Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никто никогда не думал, что атом будет расщеплен. Но его расщепили, и человек уже никогда не будет прежним.





Случилось очень много такого, что всегда считалось невозможным. Мы добрались до Луны. Это было символом невозможного. На всех языках мира существуют выражения вроде "Не пытайся достать до Луны", то есть не стремись к невозможному. Теперь этим выражениям нужно искать замену. Фактически, после того, как мы достали до Луны, наш путь уже не преграждает ничто. Теперь все возможно. Это лишь вопрос времени.

Эйнштейн заявил, что если нам удастся создать машину, движущуюся со скоростью света, то путешествующий в ней человек никогда не состарится. Улетев на таком корабле в тридцатилетнем возрасте, он может вернуться через тридцать лет, и ему по-прежнему будет тридцать. Его друзья и братья постареют на тридцать лет, кого-то из них уже не будет в живых, а ему будет по-прежнему тридцать. Что за чушь вы несете?

Эйнштейн утверждает, что при движении со скоростью света время и результаты его воздействия исчезают. Человек может отправляться в бесконечные космические путешествия и возвращаться через многие сотни лет. Всех его знакомых уже не станет, никто его не узнает, никого не узнает и он, но его возраст не изменится. Вас старит скорость Земли. Если бы ее скорость равнялась скорости света - а она поистине колоссальна, - то вы бы не старились*.

* Однако вы бы при этом и не жили. Все часы стоят. Застыли и ваши биологические часы: пульс, губы, шепчущие обратный отсчет, движение атомов в вашем теле. Стоп-кадр. - Прим. перев.

Патанджали говорит, что, выходя за пределы всех пяти тел, вы уходите и из-под власти всех пяти стихий. Вы обретаете состояние, когда можете контролировать все, что пожелаете. Одна лишь мысль о том, что вы хотите стать крохотным, сделает вас крохотным, захотите стать большим - станете большим, захотите исчезнуть - исчезнете.

Но йоги вовсе не обязательно станут этим заниматься. Неизвестно, например, чтобы такое делал Будда. Неизвестно и о том, чтобы такое делал сам Патанджали. Патанджали лишь поведал нам обо всех возможностях.

На самом деле человек, достигший своей высшей сущности... ну к чему ему стремиться уменьшиться? Зачем? Он же не так глуп. К чему это? Отчего бы вдруг ему могло захотеться стать огромным, как слон? Какой в этом смысл? А зачем ему исчезать? У него нет желания изумлять и озадачивать людей. Он же не фокусник. Ему не нужны аплодисменты. Зачем? На самом деле, когда человек достигает вершины своего существа, все его желания пропадают. Сиддхи появляются как раз тогда, когда исчезают желания. Такая вот дилемма... силы приходят, когда ты уже не хочешь их использовать. Фактически, они приходят лишь с исчезновением самого человека, всегда стремившегося их обрести.

Эти слова из йогических сутр Патанджали просто дают вам понять, что такие вещи возможны, но никто не реализует их на практике, ибо человека, который к ним стремился - который всегда хотел использовать эти силы в своих личных целях, - уже нет. Чудесные силы приходят тогда, когда они вас уже не интересуют. Это экономика бытия. Пока вы жаждете, вы бессильны, когда же страсти нет, ваши силы становятся безграничными. Я называю это законом банка: если у вас нет денег, никакой банк вам их и не ссудит; а если у вас деньги есть, то любой банк охотно даст вам еще. Когда вам ничего не нужно, все доступно, пока же вы нуждаетесь, недоступно ничего.

* * *

Date: 2016-08-31; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию