Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана и защита гражданских прав, гражданско-правовая ответственность.





Понятие охраны и защиты гражданских прав. Субъективное гражданское право на защиту. Формы защиты: понятие и виды. Юрисдикционная форма защиты. Неюрисдикционная форма защиты. Способы защиты гражданских прав. Понятие и выбор способа защиты.

Меры защиты и меры ответственности. Понятие и особенности гражданско-правовой ответственности, функции, принципы гражданско-правовой ответственности. Неотвратимость и индивидуализация ответственности. Принцип полного возмещения вреда. Виды гражданско-правовой ответственности. Долевая. Солидарная и субсидиарная. Ответственность должника за действия третьих лиц. Ответственность в порядке регресса.

Общие условия гражданско-правовой ответственности. Противоправность деяния. Понятие и содержание вреда (убытков). Причинная связь. Вина правонарушителя. Форма вины. Презумпция вины правонарушителя.

 

Размер гражданско-правовой ответственности. Основания повышения и снижения размера ответственности. Особенности ответственности за нарушение денежных обязательств. Освобождение от ответственности.

 

7. Понятие, юридическое значение и правила исчисления сроков в гражданском праве. Исковая давность.

Понятие, юридическое значение, правила исчисления и виды сроков в гражданском праве. Сроки осуществления гражданских прав: понятие и виды. Пресекательный срок. Претензионный срок. Гарантийный срок. Срок годности. Срок службы. Срок транспортабельности. Сроки исполнения гражданских обязанностей. Общие и частные сроки исполнения гражданских обязанностей.

Исчисление сроков. Начало и окончание срока, определенного периодом времени.

Исковая давность. Понятие и значение срока исковой давности. Начало течения, приостановление, перерыв и восстановление сроков исковой давности. Последствия истечения срока исковой давности. Требования, на которые исковая давность не распространяется.

 

Date: 2016-07-05; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию