Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоит вам открыть свое сердце, и у вас появляются высочайшие возможности. Ниже сердца вы остаетесь человеком, выше него становитесь сверхчеловеком.





После сердечного центра идет горловой центр, за ним третий глаз и, наконец, сахасрара.

Сердце чувствует любовь. Сердце впитывает в себя любовь, оно становится ею. Горло - это выражение, передача любви, способность делиться ею и дарить ее. И если вы дарите людям любовь, у вас начинает работать центр третьего глаза. Едва начав давать, вы поднимаетесь все выше. А человек, который лишь берет, опускается все ниже и ниже. Скупость - низший предел человеческого падения, а щедрость - высшая из доступных человеку возможностей.

Пять тел, пять махабхут и пять центров плюс два моста. Это - модель, карта. На эту карту и ориентируется йог во всех своих усилиях наполнить осознанием каждый уголок себя и стать просветленным, то есть полным света.

Теперь сутры Патанджали. Он говорит:

* * *

Сила вступать в связь с состоянием сознания,
запредельным ментальному телу (маномайя шарира)
и потому непостижимым, называется махавидева.
Эта сила разрушает покровы света.

* * *

Как только вы выходите за пределы тела разума, вы впервые осознаете, что являетесь не разумом, но свидетелем. Ниже этого тела вы идентифицируете себя с разумом. Познав же, что мысли, ментальные образы и идеи - это всего лишь объекты, облака, проплывающие в вашем сознании, вы себя от них отделяете - немедленно.

"Сила вступать в связь с состоянием сознания, запредельным ментальному телу и потому непостижимым, называется махавидева ".

Вы выходите за пределы тела. Махавидева - это тот, кто находится вне тела, кто больше не ограничен ни одним телом, кто знает, что он - не тело (ни грубое, ни тонкое), кто знает, что он бесконечен, безграничен. Махавидева - это тот, кто ощутил, что у него нет границ. Все границы - это лишь оковы, темницы, и он может разбить их, отбросить и обрести единство с бесконечным небом.

В такой момент осознания себя как бесконечности "эта сила разрушает покровы света". Падают покровы, скрывавшие ваш свет. Вы подобны свету, скрытому под множеством слоев. Эти покровы нужно снять один за другим. И из-под них будет пробиваться все больше света.

Отбросив маномайя кошу, ментальное тело, вы сразу же становитесь медитацией, становитесь не-разумом. Все наши усилия здесь направлены на то, чтобы выйти из маномайя коши, осознать, что "я не есть процесс мышления".

* * *

Практикуя самаяну* на грубом, постоянном,
тонком, всеохватывающем и функциональном состоянии стихий,
обретаешь власть над
панчабхутой - пятью стихиями.

* Состояние сознания, которое характеризуется пустотой, умственным покоем, безмятежностью, невозмутимостью и ограниченностью потребностей. - Прим. перев.

* * *

Это одна из мощнейших сутр Патанджали, и когда-то она обретет большое научное значение. Рано или поздно наука откроет для себя смысл этой сутры, она уже движется к этому. Эта сутра говорит, что все стихии в мире, панча махабхута (Земля, Воздух, Огонь и т. д.), являются из ничего и снова уходят на покой в ничто. Все приходит из ничего и, устав, отправляется обратно в ничто - отдыхать.

Сейчас ученые, в частности физики, согласны с тем, что материя возникает из ничего. Чем глубже они проникали в материю, тем больше убеждались в том, что ничего похожего на материю не существует. Чем глубже они идут, тем неуловимее становится материя, и, наконец, выскальзывает из их пальцев совсем. Не остается ничего. Лишь пустота. Лишь чистое пространство. Все рождается из чистого пространства.

Это выглядит очень нелогично, но жизнь действительно лишена логики. Нелогичной стала вся современная наука, ибо, упорно следуя логике, невозможно приблизиться к реальности. Если вы хотите идти к реальности, логику нужно отбросить. А когда встает выбор между логикой и реальностью, можно ли выбрать логику? Приходится от нее отказываться.

Каких-нибудь пятьдесят лет назад ученые поняли, что кванты и электрические частицы ведут себя очень нелепо, невероятно, абсурдно - подобно дзэнским учителям... Иногда они похожи на волны, иногда - на частицы. До этого считалось само собой разумеющимся, что любой объект является либо волной, либо частицей. Считалось, что одна и та же вещь не может быть и тем и другим вместе, одновременно. Частица и волна? Это значит одновременно и точка, и прямая. Невозможно! Евклид с этим не согласится. Аристотель отвергнет это с ходу. Вы сошли с ума! Точка - это точка, а прямая - это множество точек в ряд. Как же одна точка может быть одновременно волной и при этом оставаться точкой? Звучит дико. И Евклид с Аристотелем прочно удерживали свои позиции. Лишь пятьдесят лет назад вся их стройная система взглядов обрушилась... ученые открыли, что квант ведет себя как волна и как частица - одновременно.

Логики пустились в дискуссию: "Да это же невозможно!" Физики ответили: "А что мы можем поделать? Вопрос о том, возможно это или невозможно, не стоит. Все так и есть! Ничем не можем помочь. Если квант не желает следовать логике Аристотеля, что мы можем поделать? И что мы можем поделать, если квант не подчиняется законам геометрии Евклида? Так он себя ведет, а нам остается лишь прислушиваться к голосу реальности". Это был один из самых критических моментов в истории человеческого сознания.

Дальше. Всегда считалось... что-то может произойти только от чего-то. Это просто и естественно. Это очевидно. Как что-то может произойти из ничего? Потом материя исчезла, и ученым пришлось заключить, что все происходит из ничего и опять уходит в ничто. Сейчас много говорят о черных дырах. Черные дыры - это колоссальное ничто. Я называю их "колоссальным" ничто потому, что это ничто не есть просто отсутствие. Они полны энергии, но это - энергия небытия, энергия ничто.

Итак, сейчас говорят о существовании черных дыр в мироздании. Они подобны звездам. Звезды позитивны, и параллельно каждой звезде существует черная дыра. Звезда есть. Черная дыра не-есть. И каждая звезда, догорев, иссякнув, превращается в черную дыру*. И каждая черная дыра, отдохнув, становится звездой.

* Если верить астрофизикам, то не каждая. В черные дыры превращаются только звезды с очень большой массой. Солнце, например, не станет черной дырой, оно для этого слишком легкое. Солнце просто потухнет. - Прим. перев.

Материя, не-материя - все непрерывно изменяется. Материя становится не-материей, не-материя - материей. Жизнь обращается смертью, смерть - жизнью. Любовь - ненавистью, ненависть - любовью. Противоположности непрерывно меняются местами.

В этой сутре сказано: "Практикуя самаяну на грубом, постоянном, тонком, всеохватывающем и функциональном состоянии стихий, обретаешь власть над панчабхутой - пятью стихиями". Патанджали говорит, что если вы поймете свою истинную природу как свидетеля, а затем сосредоточитесь, то вы способны переносить самаяну (или осознание) на любую материю, заставляя ее возникать или исчезать. Вы можете способствовать материализации предметов, ибо они приходят из ничего. И вы можете способствовать их дематериализации.

Теперь дело за физиками... им остается окончательно выяснить, возможно ли это. Бывает, что материя обращается не-материей, а не-материя - материей. За последние пятьдесят лет физики столкнулись со множеством абсурдных явлений. Мы живем в одном из самых мощных столетий в истории человечества, когда на поверхность вышла масса вещей, которые невозможно включить ни в одну систему. Как создать систему? Пятьдесят лет назад построить замкнутую систему было проще простого. Сейчас это невозможно. Реальность сует свой нос везде и разрушает любые доктрины, системы, догмы. Реальности оказалось слишком много.

Ученые говорят, что такие вещи, как материализация и дематериализация случаются. Патанджали утверждает, что это можно делать. Если такое случается само собой, почему бы этого нельзя бы было сделать? Посмотрите-ка. Вы нагреваете воду, и при ста градусах она обращается в пар. Такое случалось всегда, даже до того, как человек овладел огнем. Солнечные лучи испаряли воду с поверхности морей и рек, образовывая облака, из которых вода падала обратно в реки, чтобы снова испариться. Потом человек овладел огнем и стал испарять воду сам, нагревая ее.

Если что-то случается само собой, значит, можно найти пути и средства делать это. Если что-то уже случается, значит, это не противоречит реальности. Теперь остается только узнать, как это сделать. Если материя обращается не-материей, а не-материя - материей, если вещи переходят из одной противоположности в другую, исчезая в ничто и являясь из ничего, - если такое уже и так случается, - то, по убеждению Патанджали, можно найти пути и средства, позволяющие делать это произвольно. И делается это, по его словам, так: постигнув свое существо, запредельное пяти семенам, вы обретаете способность материализовывать и дематериализовывать вещи.

Date: 2016-08-31; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию