Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция физической картины мира





  Корпускулярная КМ Полевая КМ Квантово-полевая КМ[10]
1.Мыслители и ученые Демокрит (ок. 470 до н. э.) Эпикур (341–270 до н.э.), Г. Галилей (1564–1642), И. Ньютон (1643–1727) М. Фарадей (1791–1867) Д. Максвелл (1831–1879) Г.А. Лоренц (1853–1925) А. Эйнштейн (1879–1955) М. Планк (1853–1947) Э. Шредингер (1887–1961) В. Гейзенберг (1901–1976) Н. Бор – (1885–1962)
2. Материя Дискретная (прерывистая) модель вещества. Материя – вещественная субстанция, состоящая из атомов или корпускул. Атомы абсолютно прочны, неделимы, непроницаемы, обладают массой, весом. Континуальная модель: материя – единое непрерывное поле с точечными силовыми центрами и волновыми движениями в нем; мир – электродинамическая система. Электрические заряды –дискретны. Материя обладает и корпускулярными и волновыми свойствами. Поле от вещества отличается тем, что масса покоя квантов поля равна нулю. Длина волны частицы не зависит от скорости. Состояние системы в квантовой механике описывает волновая или пси-функуция. Закон сохранения энергии, закон сохранения импульса описывают поведение как корпускулярной, так и волновой формы материи. Корпускулярные свойства материи проявляются через дискретность, квантованность, инерциальность.
Корпускулярные свойства света проявляются в том, что свет излучается и поглощается порциями – квантами света. Корпускулярные свойства электромагнитных волн можно обнаружить в опытах по фотоэффекту. Волновые свойства корпускул были экспериментально продемонстрированы при дифракции электронов, интерференции и поляризации волн. Основу квантовой механики легла гипотеза о том, что электромагнитное излучение испускается отдельными порциями – квантами.
3. Время и пространство Пространство трехмерно, постоянно и не зависит от материи; время – не зависит ни от пространства, ни от материи; пространство и время никак не связаны с движением тел, они имеют абсолютный характер. Время и пространство зависят от расположения массивных тел. В разных системах отсчета будут разные пространственные и временные характеристики. Не существует единого потока времени. Пространство и время объединяются в единый континуум. Время, пространство, причинность относительны и зависимы не только от массы тела, но и от характера протекающих процессов и даже от состояния наблюдателя
4. Взаимодействие Существует только сила тяготения. Скорость распространения гравитационного взаимодействия бесконечно велика. Действие силы на тело вызывает изменение состояния движения, ускорение, деформацию. Первый закон Ньютона постулирует существование инерциальных систем отсчета. Второй утверждает, что в инерциальных системах ускорение тела пропорционально приложенной силе. Третий закон устанавливает, что при взаимодействии оба объекта испытывают действия сил, причем эти силы равны по величине и противоположно направлены. Кинетическая энергия зависит от массы и скорости тела. Она проявляется в прямолинейном, вращательном движении. Кинетическая энергия изменяется при ускоренном движении, при движении в поле силы тяжести. Электромагнитное взаимодействие осуществляется по принципу близкодействия – взаимодействия передаются от точки к точке непрерывно с конечной скоростью Гравитационное – универсальное взаимодействие, которое проявляется как закон всемирного тяготения в классической физике и как кривизна пространства-времени в общей теории относительности Слабое – существует только в микромире и описывает трансформацию субатомных частиц; Электромагнитное –универсальное притяжение и отталкивание; Сильное – обеспечивает связь нуклонов в ядре. Принцип близкодействия: все взаимодействия передаются от точки к точке со скоростью не выше скорости света.
Для объяснения результата упругого столкновения двух шаров необходимо использовать закон сохранения энергии и закон сохранения импульса. Закон сохранения импульса проявляется в явлении отдачи при выстреле, в реактивном движении ракет, в движении по инерции, упругом, неупругом столкновении. Момент импульса сохряняется, если на тело не действуют никакие силы, на тело действуют силы, но момент сил равен нулю, сумма моментов всех действующих сил равна нулю.  
5. Движение Движение – простое механическое перемещение. Законы движения – фундаментальные законы мирозданияэ Тела двигаются равномерно и прямолинейно, Распространение колебаний в поле. Механическое движение – частный случай гравитации.
а отклонения от этого движения есть действие на них внешней силы (инерции). Мерой инерции является масса. Универсальным свойством тел является сила тяготения, которая является дальнодействующей
6. Методология Детерминизм всех механических процессов. Случайность исключается из картины мира. Редукция сложных форм Вероятностный характер процессов и взаимодействий. Принципы соответствия, дополнительности, неопределенности.
движения материи к закономерностям простейшей его формы – механическому движению.
         

Концепция механистического детерминизма оказалась принципиально несостоятельной, потому что в природе не существует закономерностей, которые бы однозначно связывали начальное и конечное состояние системы.

В порядке возрастания уровня систематизации знаний о мире картины мира можно расположить следующим образом: специально-научная картина мира, естественнонаучная картина мира, единая научная картина мира.

Структурность и системность материи[11]

В неорганической природе можно выделить структурные уровни организации материи.

  МИКРОМИР – физический вакуум – низшее энергетическое состояние квантового поля; – элементарные частицы и их поля; – нуклоны; – атомы; – молекулы;
МАКРОМИР – макроскопические тела в агрегатных состояниях (твердое, жидкое, газообразное, плазма)
МЕГАМИР – планеты и планетные системы; – звезды, туманности, звездные системы (галактики); – системы галактик (Метагалактика) – Вселенная

Множество объектов будетцелостной системой, если энергия связи между ними большеих суммарной кинетической энергии совместно с энергией внешних воздействий, направленных на разрушение системы. С переходом от мегасистем к макросистемам, молекулам и атомам к гравитационным силам добавляются электромагнитные, намного более мощные чем первые. В атомных ядрах действуют еще более мощные ядерные силы. Чем меньше размеры материальных систем, тем более прочно связаны между собойих элементы. Энергией обладают все виды материи вещество, поле, физический вакуум). Рассмотрим типы связи на каждом уровне организации материи

Нуклонный уровень. Нуклон – это ядро атома. Атом представляет собой единую квантово-механическую систему, состоящую из положительно заряженного ядра и отрицательно заряженной электронной оболочки.

– Атомы состоят из протонов, нейтронов (известных под общим названием барионов) и одного члена семейства лептонов – электрона. Протоны и нейтроны состоят из кварков (предельных частиц). Известно 6 кварков и 6 лептонов.

– Атомное ядро представляет центральную часть атома, в которой сосредоточена практически вся масса атома (не менее 99,95 %) и весь его положительный заряд.

– Ядро атома называет нуклон, оно состоит из протона и нейтрона.

– Протоны представляют собой элементарные частицы, которые являются ядрами атомов водорода. Число протонов в ядре равно порядковому номеру элемента в периодической системе химических элементов и обозначается Z (число нейтронов – N). Протон несет элементарный положительный заряд. Он в 1836,1 раз тяжелее электрона; его размеры 10-13 см. Протон состоит из двух и-кварков с зарядом 0= +2/3 и одного d-кварка с 0= -1/3, связанных глюонным полем.

– Нейтроны состоят из одного u-кварка и двух d-кварков. Электрический заряд его равен 0, масса ≈ 940 МэВ. Нейтрон стабилен в атомных ядрах. Свободный нейтрон распадается на электрон, протон и электронное антинейтрино. Нейтрон, как и протон, участвует во всех видах взаимодействий.

– В ядре нуклоны связаны ядерными силами, которые на расстояниях порядка 10-15 м превышают любые другие силы, вследствие чего одноименно заряженные протоны не разлетаются под воздействием электростатического отталкивания.

– Размеры ядер атомов всех элементов порядка 10-15 – 10-14 м. Эта величина в десятки тысяч раз меньше размеров атома.

Электрон – отрицательно заряженная субатомная частица, обнаруживаемая за пределами атомного ядра. Входит в состав всех атомов. Масса 1/1836 части массы протона.

– Каждой частице соответствует античастица кроме фотона.

Согласно классификации элементарных частиц по времени жизни, к стабильным и долгоживущим частицам относятся электрон, протон.

– Элементарные частицы обладают следующими качествами: неразличимость элементарных частиц определенного типа; превращаемость, распад элементарных частиц; электрический заряд; спин; масса.

Атомный уровень. Ядро атома заряжено положительно, а вращающиеся вокруг ядра электроны несут с собой отрицательный электрический заряд, который никогда не бывает меньше строго определенной величины, называемой элементарным электрическим зарядом (е ≈1,6 x 10-19 Кл). Положительный заряд ядра атома равен сумме отрицательных зарядов электронов, находящихся в электронной оболочке атома. Поэтому в нормальном состоянии атом электрически нейтрален.

Размеры атомов порядка 10-10 м.

– Электроны на своих орбитах удерживаются силами электрического притяжения между ними и ядром атома. Каждый из электронов обладает определенным запасом энергии; чем дальше электрон находится от ядра,тембольшей энергией он обладает.

Молекулярный уровень. Молекула – это наименьшая структурная единица вещества, обладающая его главными химическими свойствами и состоящая из атомов, соединенных между собой химическими связями.

– Номер химического элемента в Периодической таблице Менделеева определяется количеством протонов ядре, электрическим зарядом ядра;

– Одноатомные молекулы (атомы инертных газов: Не – гелий, Ne – неон, Аг – аргон. Кг – криптон и др.);

– Двухатомные молекулы (молекулы, состоящие из парных атомов: Н2, N2, 02, F2, Сl2, Вr2, I2);

– Химический элемент и атом – мельчайшие структурные единицы на химическом уровне;

– Макромолекулы (молекулы состоящие из тысяч и более одинаковых или близких по строению групп атомов: белки, искусственные полимеры, некоторые витамины, целлюлоза и т.п.).

– Молекулы простых веществ состоят из одинаковых атомов (H2, N2, 02; и др.).

– Молекулы сложных веществ состоятиз разных атомов (H2O, NaCl, H2S04 и т.п.);

– Химическое соединение – это качественно определенное вещество, состоящее из одного или нескольких химических элементов, атомы которых за счет обменного взаимодействия (химической связи) объединены в частицы – молекулы, комплексы, монокристаллы или иные агрегаты (системы).­­

– Химические элементы в таблице Менделеева располагаются в порядке возрастания их массы, заполнения электронных оболочек атомов. Химические элементы с высокой химической активностью расположоены в таблице Менделеева в столбцах с номером 1, 2, 3, 6, 7. Химические элементы с минимальной химической активностью находятся в таблице Менделеева в столбце с номером 8. Периодическая таблица фиксирует более ста известных элементов.

– Энергия химической связи атомов в молекулах определяется строением электронных оболочек атома, энергией электронно-ионного взаимодействия.

Внутримолекулярные связи, химические процессы.

– Реакционная способность химического элемента определяется количеством электронов во внешней оболочке атома, а также связана с электронным строением атомов, валентностью, принципом запрета Паули.

– Способность атома образовывать химические связи с другими атомами называется валентность (от лат. valentia - сила). Например, валентность He равна 0, H – 1, C – 4.

– Единица количества вещества называется моль. Один моль любого газа при нормальном объеме и температуре = 22,4 л. Если два NaCl подвергнуть электролизу (электрохимическому окислению), в результате получится объем хлора 22,4 л.

– При экзотермических реакциях выделяется энергия. Это происходит за счет увеличения суммарной энергии связи атомов в конечных молекулах и уменьшения массы конечных молекул в сравнении с исходными.

– Химические связи – это обменное взаимодействие электронов, обобщение валентных электронов, и «перекрывание электронных облаков»;

– Ионная связь образуется в результате действия электростатических сил между противоположно заряженными ионами, из которых построены кристаллические решетки ионных веществ (напр. NaCl). Ионы образуются из атомов в результате переноса между ними одного или нескольких электронов.

– Ковалентная связь – связь, образуемая двумя или несколькими атомами в результате обобществленияимиэлектронов.

Химический процесс – это обменное взаимодействие электронов. Направление химической реакции определяется катализаторами, температурой, давлением. Способность к взаимодействию различных реагентов определяется не только их атомно-молекулярной структурой, но и условиями протекания химических реакций. К условиям протекания химических процессов относятся термодинамические (характеризующие зависимость реакций от температуры, давления и т.п.) и кинетические факторы. Максимальной реакционной способностью среди неметаллов обладает Cl, среди металлов – Cs. Цезий также известен своими аномальным поведением, одним из которых является то, что при прохождении импульса света через цезиевую среду световой импульс проходит на 62 нано секунд быстрее, чем в вакууме (т.е. за отрицательное время).

– Горение является физико-химическим процессом окисления углеводородов. Для предотвращения пожаров объекты ФСИН укомплектованы работниками ведомственной пожарной охраны, знающими физико-химические основы развития и тушения пожаров. Все горючие (сгораемые) вещества содержат углерод и водород, – основные компоненты газо-воздушной смеси, участвующие в реакции горения. Температура воспламенения горючих веществ и материалов различна и не превышает для большинства 300˚ С.

Физико-химические основы горения заключается в термическом разложении вещества или материала до углеводородных паров и газов, которые под воздействием высоких температур вступают в химическое воздействие с окислителем (кислородом воздуха), превращаясь в процессе сгорания в углекислый газ (двуокись углерода), угарный газ (окись углерода), сажу (углерод) и воду, при этом выделяется тепло и световое излучение.

Особенности протекания химических реакций используются в спец. технике ОВД. Например, при для обнаружении трупа используется реакция свинца и аммиака на сероводород. Если труп находится в заболоченной местности, то это место способно давать электролитические реакции, что можно замерить электроизмерительным щупом. Свойство люминисценции используется для маркировки биологически активных частиц (сперма, слюна и т.д.)

Свойство а-частиц проникать сквозь кристаллическую решетку атомов используется в металлоискателе. При рентгеновском сканировании предмета, можно определить контуры запрещенных в обороте вещей.

Термодинамическое воздействие влияет преимущественно на направленность химических процессов. Функции управления скоростью химических процессов выполняет химическая кинетика. Она устанавливает зависимость протекания химических процессов от множества структурно-кинетических факторов: строения исходных реагентов; их концентрации; наличия в реакторе катализаторов (или ингибиторов) и других добавок; способов смешивания реагентов; материала и конструкции реактора и т.п. Влияние такого типа факторов на ход химических реакций может быть сведено и к катализу, т.е. к увеличению скорости химического процесса, и к ингибированию, сдерживающему процесс. В настоящее время считается, что катализ играет решающую роль в процессе перехода от химических систем к биологическим. Катализатор направляет химическую реакцию и ускоряет ее. Ускорение реакции происходит засчет ослабления химической связи в исходных молекулах и создания промежуточных соединений с участием катализатора.

План семинарского занятия по теме № 2.

1. Истоки и особенности корпускулярной модели естествознания.

2. Полевая картина мира.

3. Квантово-полевая картина мира.

4. Общая характеристика микро-, макро- и мегамира.

 

Задания

1. Сменится ли квантово-полевая картина мира? Если да, то что придёт ей на смену?

2. Проведите параллели между изменениями физической картины мира и общественными отношениями.

3. Какой мир является родиной человека – микро, макро или мегамир?


Date: 2016-11-17; view: 752; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию