Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 6. Первая медицинская помощь при закрытых повреждениях.





 

К закрытым повреждениям относят ушибы мягких тканей, растяжения, разрывы, вывихи и переломы, сдавления. Закрытые повреждения могут наблюдаться не только в поверхностных тканях, но и в органах, расположенных в брюшной и грудной полостях, а также в полости черепа и суставов.

Ушиб. Ушибом называется механическое повреждение мягких тканей или органов, не сопровождающееся нарушением целости кожных покровов.

Ушиб возникает при ударе тупым предметом по какому-либо участку тела (чаще всего конечность, голова) или, наоборот, при падении на твердый предмет. Степень повреждения при ушибе определяется величиной и тяжестью травмирующего предмета, его консистенцией. Силой, с которой наносится повреждение, видом тканей, подвергшихся ушибу, и их состоянием.

При ушибах могут повреждаться поверхностно располо­женные ткани и внутренние органы. Признаками ушиба поверх­ностно расположенных мягких тканей являются боль, припух­лость, кровоподтек, нарушение функции.

Основной жалобой при ушибах является боль, поэтому при оказании первой доврачебной помощи проводятся мероприятия, направленные на уменьшение боли. Поскольку боль зависит от степени кровоизлияния и связанным с этим давлением на нервные окончания, необходимы меры, способствующие уменьшению кровотечения. С этой целью применяют холод на место ушиба в виде пузыря с холодной водой или льдом. Для уменьшения кровоподтека можно наложить давящую повязку, такая повязка показана при ушибах области суставов. Боли, как правило, усиливаются при движении, поэтому необходима иммобилизация, т.е. создание покоя, особенно при травмах верхних и нижних конечностей. Для быстрого рассасывания крови на 4-5 сутки после травмы рекомендуется применение тепловых процедур.

Сильные ушибы груди или живота могут сопровождаться повреждением внутренних органов: легких, печени, селезенки, почек, болями и нередко внутренним кровотечением. Необходимо на место ушиба положить холод и срочно доставить пораженного в медицинское учреждение.

Сильный удар в промежность вызывает резкую боль и может привести к травматическому шоку. Необходимо заставить пострадавшего наклониться вперед и помассировать нижнюю часть живота, что в легких случаях бывает достаточным для снятия боли. В более тяжелых случаях можно воспользоваться следующими способами: 1. Уложить больного на пол, положить себе на колено одну из его стоп так, чтобы нога его полностью была бы выпрямлена. Ребром ладони резко постучать по пяточной области для того, чтобы вызвать встряску тазовых органов пострадавшего. 2. Резко опустить пострадавшего на ягодицы. Для этого его следует усадить на пол, широко разведя ему ноги. Далее, приподнимая его за подмышечные впадины на высоту около 10 см от пола, опускать его, слегка ударяя ягодицами о пол. Для полного снятия боли рекомендуется массировать нижнюю часть живота там, где половой орган соединяется с телом.

Растяжение. Под растяжением следует понимать чрезмерное перенапряжение тканей под влиянием внешней силы, действующей в виде тяги.

В результате внешнего воздействия суставные поверхности временно расходятся за пределы физиологической нормы, при этом суставная сумка и укрепляющие ее связки и мышцы не повреждаются. Часто наблюдается растяжение связок голеностопного сустава. Например, при подвертывании стопы во время падения, особенно на скользком грунте.

Растяжение и частичный разрыв связок и кровеносных сосудов сопровождается припухлостью в области сустава, возникающей в результате кровоизлияния и асептического воспаления. Кровоизлияние в первые дни может быть малозаметным и проявляется в более поздние сроки в виде темно-багровых пятен. Движения в суставе возможны, но болезненны и значительно ограничены. Нагрузка по оси конечности безболезненна.

При растяжении, так же как и при ушибе, для уменьшения кровоизлияния в первые часы применяют холод, с 3-го дня – тепловые процедуры. Одновременно необходимо создание покоя, приподнятое положение конечности, наложение мягких давящих повязок. После проведения всех этих процедур все явления проходят примерно через 10 суток.

Разрыв. Разрывом называется повреждение мягких тканей от воздействия быстродействующей силы в виде тяги, превышающей анатомическую сопротивляемость тканей. Наблюдаются разрывы связок, мышц, фасций, сухожилий и даже сосудов и нервных стволов.

Чаще всего встречаются разрывы связочного аппарата голеностопного, коленного, лучезапястного суставов.

Нередко одновременно с разрывом связочного аппарата возможно повреждение капсулы сустава. Разрывы связок могут наблюдаться как в местах их прикрепления, так и на протяжении. Если разрыв связок сопровождается повреждением суставной капсулы, то, как правило, кровь попадает в полость сустава и образуется гемартроз. Особенно это характерно для коленного сустава.

На первый план при разрывах выступает резкая боль, свободное сгибание или разгибание в суставе становится невозможным, поврежденный сустав увеличивается в объеме.

Другой вид закрытых повреждений – это разрывы мышц. Основными признаками разрыва мышцы являются внезапная боль в месте разрыва, появление видимого на глаз западения, ниже которого определяется выпячивание, припухлость, подкожное кровоизлияние, нарушение функции конечности.

К закрытым повреждениям относятся также переломы и вывихи, о которых будет говориться в отдельной теме.

При указанных закрытых повреждениях мягких тканей первая медицинская помощь заключается в иммобилизации с использованием мягких повязок или шин, обезболивании и применении холода на место повреждения. На конечность кладут пузырь со льдом, придают возвышенное положение, что позволяет уменьшить отек мягких тканей.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию