Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протезирование после ампутации нижней конечности.





В соответствии с уровнем ампутации различают протезы стоп, голени, бедра и протезы вычленения бедра.

После ампутации переднего отдела стопы (по Лисфранку, Шопару) назначают ортопедическую обувь или вкладной ортопедический башмачок.

При протезировании культи после ампутации по Пирогову, с сохранением пяточной кости и булавовидной культи, несмотря на хорошую выносливость культи, приходится тщательно выбирать протез, так как часто бывают осложнения в виде смещения пятки, да и сама булавовидная культя представляет сложность для протезирования. Применяют чаще всего шинно-кожные протезы, но иногда и деревянный протез.

Протезирование после ампутации голени -наиболее частый вид протезирования. Оно требует особого внимания, так как малое количество мягких тканей, костные выступы передней поверхности большеберцовой кости, частые трофические нарушения, затрудняя протезирование, требуют точной подгонки протеза. Необходимыми условиями для хорошей подгонки протеза голени являются: полное соответствие культи приемной гильзе; равномерность нагрузки на стенки гильзы с учетом всех выступающих костных образований (мыщелки голени и бугристость большеберцовой кости); совпадение линии нагрузки культи, с осью культи; взаимодействие шарнира протеза с центром вращения коленного сустава; правильная проекция осей коленного и голеностопного суставов.

Наиболее распространены шинно-кожные и деревянные, металлические и пластмассовые протезы голени.

При протезировании культи бедра следует исходить из положения, своеобразия культи: одна кость и большой мышечный массив, отсутствие двух суставов (коленного и голеностопного) и сохранение полной подвижности в тазобедренных суставах, без контрактур и лордозирования.

Протез бедра изготовляется из жесткой приемной гильзы, крепится кожаным поясом или бандажом. Может быть вакуумное крепление.

Протезирование при вычленении бедра или при очень коротких культях бедра. Ходьба на протезе в этом случае должна совершаться вместе с тазом за счет движений поясничного отдела и разгибания в тазобедренном суставе здоровой ноги. Несмотря на большое количество протезов после вычленения бедра, все они мало удовлетворяют больных вследствие своей тяжести.

Протезирование после ампутации верхней конечности. Для протезов кисти, кроме их функциональности, большое значение имеет внешний вид, т.е. сходство с естественной конечностью. Чем выше уровень ампутации, тем больше теряется функция руки и соответственно труднее изготовить протез. Источником силы для активных протезов являются мышцы культи верхней конечности.

Протезирование после ампутации предплечья. При ампутации предплечья, кроме отсутствия захвата отмечается также отсутствие ротационных движений. При ампутации на уровне лучезапястного сустава протез надо делать длиннее здоровой руки, чтобы можно было разместить механизмы управления. Сложность в изготовлении протеза для короткой культи предплечья в том, что надо сохранить движение в локтевом суставе, а это требует специальной конструкции протеза. Активность протеза осуществляется за счет движений предплечья противоположной стороны, благодаря чему могут быть переданы движения на механизм протеза с помощью тяг. Эти тяги крепят протез к верхней конечности. Последнее время находят все большее применение протезы с биоэлектрическим управлением и электромеханическим приводом

Протезирование после ампутации плеча или вычленения в плечевом суставе. В данном случае речь может идти только об активных протезах. «Активные кисти» в таких протезах, восстанавливающие функцию руки, осуществляются силой натяжения пружины. Ротация кисти совершается активно или пассивно при помощи тяги и пружины. Разработаны протезы с применением сжатого газа, биоэлектрическим управлением и электромеханическим приводом.

Date: 2016-11-17; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию