Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика договора страхования и его элементов.





Здесь мы должны методологически договориться. Особенность нашей ПС состоит в том, что наш правопорядок не имеет единого определения договора страхования. Если посмотреть на предписания Главы 48, то у нас есть отдельно ст.929 ГК РФ, которая содержит дефиницию договора имущественного страхования, и отдельно ст.934 ГК РФ, которая содержит дефиницию договора личного страхования. Но это не более чем исторически сложившаяся традиция нашего правопорядка. В мире примерно равное количество ПС, в одних из которых регулирование страховых отношений происходит через призму единого договора с указанием особенностей, и есть примерно такое же количество ПС, в которых единого определения не существует, а есть отдельное определение отдельных разновидностей договора страхования. Какая из этих систем удобна? Это вопрос предпочтений. Ни одна из этих систем преимуществами особыми не обладает. В нашем правопорядке так сложилось, что используются два различных определения.

Был эпизод в ГК 1922 года, где регулирование строилось через единый договор. Но от этого отказались в 1964 году. Это просто особенность регулирования, свойственное российскому правопорядку. При том, что у нас два определения, сущность отношений та же. При том, что личное и имущественное страхование отличаются между собой и имеют отличие, перед нами договор страхования, механизм которого совпадает. В этой связи дабы нам два раза не повторяться, мы методологически возьмем и из легальной дефиниции ст.929 и ст.924 соорудим догматическое единое определение договора страхования, и его будем анализировать.

Договор страхования - такой договор, по которому одна сторона (страхователь) вносит другой стороне (страховщику) обусловленную договором плату (страховую премию), а страховщик обязуется при наступлении предусмотренного договором события (страхового случая) выплатить страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), страховое возмещение (страховую сумму).

Date: 2016-11-17; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию