Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентировочная основа действия (ООД) для проведения самостоятельной работы студентов в учебное время (курация больных).





8. Информация по теме:

В верхнюю конечность входят: ключица, лопатка, плечевая кость, предплечье, кисть.

 

Ключи́ца (лат. clavicula) — в анатомии человека — небольшая кость смешанного типа, S-образной формы из пояса верхней конечности, соединяющая лопатку с грудной костью плечевого пояса и укрепляющая его.

Ключица — это двойная кривая кость, соединяющая руку (верхнюю конечность) и тело, расположена прямо над первым ребром. Она действует как стрелка, сохраняя лопатку в таком положении, что рука может двигаться свободно. Срединно, она сочленяется с грудной костью (грудиной) в грудино-ключичном сочленении (суставе). В её латеральном конце она сочленяется с акромионом лопатки (лопастью плеча) в акромиально-ключичном суставе. Она закруглена в медиальном конце и уплощается в латеральном. (Рис 1)

Функции

Ключица выполняет несколько функций:

Она служит твёрдой опорой, на которой подвешиваются лопатка и свободная конечность. Этот механизм не подпускает верхнюю конечность (руку) к грудной клетке, так что рука имеет максимальный диапазон движения.

Защищает шейно-подмышечный канал (проход между шеей и рукой), через который проходят несколько важных структур.

Передаёт физические импульсы от верхней конечности к осевому скелету. (Рис 2)

 

Несмотря на то, что она классифицирована как длинная кость, ключица не имеет медуллярной (костный мозг) полости как другие длинные кости. Она произошла от губчатой кости с оболочкой компактной кости. Это кожная кость происходит от элементов, первоначально прикрепленных к черепу.

Обычные повреждения ключицы:

1.вывих акромиально-ключичного сустава

2.вывих грудино-ключичного сустава

3.Перелом ключицы

4.Остеолиз

5.Дегенерация ключицы

ПОВРЕЖДЕНИЕ КЛЮЧИЦЫ

 

Повреждения ключицы (переломы) возникают часто и составляют около 15% от всех переломов костей. Очень часто переломы ключицы происходят у детей и подростков.

Ключица представляет собой трубчатую кость. Центральный конец ключицы соединен с грудиной, а боковой с акромиальным отростком лопатки.

Механизм повреждения ключицы чаще всего представляет собой прямое воздействие травмирующей силы – удар по ключице. Повреждение ключицы может возникнуть в результате падения на плечо, прямую руку, локоть. Под влиянием тяги мышц (в основном грудино-ключично-сосцевидной или кивательной мышцы) центральный отломок ключицы смещается вверх и назад, а периферический, вследствие тяжести конечности смещается вниз и кнутри. Пациент жалуется на боли в области перелома, боль при движении рукой, ограничение движений в плечевом суставе. В области перелома возникает припухлость, кровоизлияние.

 

При осмотре обнаруживают укорочение надплечья со стороны поврежденной ключицы. Часто смещение отломков ключицы заметно на глаз. У детей ключица может ломаться без нарушения целостности надкостницы. В этом случае распознавание перелома затруднено, однако боли, кровоподтеки и нарушение функции конечности помогают установить правильный диагноз. Отломки ключицы могут повреждать плевру, близлежащие сосуды, разрывать кожу. Однако это происходит чрезвычайно редко, обычно переломы ключицы бывают неосложненными.

 

Диагностика переломов ключицы осуществляется с помощью рентгеновских снимков, по которым определяют место перелома ключицы и направление смещения ее костных отломков. В качестве первой помощи необходимо подвесить руку пациента на косынке или наложить повязку Дезо.

 

Date: 2016-11-17; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию