Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон сохранения энергии. Принцип относительности Галилея





Механическая энергия замкнутой системы тел не изменяется, если между этими телами действуют только консервативные силы.

Консервативными называют те силы, работа которых по любой замкнутой траектории равна нулю. Сила тяжести являются одной из консервативных сил. Сила трения скольжения может служить примером неконсервативной силы, так как её работа по замкнутому контуру никогда не равна нулю.

Силы упругости тоже являются консервативными. Докажем это для пружины, перемещающей тело по гладкой поверхности без трения. Согласно закону Гука сила F, с которой растянутая пружина действует на тело, равна k.s, где k – коэффициент упругости пружины, а s – её удлинение относительно недеформированного состояния. При перемещении тела из s = s 0 до s =0 проекция силы на вектор перемещения, k.s, совершит работу A s0-0, величина которой равна площади заштрихованного треугольника под графиком на рис. 9 б. Поэтому A s0-0= k .s02/2. При обратном движении тела (от s=0 до s=s0) на каждом отрезке пути проекция силы на вектор перемещения будет отрицательна, - k.s, и совершённая работа A 0-s0= - k . s 02/2. Таким образом, A s0-0 + A 0-s0 = 0, и упругие силы пружины можно считать консервативными.

Доказывая консервативность сил упругости пружины, мы вывели формулу для вычисления работы, которую может совершить растянутая пружина, определив, таким образом, как зависит потенциальная энергия, E П пружины от величины деформации s 0:

 

E П = k . s 02/2. (26)

 

Проверим теперь, соблюдается ли закон сохранения механической энергии для тела массы m, падающего под действием силы тяжести. Пусть, в момент времени t= 0 тело, находясь на высоте на высоте H над землёй, неподвижно, а значит, его кинетическая энергия, E К =0. Потенциальная энергия тела составляет E П = mgH. Таким образом, механическая энергия тела, равная сумме кинетической и потенциальной, сначала (t =0) равна mgH. Когда тело, падая, окажется на высоте h над землёй, его потенциальная энергия уменьшится на mg .(H-h) и станет равной mgh, а кинетическая составит mv 2/2, где v -скорость тела на данной высоте. Найдём v, считая, что тело падало с ускорением свободного падения, g.

Если считать, что падающее тело достигло высоты h через время t полёта, то его скорость v на данной высоте должна быть v=gt. С другой стороны, для пути, пройденного падающим телом, справедливо, что H-h = gt 2/2. Таким образом, можно найти, что скорость v тела на высоте h над землёй равна v =(2 g (H-h))1/2. Подставляя это значение скорости в выражение для кинетической энергии тела, получаем: E К = mg .(H-h),

откуда следует, что кинетическая энергия падающего тела увеличилась на столько же, на сколько уменьшилась его потенциальная энергия. Таким образом, механическая энергия падающего без трения тела остаётся постоянной в течение его полёта.

Заканчивая изучение механики, заметим, что существует ещё один очень важный закон, объединяющий все те, с которыми мы уже знакомы. Это – принцип относительности Галилея, утверждающий, что все механические процессы протекают одинаково в любых инерциальных системах отсчёта. Так, закон сохранения механической энергии действует и на суше и на корабле поступательно, равномерно и прямолинейно плывущем по морю. Наоборот, в неинерциальных системах многие законы механики становятся несправедливыми.

Тема 2

Date: 2016-08-31; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию