Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переломы плюсневых костей.





Составляют около 2% от всех переломов. Возникают в основном при прямом механизме травмы в момент падения на стопу тяжелых предметов или сдавления ее в результате наезда колес различных видов транспорта.

Клиника и диагностика. Характерная травма в анамнезе. Жалобы на боли в переднем отделе стопы при попытке наступить на ногу. В области травмы выявляется обширный отек и кровоподтек. При ощупывании отмечается резкая болезненность в месте перелома, иногда деформация за счет выстоящих к тылу стопы отломков. Осевая нагрузка на пальцы, плюсневые кости, а также давление с подошвенной стороны болезненны. Активное и пассивное сгибание стопы в тыльную и подошвенную стороны ограничено из-за боли. Рентгенография стопы в двух проекциях уточняет вид перелома и характер смещения отломков.

Лечение. При переломах со смещением отломков и множественных, даже без смещения - показано лечение в условиях стационара. Механическое воздействие, нарастающая гематома и отек могут привести к сдавлению мягких тканей и их некрозу в области тыла стопы. Во избежание этого больные должны находиться под динамическим наблюдением врача, что невозможно при амбулаторном лечении.

При переломах без смещения накладывают циркулярную гипсовую повязку с хорошо моделированным сводом от верхней трети голени до конца пальцев. Если сломано несколько костей, постоянная иммобилизация длится 8 недель, съемная - 2 недели. Труд через 9-10 недель.

При наличии смещения производят закрытую ручную репозицию путем тракции за пальцы стопы и давления в сторону, противоположную вершине искривления.

Скелетное вытяжение используют, когда отломки не удается удержать от смещения в гипсовой повязке. Вытяжение производят за мягкие ткани или непосредственно за кость

Оперативное лечение заключается в открытой репозиции и остеосинтезе с помощью тонкого штифта или спицы. Возможно применение накостного способа фиксации. После вмешательства накладывают гипсовую повязку, как и при переломах без смещения. Трудоспособность восстанавливается через 10-12 недель.

Во всех случаях переломов плюсневых костей больным назначают физиотерапию и ЛФК, показано также ношение супинатора в течение 1 года.

Переломы фаланг пальцев стопы. Механизм травмы и клиническая картина такие же, как и при переломах плюсневых костей. Правда, пальцы более доступны исследованию и в некоторых случаях можно выявить патологическую подвижность, крепитацию и углообразное искривление фаланги с вершиной в подошвенную сторону.

Лечение. Новокаиновая блокада перелома. При смещении отломков производят репозицию путем тракции пальца по продольной оси и давления с подвешенной стороны для устранения углообразной деформации. Тяга за палец облегчается, если концевую фалангу захватить петлей из скрученного бинта. После вправления отломков конечность фиксируют гипсовой повязкой от верхней трети голени до конца пальцев сроком на 3-5 недель. Длительность срока фиксации зависит от вида перелома и количества сломанных фаланг. Трудоспособность восстанавливается через 4-6 недель. На всех этапах применяют физиотерапию, ЛФК.

Date: 2016-11-17; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию