Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила наложения стерильных повязок на промежность и нижние конечности





На раны в области промежности накладывается Т-образная бинтовая повязка или повязка с помощью косынки. Сначала рану закрывают стерильной салфеткой, на нее кладут слой ваты. Т-образная повязка накладывается вокруг талии с помощью пояса, который делают из куска бинта. К поясу прикрепляются все ходы бинта, проходящие через промежность. Проще накладывать повязку с использованием косынки, все три конца которой связываются в одном узле и прочно фикси­руют повязку (рис. 13).

Повязки на нижние конечности в области стопы и голени накладываются после их освобождения от обуви.

Повязку на область пятки (рис. 14) накладывают первым ходом бинта через наиболее выступающую ее часть, далее поочередно выше и ниже первого хода бинта, а для ее фиксации делают косые и восьмиобразные ходы бинта. На голеностопный сустав накладывают восьмиобразную повязку (рис. 15). Первый фиксирующий ход бинта делают выше лодыжки, далее вниз на подошву и вокруг стопы, затем бинт ведут по тыльной поверхности стопы выше лодыжки и возвращаются на стопу, затем на лодыжку, закрепляют конец бинта круговыми ходами выше лодыжки.  
Рис. 14 Рис. 15  

На голень и бедро накладывают спиральные повязки так же, как на предплечье и плечо (рис. 11).

Повязку на коленный сустав накладывают, начиная с круго­вого хода через надколенную чашечку, а затем ходы бинта попеременно идут ниже и выше, перекрещиваясь в подколенной ямке.

При травматической ампутации нижней конечности, прежде всего останавливают кровотечение путем наложения жгута или закрутки, а затем, введя противоболевое средство, закрывают культю повязкой. На рану кладут ватно-марлевую подушечку, которую фиксируют попеременно круговыми и продольными ходами бинта на культе.

Косыночные повязки накладывают на голову, грудь, плечевой, локтевой, коленный, голеностопный суставы, на кисть и стопу, на промежность. Если косынки не стерильные, то сначала на раневую поверхность накладывают стерильные бинты или салфетки, которые затем фиксируют косынкой. При отсутствии или недостатке табельных перевязочных средств используют подручные средства. Особенно удобны экономные повязки по Маштафарову. Их накладывают, используя куски ткани (простыни,
Рис. 16. Косыночная повязка на грудь.  

рубашки и др.) различной величины, концы которых надрезают для получения тесемок. Сначала на рану накладывают стерильный бинт или салфетку (при необходимости и вату), а затем куском ткани с завязками закрепляют повязку.

Клеоловые и лейкопластырные повязки накла­дывают, как правило, на небольшие раны (рис 17). Рану закрывают стерильным материалом, который закрепляют полосками липкого пластыря. При наложении клеоловой повязки кожу вокруг раны смазывают клеолом, дают ему подсохнуть, а затем стерильный материал на ране закрывают растянутой марлевой салфеткой, приклеивая края ее к смазанной коже. Приводим несколько примеров наложения повязок с применением сетчатого бинта "ретиласт" (рис. 18).  
Рис. 17  
— Повязка на голову (рис. 19). Необходим отрезок “чулка” диаметр 3—3,5 см) длиной около 30 см. На расстоянии 3—4 см от одного из концов ретиласта делают поперечный разрез, равный половине его диаметра. “Чу­лок” растягивают руками и навевают на голову поверх наложенного на ожог или рану перевязочного материала. Лицо выводят в проделанное в "чулке" поперечное отвер­стие, а нижний край “чулка” закрепляют под подбород­ком. Заднюю часть “чулка”, оставшуюся на затылке, натягивают на голову в вида дубликатуры.  
Рис. 18. Рис. 19.  
       

Повязка на плечо”; ретиласт диаметром 2,5 см. Дли­на чулка определяется расстоянием от нижнего края повязки на плече до надплечья и далее по груди до плечевого сустава здоровой стороны. На “чулке”, отступя 3—4 см от его конца, делают продольный разрез на 1/3 куска ретиласта. “Чулок” надевают на больную руку и расправляют по поверхности, подлежащей фиксации. В подмышечной области во избежание натяжения несколько петель “чулка” надрезают. Часть “чулка” с разрезом растягивают и перекидывают через голову и здоровую руку.

— Повязка на грудь (спину). Отрезок ретиласта (ди­аметр 5 см) длиной около 30 см. Ближе к одному из концов “чулка” делают два отверстия для рук. Сам “чулок” надевают через голову, как рубашку.

— Повязка на таз и нижнюю половину живота. Ретиласт диаметром 5 см. Длина его определяется в зависимо­сти от размеров таза. На чулке делают V-образный разрез приблизительно на его середине. “Чулок” надевают на ноги в виде трусов. Одну ногу продевают через сам “чулок”, другую—через проделанное в нем отверстие. Весь “чулок” натягивают на ягодицы и вверх до поясни­цы.

Норматив “Вскрытие пакета перевязочного индивидуального”

Условия выполнения норматива. Обучаемый держит пакет в левой руке и по команде преподавателя вскрывает его, вынимает булавку и прикалывает к своей одежде, не застегивая ее, чехол пакета кладет на стол наружной стороной, развертывает подушечки, не нарушая стерильности поверхностей, соприкасающихся с раной (не прошитых цветными нитками). Выполнение норматива завершено, когда обучаемый развернул пакет и в левой руке держит конец, а в правой – скатку бинта.

Возможные ошибки, снижающие оценку на 1 балл. Нарушение стерильности; не развернуты полностью подушечки; неправильное положение конца и скатки бинта в руках.

Время выполнения норматива. Отлично – 25 с, хорошо – 30 с, удовлетворительно – 35 с.

 

Норматив “Наложение первичной повязки:

Date: 2016-07-05; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию