Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамические и статистические закономерности





Динамические Статистические
Динамический закон ­– это закон, управляющий поведением отдельного объекта и позволяющий устанавливать однозначную связь его состояний Статистический закон – это закон, управляющий поведением больших совокупностей и в отношении отдельного объекта, позволяющий делать лишь вероятностные выводы о его поведении
Динамическая теория – это теория, представляющая совокупность динамических законов. Динамические теории: – классическая механика; – классическая теория излучения; – релятивистская механика Статистическая теория – это теория, представляющая совокупность статистических законов. Статистические теории: – квантовая механика; – квантовая теория излучения (квантовая электро­динамика); – релятивистская квантовая механика
Динамический закон, абстрагируясь от случайности, выражает непосредственную необходимость. Поэтому он дает отражение объективной действительности с точностью, исключающей случайные связи Статистический закон выражает диалектическую связь необходимости и случайности. Он не исключает случайность, а рассматривает ее как форму проявления необходимости

Принципы физики

Симметрия Асимметрия
Симметрия – понятие, отображающее сущес­твующий в объективной действительности порядок, определенное равновесное состояние, относительную устойчивость, пропорцио­нальность и соразмерность между составными частями целого. Асимметрия - понятие, противоположное симметрии, отражающее существующее в объективном мире нарушение порядка, равно­весия, относительной устойчивости, пропор­циональности и соразмерности между составными частями целого, связанное с изменением, развитием и организационной перестройкой.
Порядок и регулярность являются существенными сторонами законов. Асимметрия – столь же существенный момент законов, как и симметрия.
Симметрия выражает не всё содержание законов, а только его определенную сторону. Наличие асимметрии в содержании законов не уничтожает в их содержании и существование симметрии.
Взаимосвязь между законами можно охарактеризовать как их симметрию. Симметрия законов – это существенная сторона их единства. Асимметрия, как и симметрия, является основой существования связи между законами: «из всякого правила есть исключения»
С категорией симметрии связана такая важная характеристика законов природы, как их инвариантность. Любой закон сохранения имеет связь с определенными геометрическими и динамическими симметриями и асимметриями.
Симметрии, выражающие свойства пространства и времени, относятся к геометрической форме симметрии – однородность пространства и времени; – изотропность пространства; – пространственная четность; – эквивалентность[16] инерциальных систем отсчета и т.д. С геометрической симметриией связан законы сохранения: – с однородностью времени связан закон сохранения энергии; – с однородностью пространства связан закон сохранения импульса; – с изотропией связан закон сохранения момента импульса, момент количества движения и т.д. Асимметричные условия исключают наличие резкой грани между законами и условиями их действия. Поэтому содержание законов должно включать определенные стороны, моменты асимметричных условий. Действующие в этих условиях законы должны иметь обратные связи. Возможно, что законы такого типа будут обладать и более глубокой статистичностью по отношению к статистичности законов квантовой механики. Асимметричность не исключает существование закономерностей. Не исключает асимметрич­ности и условие инвариантности законов Геометрические асимметрии: – неоднородность пространства и времени; – анизотропность пространства и т.д.
Симметрии, выражающие свойства физических взаимодействий, относятся к динамической форме симметрии. Например: – симметрии электрического заряда; – симметрии спина; – симметрии изотопического спина; – «странность» и т.д. С динамической симметрией связан закон сохранения: – при превращениях элементарных частиц сумма электрических зарядов частиц остается неизменной (в этом состоит закон сохранения электрического заряда); – при превращениях элементарных частиц разность числа лептонов и ангилептонов не меняется (в этом состоит закон сохранения лептонного заряда) и т.д. Динамические асимметрии: – различие между протонами и нейтронами в электромагнитных взаимодействиях; – различие между частицами и античастицами по электрическому барионному, лептонному зарядам и т.д. – живым организмам присуща молекулярная хиральность (молекулярная диссимметрия).   В природе симметрия и асимметрия носят равноправный характер.

 

Date: 2016-11-17; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию