Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки обращения за назначением государственных пособий и надбавок к ним, назначения и выплаты таких пособий и надбавок к ним





Государственные пособия семьям, воспитывающим детей

Право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей, в соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон), имеют:

постоянно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь;

Временно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.

Государственные пособия, предусмотренные Законом, не назначаются на детей, проживающих за пределами Республики Беларусь (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь), а также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на государственном обеспечении в детских интернатных учреждениях, детских домах семейного типа и приемных семьях.

В соответствии с Законом назначаются государственные пособия:

пособия по материнству:

· пособие по беременности и родам;

  • пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности.

семейные пособия:

· пособие в связи с рождением ребенка;

  • пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
  • пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, определяемых настоящим Законом (далее – пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей);
  • пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека;пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком:

· пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет);

  • пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;
  • пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации.

Государственные пособия назначаются комиссиями по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия по назначению пособий), создаваемыми в государственных органах, организациях любых организационно-правовых форм, в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Назначение государственных пособий осуществляется:

по беременности и родам:

· по месту работы (службы), учебы в дневной форме получения образования или прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме женщины либо усыновителя (удочерителя), опекуна ребенка. Лицам, совмещающим учебу в дневной форме получения образования с работой, государственное пособие назначается по месту учебы и по месту работы;

  • лицам, уплачивающим обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения самостоятельно в случаях, предусмотренных законодательством, – в территориальных органах Фонда социальной защиты населения по месту постановки их на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов;
  • лицам, зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных, проходящим профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучающие курсы по направлению данных органов, – в органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания).

пособий женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12 – недельного срока беременности, связи с рождением, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и пособий на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, если иное не предусмотрено Законом:

· по месту работы (службы), учебы в дневной форме получения образования или прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме лица, имеющего право на государственное пособие. При этом в полной семье государственные пособия назначаются по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре матери (мачехи) ребенка. В случае, если мать (мачеха) в полной семье не работает (не служит), не учится, не проходит подготовку в клинической ординатуре, государственные пособия назначаются по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре отца (отчима) ребенка. Лицам, работающим по совместительству, указанные государственные пособия назначаются по основному месту работы;

  • в органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) – лицам, уплачивающим обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения самостоятельно в случаях, предусмотренных законодательством, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, священнослужителям и лицам, работающим в религиозных организациях, зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходящим профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучающие курсы по направлению данных органов, лицам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, у индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, неработающим лицам. При этом, если в полных семьях родители ребенка относятся к категории указанных лиц, государственные пособия назначаются матери (мачехе) в соответствии с регистрацией по ее месту жительства (месту пребывания).

Назначение государственного пособия по уходу за ребенком инвалидом в возрасте до 18 лет, осуществляется в органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) лица, имеющего право на государственное пособие.

Назначение государственных пособий по временной нетрудоспособности осуществляется по месту работы лица, имеющего право на государственное пособие. Лицам, уплачивающим обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения самостоятельно в случаях, предусмотренных законодательством, указанные государственные пособия назначаются территориальными органами Фонда социальной защиты населения по месту постановки на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов.

Выплата пособий:

Государственные пособия по уходу за детьми в возрасте до 3 лет и пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, назначенные по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре, выплачиваются за текущий месяц.

Государственные пособия, назначенные в органах по труду, занятости и социальной защите, выплачиваются за текущий месяц по выбору получателя через банки и (или) объекты почтовой связи, организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий и пособий, в соответствии с графиками выплаты.

Государственные пособия на детей, находящихся в детских интернатных учреждениях, учреждениях образования с круглосуточным режимом пребывания, не назначаются и не выплачиваются. В случае выбытия детей из названных учреждений в семью на срок свыше 1 месяца государственные пособия назначаются и выплачиваются на общих основаниях.

За периоды лечения детей в стационарных условиях в государственных организациях здравоохранения, а также санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации государственные пособия выплачиваются в полном размере.

В случае изменения места выплаты государственного пособия (поступления на работу (службу), учебу, изменения места работы (службы), учебы, увольнения, окончания учебы, изменения места жительства и в других случаях) его выплата по прежнему месту получения прекращается, и государственное пособие назначается по новому месту со дня, следующего за днем прекращения его выплаты, при условии, что семья имела право на государственное пособие за период, в течение которого оно не выплачивалось, но не более чем за 6 месяцев. Если перерыв в выплате государственного пособия составляет более 6 месяцев, такое государственное пособие назначается со дня обращения.

Размеры пособий:

пособие в связи с рождением ребенка назначается и выплачивается единовременно:

· при рождении первого ребенка – в размере десятикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума перед датой рождения ребенка;

  • при рождении второго и последующих детей – в размере четырнадцатикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума перед датой рождения ребенка.

Пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшим их и выполнявшим предписания врачей в течение всего срока беременности, назначаются и выплачиваются единовременно в размере 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет с 1 января 2013 года определяется исходя из среднемесячной заработной платы работников в республике: для исчисления пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за период с 1 февраля по 30 апреля текущего года применяется среднемесячная заработная плата за IV квартал предшествующего года, за период с 1 мая по 31 июля – за I квартал текущего года, за период с 1 августа по 31 октября – за II квартал текущего года, за период с 1 ноября текущего года по 31 января следующего года – за III квартал текущего (предшествующего) года.

· на первого ребенка – 35% от среднемесячной заработной платы в республике;

  • на второго и последующих – 40% от среднемесячной заработной платы в республике;
  • на ребенка-инвалида – 45% от среднемесячной заработной платы в республике.

Право на пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка, не находящегося на государственном обеспечении, если в семье:

· воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

· воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;

  • отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу;

· оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также, если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается на каждого ребенка в размере 50 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, а на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет – в размере 70 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.

Право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка-инвалида либо другое лицо, фактически осуществляющие уход за ним.

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет не назначается и не выплачивается лицам:

· работающим по трудовым договорам (контрактам);

  • из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;
  • выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;
  • являющимся индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами;
  • осуществляющим предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей;
  • получающим профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование в дневной форме получения образования;
  • проходящим подготовку в клинической ординатуре в очной форме;
  • зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходящим профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучающие курсы по направлению органов по труду, занятости и социальной защите;
  • получающим пенсию или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (за исключением неработающих матери (мачехи) или отца (отчима), усыновителя (удочерителя), опекуна (попечителя) ребенка-инвалида, являющихся инвалидами, получающими пенсию либо ежемесячную страховую выплату), ежемесячное денежное содержание в соответствии с законодательством о государственной службе.

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или академическом отпуске, пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается на период указанных отпусков.

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет и выплачивается ежемесячно в размере 100 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.

Сроки обращения за назначением государственных пособий и надбавок к ним, назначения и выплаты таких пособий и надбавок к ним

Государственные пособия назначаются со дня возникновения права на них, если обращение за назначением государственного пособия последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права.

Днем возникновения права на государственное пособие является:

· на пособие по беременности и родам – день, с которого женщина в соответствии с законодательством освобождается от работы (службы), учебы в связи с беременностью и родами, а также усыновлением (удочерением), установлением опеки над ребенком в возрасте до 3 месяцев;

  • на пособие в связи с рождением ребенка – день рождения ребенка;
  • на пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, – день рождения ребенка;
  • на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет – день предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или день, следующий за днем окончания периода освобождения от работы (службы), учебы, установленного листком нетрудоспособности по беременности и родам; для лиц, не имеющих права на пособие по беременности и родам либо не воспользовавшихся данным правом, – день рождения ребенка. При этом право на государственное пособие возникает: для граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь, в случае рождения ребенка за границей – не ранее дня регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей (единственного родителя) в Республике Беларусь; для иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, – не ранее дня внесения отметки о регистрации по месту жительства в вид на жительство в Республике Беларусь; для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, – не ранее дня получения статуса беженца в Республике Беларусь; для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих в Республике Беларусь, – не ранее дня подачи заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию;
  • на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей – день, следующий за днем исполнения ребенку 3 лет; 1 января года обращения за государственным пособием; день установления лицам, указанным в абзаце пятом части первой статьи 14 Закона (оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством) инвалидности либо признания ребенка инвалидом; день установления диагноза ребенку, инфицированному вирусом иммунодефицита человека; день призыва отца (отчима), усыновителя (удочерителя) на срочную военную службу; день расторжения брака; день трудоустройства либо занятия иным видом деятельности, указанным в абзацах втором–седьмом части второй статьи 15 Закона; день выбытия детей из детских интернатных учреждений, учреждений образования с круглосуточным режимом пребывания. При этом для семей, в которых отец (отчим), усыновитель (удочеритель) является военнослужащим, проходящим срочную военную службу, право на государственное пособие возникает не ранее дня установления отцовства, заключения брака;
  • на пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, – день установления диагноза;
  • на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет – день признания ребенка инвалидом; день, следующий за днем увольнения либо прекращения иного вида деятельности, указанного в абзацах втором–седьмом части второй статьи 15 Закона, лица, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом. При этом для лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, академическом отпуске, право на государственное пособие возникает не ранее дня предоставления такого отпуска.

Date: 2016-08-31; view: 166; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию