Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право собственности и иные вещные права.





Понятие и признаки вещного права. Виды вещных прав. Место вещных прав в системе законодательства.

Собственность и право собственности. Понятие собственности как экономической категории. Понятие и содержание права собственности. «Триада» собственности: правомочия владения, пользования и распоряжения. Частная, государственная и муниципальная формы собственности. Основания и способы возникновения права собственности. Прекращение права собственности: принудительное и добровольное; возмездное и безвозмездное.

 

9. Защита права собственности и иных вещных прав

Понятие защиты права собственности. Система средств защиты права собственности и иных вещных прав.

Вещно-правовые способы защиты. Понятие и сущность виндикационного иска. Истец и ответчик по виндикационному иску. Предмет, основания и условия виндикационного иска. Расчеты при возврате имущества из чужого владения. Понятие и сущность негаторного иска. Истец и ответчик по негаторному иску. Предмет, основания и условия удовлетворения негаторного иска. Понятие и сущность иска о признании права собственности. Истец и ответчик по иску о признании права собственности. Предмет и основания иска о признании права собственности. Условия удовлетворения иска о признании права собственности.

Обязательственно-правовые способы защиты права собственности. Требования о возмещении убытков.

Иски к государственным органам о защите права собственности.

10. Гражданско-правовое обязательство: понятие, принципы исполнения, ответственность за нарушение обязательств.

Понятие обязательства. Принцип надлежащего исполнения обязательства: субъекты исполнения обязательств, способ, место и срок исполнения обязательств. Принцип реального исполнения обязательства. Недопустимость одностороннего изменения или прекращения обязательства.

Понятие изменения обязательств. Основания изменения обязательств.

Понятие и основания прекращения обязательств. Отдельные способы прекращения обязательств. Исполнение обязательства. Невозможность исполнения обязательства. Отступное. Новация. Прощение долга. Совпадение должника и кредитора в одном лице. Прекращение стороны в обязательстве. Издание акта государственного органа.

Понятие и значение обеспечения исполнения обязательств. Способы обеспечения исполнения обязательств. Неустойка. Залог. Поручительство. Банковская гарантия. Задаток. Удержание. Иные способы обеспечения исполнения обязательства.

 

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Основания освобождения от ответственности.

 

11. Гражданско-правовой договор: понятие, значение, содержание.

Понятие и значение гражданско-правового договора. Свобода договора. Содержание договора: существенные, обычные и случайные условия договора. Форма договора. Виды договоров.

Общий порядок заключения договоров. Понятие и требования предъявляемые к оферте и к акцепту. Стадии заключения договора. Случаи заключения договора в обязательном порядке. Порядок заключения договоров на торгах. Преддоговорные споры.

Основания и порядок изменения и расторжения договора. Изменение и расторжение договора по соглашению сторон, в одностороннем порядке. Существенное нарушение договора одной из сторон, существенное изменение обстоятельств. Последствия изменения и расторжения договора.

Date: 2016-07-05; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию