Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 5. Огнестрельные повреждения и повреждения острыми предметами





Под огнестрельными повреждениями понимают такой вид механической травмы, который происходит в результате выстре­ла из огнестрельного оружия, взрыва снаряда, гранаты, запала или какого-либо взрывчатого вещества. Последствия выстрела или взрыва весьма разнообразны и зависят от вида и характера повреждающего фактора (пуля, дробь, осколок, пороховые газы, ударная волна) и условий, при которых произошло повреждение (расстояние тела от поражающего фактора, локализации повре­ждения и др.). Многообразие условий огнестрельной травмы и определяет различный характер их появлений.

Ручное огнестрельное оружие по своему назначению под­разделяется на следующие основные группы:

1. Боевое - винтовки, карабины, автоматы, пистолеты и ре­вольверы.

2. Спортивное - малокалиберные винтовки, пистолеты и ре­вольверы (калибра 5,6 мм), предназначенные для спортивных тренировок и соревнований.

3. Охотничье - гладкоствольные ружья для стрельбы дробью или картечью, нарезные (пулевые) охотничьи ружья, комбини­рованные ружья с гладкими и нарезными стволами.

4. Атипичное (самодельное) - разного рода обрезы, самопалы.

5. Специальное - ракетницы и стартовые пистолеты.

Боевое и спортивное оружие бывает автоматическое и не автоматическое.

Помимо огнестрельного снаряда (пули, дроби) к повреж­дающим факторам выстрела относятся также продукты сгора­ния пороха и капсульного состава:

•пороховые газы;

•воздух, выталкиваемый пулей в момент выстрела из предпулевого пространства канала ствола оружия;

•копоть и мелкие частицы металла с поверхности пули, сте­нок канала ствола оружия, капсюля и гильзы, частицы обуглившихся и полусгоревших зерен пороха. В отличие от огнестрельного снаряда (пули) эти факторы вы­стрела оказывают повреждающие действия только в тех случаях, когда дульный срез канала ствола оружия в момент выстрела располагается в непосредственной близости к пораженному объ­екту. Помимо чисто механического действия пороховые газы, температура которых в момент вспышки у дульного среза ору­жия достигает 1500-3000° С, вместе со взвешенными в них частицами зерен пороха и металла могут оказывать на поражае­мый объект также термическое и химическое воздействие.

Исходя из изложенного, основными видами механических повреждений при огнестрельной травме являются:

1. Открытое повреждение тела (разрушение и отрывы частей тела), огнестрельные раны, (сквозные, слепые, касательные).

2. Закрытые повреждения (ушибы мягких покровов тела, подкожные переломы и разрывы внутренних органов).

3. Поверхностные нарушения кожных покровов (ссадины, внедрения в кожу частиц копоти и зерен пороха).

4. Комбинированные повреждения (комбинация меха­нической и ожоговой травмы).

 

Первая медицинская помощь на догоспитальном этапе предусматривает остановку кровотечения, обезболивание (профилактика травматического шока), наложение повязки на рану (раны) и при необходимости – транспортную иммобилизацию.

Кожу вокруг раны смазывают растворами антисептиков, удаляют из раны свободно лежащие крупные предметы. Недопустимо исследование раны инструментом или пальцем из-за опасности повреждения нервов, сосудов, занесения инфекции в глубь раны. На рану накладывают стерильные салфетки или, пользуясь ИПП, укладывают ватно-марлевые подушечки и накладывают повязку. При венозном и капиллярном кровотечении накладывают давящую повязку. При открытом переломе костей, повреждении крупных сосудов, нервных стволов, обширном повреждении мягких тканей (рваные, ушибленные раны) производят транспортную иммобилизацию стандартными или импровизированными шинами. Больных транспортируют в хирургическое отделение.

При проникающих огнестрельных ранениях грудной полости накладывают окклюзионную повязку.

 

Date: 2016-07-05; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию