Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеология в мировоззрении и политике





В сознании советских людей господствовало каргоистическое божество Зарубеж (другие его имена-ипостаси - Иностран, Буржуин, Капитализм, Империализм, ФирмА), соответствующее мифологеме Дьявола. Этот Зарубеж был аксиологической осью страны, задающей высшие позитивные и негативные ориентиры (позитив – конкретная буржуйская вещь, «японческий маг», «штаны монтана», «секс-музыка», негатив – абстрактная политическая сила «рейган-гад», «израильская военщина»). Сколь прекрасен иностранец с кэмелом, идущий по стриту - столь же безобразен кукрыниксовый империалист, затаившийся в своей штаб-квартире.

Мифологема «Герой против Дракона» воплотилась в Союзе культом «Отечество против Зарубежа» – куда более кровопролитным, чем жертвоприношения майя и вообще все остальные культы мира. Именем Зарубежа оправдывалось уничтожение миллионов советских людей. Они порабощались и умерщвлялись как «иностранные шпионы» и «предатели родины», они отправлялись в топку жестоких войн. Финляндия, Румыния, Афганистан, Вьетнам, Испания, Китай - куда только не посылали на гибель выходцев из советских семей. Еще миллионы людей самоотверженно и практически бесплатно (жалкий кров и стол не в счет) трудились на ВПК, создавая вооружение и военную инфраструктуру, прокармливая фронты, собственных карателей, оплачивая своей занятостью и нищетой разбойничьи режимы по всему миру и богатырские игры силовиков. Жёсткие методы воспитания объяснялись тем, что надо «растить настоящих солдат», мрачность мышления – минувшими и назревающими войнами: «если завтра в поход…»

Нищая жизнь оправдывалась военными потребностями Страны. Но не за Страну боролись и работали - а против Зарубежа. Именно он был осью ценностей, мотивировал деятельность советского общества. Он довлел над витальными потребностями - есть, пить, дышать и воспроизводиться - над самой жизнью, которую предписывалось отдать по зову Партии.

Генезис

Революции 1917 и 1991, обрамляющие советский строй, также продиктованы каргоизмом. Их идеи, идеалы, идеологии созидались «за бугром» и импортировались оттуда. После обеих революций аборигенные ценности мгновенно отбрасывались, замещаясь иноземными. Язык и сознание заселялись бесчисленными инозаимствованиями. Ваучер, социализм, розалюксембург, ритэйлер, нэпман, диктатура пролетариата, демократизация, кондоминиум, мерчандайзер – люди, обычно ненавидящие научные термины, смаковали эти слова с явным удовольствием.

С середины 1990-х прихлынувший зарубежный вал насытил голодные сердца прозелитов. Советский карго-культ расплылся и распался. Маятник двинулся в сторону бытовой ксенофобии, антиамериканизма, ура-патриотизма. Многие культовые "макеты" стали никому не нужны. Хотя сам порядок вещей не слишком изменился. Вместо деревянных аэродромов стали строить оффшоры, госкорпорации и бриллиантовые дороги, куда завлекали не Джона Фрума, но Джорджа Вашингтона.

Карго-копирование - преобразовалось в китайское клонирование. Достать хорошие шмотки и шмудаки теперь не проще, чем в советские времена. Помыслы и планы российских туземцев по-прежнему за бугром, однако, адорация сменилась кооперацией. Культ карго, поглощенный и переваренный глобализацией, стал туристским ресурсом и предметом ностальгии.

 


[1] в СССР не существовало политкорректности и национального вопроса, поэтому слово "негры" в данном случае имеет скорее значение "недочеловеки" и не носит расистской окраски.

Date: 2016-08-31; view: 165; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию