Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство выпускной квалификационной работой





 

3.1. Перечень тем выпускных квалификационных работ, закрепление их за студентами, назначение руководителей и консультантов по отдельным частям ВКР (экономическая, графическая, исследовательская, экспериментальная, опытная и т.п. части) осуществляются распорядительным актом (приказом) ГАПОУ ТГЮК.

К каждому руководителю ВКР может быть одновременно прикреплено не более восьми выпускников. На руководство выполнением одной ВКР должно быть предусмотрено не более 16 часов.

3.2. В обязанности руководителя ВКР входят:

¾ разработка задания на подготовку ВКР;

¾ разработка совместно с обучающимися плана ВКР;

¾ оказание помощи обучающемуся в разработке индивидуального графика работы на весь период выполнения ВКР;

¾ консультирование обучающегося по вопросам содержания и последовательности выполнения ВКР;

¾ оказание помощи обучающемуся в подборе необходимых источников;

¾ контроль хода выполнения ВКР в соответствии с установленным графиком в форме регулярного обсуждения руководителем и обучающимся хода работ;

¾ оказание помощи (консультирование обучающегося) в подготовке презентации и доклада для защиты ВКР;

¾ предоставление письменного отзыва на ВКР.

3.3. Задание для каждого обучающегося разрабатывается в соответствии с утвержденной темой.

Задание на ВКР рассматривается профильными кафедрами ГАПОУ ТГЮК, подписывается руководителем ВКР и утверждается заместителем руководителя по УР ГАПОУ ТГЮК.

3.4. В отдельных случаях допускается выполнение ВКР группой обучающихся. При этом индивидуальные задания выдаются каждому обучающемуся.

3.5. Задание на ВКР выдается обучающемуся, не позднее, чем за две недели до начала производственной практики (преддипломной).

3.6. По завершении обучающимся подготовки ВКР руководитель проверяет качество работы, подписывает ее и вместе с письменным отзывом работа поступает на экспертизу профильной кафедры ГАПОУ ТГЮК, где получает «допуск к защите ВКР». Далее, работа передается заместителю директора по УР ГАПОУ ТГЮК.

3.7. В отзыве руководителя ВКР указываются характерные особенности работы, ее достоинства и недостатки, а также отношение обучающегося к выполнению ВКР, проявленные (не проявленные) им способности, оцениваются уровень освоения общих и профессиональных компетенций, знания, умения обучающегося, продемонстрированные им при выполнении ВКР, а также степень самостоятельности обучающегося и его личный вклад в раскрытие проблем и разработку предложений по их решению. Заканчивается отзыв выводом о возможности (невозможности) допуска ВКР к защите.

3.8. В обязанности консультанта ВКР входят:

¾ руководство разработкой индивидуального плана подготовки и выполнения ВКР в части содержания консультируемого вопроса;

¾ оказание помощи обучающемуся в подборе необходимой литературы в части содержания консультируемого вопроса;

¾ контроль хода выполнения ВКР в части содержания консультируемого вопроса.

Часы консультирования входят в общие часы руководства ВКР и определяются локальными актами ГАПОУ ТГЮК самостоятельно.

Структура, содержание и требования к оформлению выпускной квалификационной работы

 

4.1. Требования к содержанию, объему и структуре ВКР определяются ГАПОУ ТГЮК. Объем ВКР определяется исходя из специфики специальности.

4.2.Общий объем ВКР должен составлять 50-70 страниц текста. Текст набирается на компьютере в редакторе Word, шрифтом Times New Roman, 14 кегль в полтора интервала с выравниванием текста по ширине, или в другом текстовом редакторе с аналогичными параметрами форматирования текста.

4.3.Следует соблюдать следующие размеры полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, нижнее 20 мм, верхнее - 20 мм. На одной странице располагают от 28-30 строк текста.

4.4.Страницы работы необходимо нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту от титульного листа до последней страницы. Номер страницы проставляется в верхней части страницы с правого угла. Титульный лист и оглавление включаются в общую нумерацию страниц, но на нее номер страницы не проставляется.

4.5.Содержание титульного листа включает следующие данные:

¾ министерство, которому подчиняется учебное заведение;

¾ точное название учебного заведения;

¾ наименование кафедры, за которой закреплен студент;

¾ очная формулировка темы;

¾ вид работы;

¾ Ф.И.О. в именительном падеже, группа, код специальности, название специальности;

¾ отметка о сдаче ВКР заведующего кафедрой;

¾ допуск к защите заместителя по научно-методической работе;

¾ город. Год написания работы.

4.6.Заголовки глав и параграфов располагаются по центру листа, пишутся строчными буквами с первой заглавной жирными буквами. После каждого заголовка – один отступ, далее следует текст с красной строки. Красная строка оформляется нажатием клавиши Tab (отступ-1,25 см).

4.7.Главы, параграфы (кроме введения, заключения, списка литературы) нумеруются арабскими цифрами. Все разделы выделяются жирным шрифтом.

4.8.Приложение следует оформлять как продолжение ВКР. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок с указанием сверху слова «Приложение» и его обозначение. Все приложения помещаются после списка источников и литературы. Приложения к работе могут быть представлены в виде иллюстраций, графиков, таблиц, аналитических справок и т.д.

4.9.При использовании в тексте работы цитат, положений, заимствованных из работ различных авторов, студент обязан делать библиографические ссылки на первоисточник. Ссылки могут оформляться следующим образом:

¾ подстрочные ссылки, когда источник приводится в нижней части той же страницы. Когда цитата заканчивается, в тексте после кавычек на верхней линии шрифта – порядковый номер цитаты. В нижней части страницы, которая отделяется от текста чертой, под этой же цифрой помещается ссылка, т.е. библиографическое описание источника цитирования. Нумерация ссылок может быть сквозной по всей работе или только в пределах страницы, когда на каждой новой странице ссылки нумеруются, начиная с «1». Чтобы вставить сноску, необходимо выбрать в строке меню команду «Вставка / Сноска», чтобы отредактировать сноску надо выбрать команду «Вид / Сноска».

¾ за текстовые ссылки, которые выносятся в конец работы. Все источники, на которые вы ссылаетесь в работе, группируются по алфавиту в один список литературы и нумеруются. Этот список помещается в конце работы. Оформляется следующим образом: после цитаты в тексте в скобках указывается номер цитируемого источника по списку источников и литературы, а затем после запятой приводится номер страницы, на которой напечатан цитируемый фрагмент. Например: [5, с.32].

Заимствования текста без ссылки на них (плагиат) не допускается.

4.10.Все иллюстрации в работе лучше обозначить как рисунки: «Рис. 1», «Рис. 2» и т.д.

 

Рис.1. Динамика прибыли ООО «ХХХХХ» за 2012-2014 гг.

Это обозначение располагается под иллюстрацией симметрично по центру строки и может быть дополнено тематическим названием. Отсылка к рисунку в тексте может быть сделана в следующей форме: «Как представлено на рисунке 5, …» или «На схеме (см.рис.5) изображено …» и т.п. Если далее по тексту необходимо повторно обратиться к рисунку, то отсылка в нём делается следующим образом: (см.рис.5) или (см.рис.5 на с.20); при отсылках на несколько иллюстраций – (см. рис.3 - 5).

4.11. В работах используются таблицы – особый способ группировки и систематизированной подачи материала, цифровых данных, разного рода сведений. В тексте таблица располагается сразу после первого упоминания о ней. Ссылка может быть сделана отдельной фразой, например: Взаимосвязь показателей наглядно представлена в таблице 2.

Иногда ссылка делается по ходу изложения сразу после фразы, отсылающей к таблице, в круглых скобках, например: (см.табл.2).

Обозначение таблицы располагается отдельной строкой над ней ближе к правому полю страницы. Используется их сквозная нумерация арабскими цифрами. Ниже по центру располагается тематический заголовок таблицы – её название.

Таблица 1

Подходы к вычислению коэффициента рентабельности продаж ООО «ХХХХХХХ» за 2012-2014 гг.

Показатели Методика расчета 2012 г. 2013 г. 2014 г. Изменение, % (темп прироста)
2013 г. /2012 г. 2014 г. / 2012 г. 2014 г. /2013 г.
Рентабельность продаж по прибыли от продаж Пп/В 4,69 7,73 8,17 64,73 74,11 5,69
Рентабельность продаж по прибыли до налогообложения Пн/В 2,44 1,69 2,88 -30,53 18,22 70,17
Рентабельность продаж по чистой прибыли ЧП/В 2,17 1,38 2,34 -36,55 7,74 69,79

 

В случае, если таблица переносится на следующую страницу, необходимо пронумеровать столбцы, а на следующей странице сделать надпись «Продолжение таблицы»

Таблица 1

Подходы к вычислению коэффициента рентабельности продаж ООО «ХХХХХХХ» за 2012-2014 гг.

Показатели Методика расчета 2012 г. 2013 г. 2014 г. Изменение, % (темп прироста)
2013 г. /2012 г. 2014 г. / 2012 г. 2014 г. /2013 г.
               
Рентабельность продаж по прибыли от продаж Пп/В 4,69 7,73 8,17 64,73 74,11 5,69

 

…………

Продолжение таблицы 1

               
Рентабельность продаж по прибыли до налогообложения Пн/В 2,44 1,69 2,88 -30,53 18,22 70,17
Рентабельность продаж по чистой прибыли ЧП/В 2,17 1,38 2,34 -36,55 7,74 69,79

 

 

4.12.В список источников и литературы включаются монографии, статьи журналов, сборников, расположенные в алфавитном порядке. Нумерация списка должна быть единой.

4.13.Нормативно-правовые акты должны располагаться в порядке, отражающем их юридическую силу:

1.Международные правовые акты.

2.Конституция РФ.

3.Федеральные конституционные законы.

4.Федеральные законы.

5.Указы президента РФ.

6.Постановления Правительства РФ.

7.Ведомственные нормативно-правовые акты федеральных органов государственной власти.

8.Нормативно-правовые акты субъектов РФ: Конституция или Устав, законы, подзаконные нормативные акты.

4.14. Электронный вариант ВКР предоставляется в учебную часть. ВКР проверяется в программе «Антиплагиат». Минимальный допустимый порог оригинальности – 55%.

4.15. Обучающийся может применять для оформления документации ВКР автоматизированные системы проектирования и управления (САПР).

Требования к оформлению ВКР должны соответствовать требованиями ЕСТД и ЕСКД, ГОСТ 7.32.-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу "Отчет о научно-исследовательской работе"», ГОСТ 7.1.-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание», ГОСТ 7.82.-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов», ГОСТ Р 7.0.5 – 2008 Библиографическая ссылка или другими нормативными документами.

4.16.Титульный лист является первой страницей ВКР и оформляется с учетом обязательных элементов титульного листа. Титульный лист не нумеруется.4.17.После титульного листа следует лист Оглавление. Оглавление – это перечень параграфовили пунктов. Каждый параграф или пункт имеет свой заголовок, который формулируется полностью, без сокращения. Точка в конце заголовка не ставится. Формулировка заголовков в оглавлении должна полностью совпадать с формулировкой заголовка в тексте и не совпадать с темой дипломной работы. Заголовки оглавления идут в строгой последовательности с указанием номера страницы. Лист оглавления не нумеруется. Раздел Введение дипломной работы начинается с нового листа, нумерация – с третьей страницы. Структуру раздела определяют перечень обязательных компонентов: проблема исследования, формулировка темы, объект исследования, предмет исследования, цель, задачи исследования, теоретическая значимость, практическая значимость исследования, база исследования.Помимо обязательных компонентов в разделемогут быть определены и другие характеристики: элементы новизны, противоречия, гипотеза и защищаемые положения, методы исследования и др. Дополнительные компоненты могут быть предусмотрены по решению кафедры. Раздел Введение по объемуравен одной десятой части всей работы. Во введении не принято увлекаться теорией, использовать ссылки, цитаты, цифры, т.е. конкретный информационный материал. Раздел целесообразно начать с небольшого вступления обобщенного характера, которое подведет к четко сформулированной проблеме исследования.4.18.Во введении обосновываются: а) состояние проблемы исследованиякак отражение реальной степени изученности проблемы (какие авторы, в какое время и какие стороны изучаемого явления исследовали); актуальность проблемы (почему данная проблема имеет значимость в исследовании, существуют ли противоречия между достигнутым уровнем теоретического знания и практики?);б) из проблемы формулируется тема исследования как составляющая часть проблемы;в) объект и предмет исследования как конкретизация изучаемого явления;г) цель исследования(отражает комплексность, системность изучения явления). Как правило, цель исследования – одна, задач – много.д) задачи исследованиякак конкретные действия по достижению поставленной цели проводимого исследования. Формулировка задач по логическому содержанию должна совпадать с формулировками заголовков оглавления.е) теоретическая значимость и элементы новизныисследованиякак основы теоретических подходов, используемых студентом при подготовке выпускной квалификационной работы.ж) практическая значимость и элементы новизны исследованиякак результат обобщенного материала на практике по исследуемой проблеме. Дипломная работа, конечно же, не может претендовать на фундаментальные научные открытия, новые результаты и подходы к решению проблемы, но с точки зрения элементов новизны исследования в разделе раскрывается уровень достижения современной науки и направления ее развития по выбранной проблеме исследования. Без элементов новизны дипломная работа теряет какой-либо смысл, а соответственно – значимость.з) база исследованияс указанием конкретных источников, объектов, где был собран материал исследования.4.19.Заключение ВКР – это самостоятельный раздел, где подводится итог проводимого исследования. В заключении автором исследования подводятся итоги, формулируются выводы, полученные в ходе выполнения квалификационной работы и рекомендации о возможности применения полученных результатов на практике. В данном разделе студенты должны подводить итоги как теоретического исследования, так и доказать практическую значимость, опираясь на поставленные задачи из раздела введения. Композицию раздела целесообразно начинать также с небольшого вступления общего характера, теорией в чистом виде увлекаться не следует. Раздел выстраивается из микровыводов параграфов, как теоретической, так и практической глав. 4.20. Список литературы указывает 25 (и более) современных изданий (за последние 5 лет, кроме нормативно-правовых документов) и источников по изучаемой проблеме.

Date: 2016-07-05; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию