансовый кризис 2008—2009 гг. привел к формированию новой финансовой архитектуры мира, к становлению действительно глобальной финансовой системы, основными чертами которой являются:

• высокая степень интеграции финансовых систем отдельных стран в единую глобальную финансовую сеть, через которую финансовые кризисы могут быстро передаваться от одной экономики к другой;

• усиление роли государства в глобальной экономике, как в рамках каждой страны, так и на наднациональном уровне, углубление межгосударственного сотрудничества стран в сфере финансового регулирования;

• контроль регулирующих органов за сложными финансовыми продуктами и хедж-фондами (структурами с высокой рискованностью);

• контроль за рейтинговыми агентствами, оценивающими степень доверия к банкам и другим видам финансовых посредников;

• повышение значимости финансового анализа;

• подразделение инвесторов на квалифицированных (институциональные, профессионально занимающиеся операциями с финансовыми продуктами) и неквалифицированных (индивиды и домохозяйства); запрещение к продаже неквалифицированным инвесторам некоторых видов финансовых продуктов;

• разработка новой, единообразной системы раскрытия информации для финансовых институтов.

61, Страхование – создание целевых фондов денеж. средств, предназначенных для защиты имущественных интересов физ и юр. лиц от непредвиденных случайных событий, сопровождающихся ущербами.

Страх. орг-ции, проводя выплаты страх. сумм юр. и физ. лицам, оказывают им матер. помощь, которая в коротки срок позволяет восстановить пошатнувшееся здоровье, поврежденное и утраченное имущество, прерванный процесс производства и приблизить пострадавшего к прежнему уровню жизни и деятельности, что снижает соц. напряженность в обществе и нагрузку на бюджеты БС РФ.

Страх. фонды обладают след. особенностью: несовпадением во времени поступлений страх. премий и выплат. Временно свободные денежные средства клиентов находятся в оперативном управлении у страховщиков, которые размещают их на депозитах банков, вкладывают цен. бум. и имущество, инвестируют наиболее прибыльные сферы пр-ва, отчего имеют доход, которым делятся с клиентами, производя им доплаты-бонусы. Все это способствует повышению инвестиций в эк-ку.

Функции страхования:

Рисковая – непосредственно связана с основным назначением страхования. Она заключается в возмещении ущерба

Предупредительная – использование части средств для предотвращения риска или уменьшения его последствий

Сберегательная призвана обеспечивать с помощью страхования накопление определенных договором страхования страховых сумм (пенсионное страхование).

Перераспределительная – перераспределение фин. ресурсов среди участников страхования в связи с наступлением страх. случая.

Предупредительная – использование части средств для предотвращения риска или уменьшения его последствий.

Контрольная – строго целевое формирование и использование средств страхового фонда.

Классификация страхования. Страхование может осуществляться в двух формах: обязательное и добровольное.

Обязательное страхование - форма страхования, при которой страховые отношения между страховщиком и страхователем возникают в силу закона.

- страхование пассажиров от несчастных случаев;

- личное страхование военнослужащих, работников правоохранительных органов, налоговой службы;

- страхование работников предприятий с особо опасными условиями работы (пожарники)

- обязательное медицинское страхование граждан.

Добровольное страхование - форма страхования, которая возникает только на основе добровольно заключаемого договора между страховщиком и страхователем.

Имущественное страхование защищает интересы страховате­ля, связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом.

Личное страхование (объект – жизнь, здоровье и трудоспособность человека) выступает формой социальной защиты и укрепления материального благосостояния населения.

Страхование экономических рисков (ущерб, который возникает в процессе хоз. деят-ти)

Страхование ответственности (ответственность перед –м лицом) защищает интересы как самого страхователя, так и др. (третьих) лиц, которым гарантируются выплаты за ущерб, причи­ненный вследствие действия или бездействия страхователя

Date: 2016-11-17; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию