Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обжалование и проверка судебных решений и определений, не вступивших в законную силу.





Сущность и значение апелляционного производства. Право апелляционного обжалования и принесения апелляционного представления (объект, субъекты права; порядок и срок подачи жалобы, представления, их содержание).

Действия мирового судьи после получения жалобы, представления. Оставление жалобы, представления без движения. Возвращение жалобы, представления.

Процессуальный порядок рассмотрения жалобы. Полномочия апелляционной инстанции. Основания к отмене решения, изменению и вынесению нового решения. Постановления апелляционной инстанции и их законная сила. Обжалование определений мирового судьи.

19. Пересмотр в порядке надзора судебных решений, определений, постановлений, вступивших в законную силу.

Сущность и значение стадии кассационного обжалования, решений и определений, не вступивших в законную силу. Задачи кассационной инстанции.

Право кассационного обжалования и принесения кассационного представления (объект, субъекты права; порядок и срок подачи жалобы, представления, их содержание). Действия судьи первой инстанции после получения жалобы, представления. Процессуальный порядок рассмотрения дел по кассационным жалобам или представлениям судом кассационной инстанции. Полномочия суда кассационной инстанции. Основания к отмене решения, изменению или вынесению нового решения. Отличие кассационного производства от апелляционного.

Сущность и значение стадии пересмотра судебных решений, определений и постановлений в порядке судебного надзора. Задачи судов, пересматривающих дело в порядке надзора.

Право на обращение в суд надзорной инстанции (субъекты, объекты права; порядок и срок подачи жалобы, представления, содержание надзорной жалобы, представления).

Суд, в компетенцию которого входит пересмотр дел в порядке надзора.

Действия судьи надзорной инстанции после получения жалобы, представления. Процессуальный порядок рассмотрения жалобы, представления по существу судом надзорной инстанции.

Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора. Полномочия судов, пересматривающих дело в порядке надзора.

Отличия судебно-надзорной проверки принятия решений и определений от кассационной по объекту, субъектам права, процессуальному порядку, полномочиям.

 

20. Исполнение судебных и иных постановлений.

Исполнение постановлений как одна из стадий гражданского процесса. Значение принудительного исполнения постановлений. Правовое регулирование и гарантии законности в исполнительном производстве.

Органы принудительного исполнения. Роль суда в исполнительном производстве. Стороны в исполнительном производстве, их процессуальные права и обязанности. Защита прав взыскателя, должника и других лиц в исполнительном производстве.

Акты, подлежащие принудительному исполнению (основания исполнения). Виды исполнительных документов и их правовое значение. Порядок выдачи исполнительного листа. Давность для предъявления исполнительных документов к принудительному исполнению. Перерыв и приостановление этой давности. Восстановление пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению.

Общие правила исполнения. Обращение исполнительного документа к взысканию. Назначение срока для добровольного исполнения. Меры принудительного исполнения. Время производства исполнительных действий. Отсрочка, рассрочка, изменение способа и порядка исполнения

Приостановление и прекращение исполнительного производства.

Исполнение решений о денежных взысканиях.

Обращение взыскания на имущество должника. Выявление и арест имущества должника. Продажа арестованного имущества. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц. Обращение взыскания на недвижимое имущество. Обращение взыскания на заработную плату, пенсию и стипендию должника. Обращение взыскания на вклады граждан в банках.

Исполнение решений о денежных взысканиях с организаций. Обращение взыскания на счета в кредитных учреждениях. Обращение взыскания на имущество.

Распределение взысканных сумм между взыскателями.

Исполнение судебных решений, которыми должник присужден к передаче определенных вещей. Исполнение судебных решений, которыми должник присужден к выполнению определенных действий, не связанных с передачей денег или имущества. Имущество на которое не может быть обращено взыскание.

Содержание раздела (дисциплины) «Уголовное право»

 

1. Преступление и состав преступления.

Понятие преступления как одна из основных категорий уголовного права. Социальная природа преступлений. Признаки преступления. Категоризация преступлений в УК РФ 1996 года. Малозначительность деяние. Состав преступления и основание уголовной ответственности. Уголовная ответственность как разновидность юридической ответственности. Понятие состава преступления. Понятие состава преступления. Состав преступления как законодательная модель преступления определенного вида. Соотношение состава преступления и преступления. Признаки и элементы состава преступления. Обязательные и факультативные признаки состава преступления. Значение факультативных признаков состава преступления. Основной состав преступления. Квалифицированный и привилегированный состав преступления. Виды составов преступления: материальные, формальные и усеченные. Состав преступления и квалификация преступления. Алгоритм квалификации преступления. Значение квалификации преступления.

2. Объект преступления.

Понятие объекта преступления. Объект преступления как совокупность общественных отношений, охраняемых уголовным законом. Структура и содержание общественного отношения как объекта преступления. Значение объекта как одного из элементов состава преступления. Признаки объекта преступления. Виды объектов преступления. Общий объект преступления. Конституционные основы определения общего объекта преступления в Уголовном кодексе Российской Федерации. Родовой объект преступления. Его понятие и значение. Непосредственный объект преступления и его значение для квалификации преступления. Многообъектные преступления. Основной, дополнительный и факультативный объект преступления. Объект преступления и потерпевший от преступления. Объект преступления и предмет преступления. Значение предмета преступления для квалификации преступления.

 

3. Объективная сторона преступления.

Понятие и значение объективной стороны преступления. Понятие и содержание обязательных признаков объективной стороны состава преступления и их уголовно-правовое значение. Общественно опасное деяние как основной и обязательный признак объективной стороны преступления. Действие (действия) или бездействие как формы общественно опасного деяния. Понятие и виды последствий преступления. Причинно-следственная связь между общественно опасным деянием (действием или бездействием) и наступившими последствиями. Уголовно-правовое значение причинной связи. Способ, место, время, орудия и средства совершения как факультативные признаки объективной стороны преступления и их уголовно-правовое значение.

 

4. Субъект преступления.

Понятие и признаки субъекта преступления в уголовном праве. Субъект преступления как физическое лицо. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность. Определение возраста в случае отсутствия документально подтвержденных данных о дате рождения лица. Вменяемость как обязательное условие уголовной ответственности. Законодательное определение невменяемости. Юридический и медицинский критерии невменяемости. Ограниченная вменяемость, возрастная невменяемость: сущность и уголовно-правовое значение. Вопросы уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии физиологического и патологического опьянения. Специальный субъект преступления: определение и виды.

5. Субъективная сторона преступления.

Понятие и значение субъективной стороны преступления. Обязательные признаки субъективной стороны состава преступления. Вина как основной признак субъективной стороны преступления. Содержание вины. Интеллектуальный и волевой моменты вины. Формы вины. Умысел. Виды умысла: прямой и косвенный. Неосторожность. Виды неосторожности: преступное легкомыслие и преступная небрежность. Невиновное причинение вреда. Отличие случая (казуса) от преступной небрежности. Двойная форма вины. Мотив, цель, эмоции и их уголовно-правовое значение. Юридические и фактические ошибки, их влияние на квалификацию преступления.

6. Стадии совершения умышленного преступления.

Понятие и виды стадий умышленного преступления. Значение уголовно-правовых норм о неоконченном преступлении для квалификации, назначения наказания и пресечения преступления. Понятие оконченного преступления. Момент окончания преступлений, которые характеризуются материальным, формальным и усеченным составом. Стадии совершения преступного деяния, которые не предполагают наступление уголовной ответственности. Неоконченное преступление. Основание ответственности за предварительную преступную деятельность. Понятие и признаки приготовления к преступлению. Виды приготовительных действий. Понятие покушения на преступление и его законодательное закрепление. Виды покушения на преступление. Добровольный отказ от преступления. Критерии (признаки) добровольного отказа. Юридического значение добровольного отказа. Соотношение добровольного отказа от преступления и деятельного раскаяния.

7. Соучастие в преступлении.

Понятие соучастия в преступлении. Объективные и субъективные признаки соучастия. Формы и виды соучастия. Виды соучастников. Определение понятия исполнителя преступления, организатора преступления, подстрекателя к преступлению и пособника преступления в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года. Ответственность соучастников преступления. Основание и пределы уголовной ответственности соучастников в преступлении. Особенности квалификации совершенного уголовно-наказуемого деяния исполнителями, организаторами и пособниками. Квалификация действий соучастников преступления в случаях не доведения исполнителем преступления до конца по независящим от него обстоятельствам. Особенности добровольного отказа отдельных лиц (соучастников) при совершении группового преступления. Эксцесс исполнителя преступления. Виды эксцесса. Уголовная ответственность других соучастников при эксцессе исполнителя.

 

8. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Понятие обстоятельств, исключающих преступность деяния, их признаки и виды. Необходимая оборона, ее понятие и основные признаки. Условия правомерности необходимой обороны. Превышение пределов необходимой обороны и его правовые последствия. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление. Условия правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление. Превышение мер, необходимых при задержании лица, совершившего преступление.

Крайняя необходимость. Условия правомерности причинения вреда при крайней необходимости. Превышение пределов крайней необходимости и его уголовно-правовые последствия. Физическое и психическое принуждение. Условия правомерности причинения вреда вследствие физического и психического принуждения. Обоснованный риск и его законодательное определение. Цель обоснованного риска. Условия признания обоснованности риска. Исполнение приказа или распоряжения. Условия правомерности причинения вреда при исполнении приказа или распоряжения. Уголовная ответственность за исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения.

9. Множественность преступлений

Понятие множественности преступлений. Юридическое значение института множественности. Виды множественности преступлений по уголовному законодательству РФ. Отличие множественности преступлений от единичных преступлений. Виды единичных преступлений. Совокупность преступлений. Реальная и идеальная совокупность. Юридическое значение совокупности преступлений. Рецидив преступлений: определение и виды. Юридическое значение рецидива преступлений.

10. Понятие и цели наказания. Система и виды наказания

Понятие, сущность, цели уголовного наказания. Система наказаний. Виды наказаний: основные и дополнительные. Штраф. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Виды преступлений, за совершение которых возможно применение данного наказания, а также права суда при решении вопроса о необходимости его применения. Обязательные работы. Исправительные работы. Ограничение по военной службе. Ограничение свободы. Принудительные работы. Арест. Содержание в дисциплинарной воинской части. Лишение свободы. Пожизненное лишение свободы. Смертная казнь.

11. Назначение наказания

Общие начала назначения наказания.

Обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом. Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении. Назначение наказания за неоконченное преступление. Назначение наказания за преступления, совершенные в соучастии. Назначение наказания при рецидиве преступлений. Назначение наказания по совокупности преступлений. Назначение наказания по совокупности приговоров. Порядок применения дополнительных видов наказаний при совокупности преступлений и по совокупности приговоров. Содержание принципов полного поглощения более строгим наказанием менее строгого, а также принципов частичного и полного сложения. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания. Условное осуждение. Основания назначения условного осуждения. Испытательный срок при назначении условного осуждения, его назначение и продолжительность. Дополнительные наказания, которые могут быть назначены при условном осуждении. Обязанности, которые суд может возложить на условно осужденного. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока.

12. Освобождение от уголовной ответственности

Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности. Юридическая сущность института освобождения от уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Сроки давности применительно к различным категориям преступлений. Исчисление сроков давности. Приостановление течения сроков давности. Решение вопроса о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, за совершение которого возможно применение смертной казни или пожизненного лишения свободы. Преступления, в отношении которых сроки давности не применяются. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности.

 

13. Освобождение от наказания

Понятие и виды освобождения от наказания. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, основания и условия применения. Возложение на лицо, условно-досрочно освобождаемое от отбывания наказания, обязанностей, которые должны им исполняться в течение оставшейся неотбытой части наказания. Сроки наказания, после фактического отбытия которых возможно условно-досрочное освобождение. Условно-досрочное освобождение лица, осужденного к пожизненному лишению свободы. Отмена условно-досрочного освобождения и ее основания. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, основания применения. Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки, основания применения. Освобождение от наказания в связи с болезнью, основания применения. Отсрочка отбывания наказания, основания применения и отмены. Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией, основания применения и отмены. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора, основания применения.

 

14. Амнистия, помилование, судимость

Понятие амнистии. Виды амнистии. Помилование, его законодательное закрепление и содержание. Судимость, ее понятие и уголовно-правовое содержание. Виды аннулирования судимости.

15. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Уголовная ответственность несовершеннолетних. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним и особенности их применения. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности по общим нормам Уголовного кодекса РФ. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Виды принудительных мер воспитательного воздействия и их содержание. Освобождение несовершеннолетних от наказания. Помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

16. Иные меры уголовно-правового характера

Понятие и виды иных мер уголовно-правового воздействия. Основания, виды и цели их применения.

Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера, их основания, порядок и сроки осуществления. Конфискация имущества: определение и основания применения.

17. Преступления против жизни и здоровья

Общая характеристика преступлений против личности. Виды преступлений против личности. Общая характеристика преступлений против жизни и здоровья. Преступления против жизни. Убийство. Понятие и виды убийств. Причинение смерти по неосторожности. Доведение до самоубийства. Преступления против здоровья, понятие и виды. Преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье, понятие и виды.

18. Преступления против собственности

Общая характеристика преступлений в сфере экономики. Общая характеристика хищений: понятие, виды хищений имущества. Предмет преступного посягательства при хищениях. Особенности квалификации преступлений против собственности.

19. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Общая характеристика преступлений против здоровья населенияи общественной нравственности. Виды и особенности квалификации преступлений против здоровья населения и общественной нравственности

20. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

Общая характеристика преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Виды и особенности квалификации преступлении против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

 

Содержание раздела (дисциплины) «Уголовный процесс»

Date: 2016-07-05; view: 1051; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию