Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные клинические проявления рака толстой кишки





Колоректальный рак развивается достаточно медленно, и может длительное время течь бессимптомно.

Наиболее часто наблюдаются следующие симптомы:

· Нерезкие боли в животе.

· Кишечная дисфункция.

· Диарея, запор или чувство неполного опорожнения кишечника.

· Изменения формы стула, стул становится более объемным или наоборот тоньше, чем обычно.

· Потеря веса по непонятным причинам.

· Хроническая усталость и слабость.

· Железодефицитная анемия без видимых причин.

Классификация

Поскольку слизистая ободочной кишки представлена железистым эпителием, чаще других онкологических заболеваний встречается аденокарцинома (опухоль из эпителиальных клеток), она составляет 90-95% всех злокачественных новообразований ободочной кишки. Значительно реже встречаются: перстневидно-клеточная карцинома (клетки в виде пузырьков и не объединены между собой), слизистая аденокарцинома (в опухолевой ткани большое количество слизи), плоскоклеточная (основу составляют клетки плоского эпителия) и железисто-плоскоклеточная (опухоль состоит из железистого и плоского эпителия). Кроме того могут встречаться недифференцированная и неклассифицируемая карциномы

Диагностика рака ободочной кишки

В основе диагностики злокачественного новообразования лежит применение следующих методов:

1. Физикальный осмотр пациента, при котором врач оценивает бледность кожных покровов, вздутие живота и наличие опухоли при пальпации (определяется её плотность, размеры, болезненность, подвижность), при перкуссии (простукивание) определяется наличие жидкости в брюшной полости.

2. Рентгенологический. При проведении ирригоскопии (метод с применением контрастного вещества) обнаруживается дефект наполнения кишки, сужение, расширение кишки выше или ниже опухоли, укорочение кишки, неполная эвакуация контрастного вещества и т.д.

3. Эндоскопический (колоноскопия). В результате исследования проводится биопсия опухоли и её визуальный осмотр. Процедура требует использования общего наркоза.

4. Ультразвуковое исследование и компьютерная томография. Эти методы используют для уточнения распространённости опухолевого процесса.

ЛЕЧЕНИЕ

· Цели лечения

o Увеличить сроки выживаемости больных во всех случаях.

o Устранить новообразование и предотвратить возникновение рецидивов при резектабельных опухолях.

o Улучшить качество жизни с помощью паллиативной терапии в случае неоперальных опухолей.

· Тактика лечения

Наилучшим методом снижения смертности от рака толстой кишки является предупреждение его возникновения путем диагностики и лечения предраковых состояний.

Тактика ведения больного с колоректальным раком определяется локализацией и стадией рака, но оперативное лечение является незаменимым методом для радикального удаления опухоли, предупреждения кишечной непроходимости и остановки кровотечения.

 

· Хирургическое лечение

Предупреждение малигнизации аденомы является наиболее эффективным методом лечения. Проводится при помощи сигмоидо-колоноскопии. Очевидно, что вылечить предраковое состояние значительно легче, чем проводить лечение злокачественной опухоли.

Классической операцией при раке толстой кишки является передняя резекция с применением безконтактной изоляционной техники. Проводится ревизия брюшной полости на предмет операбельности опухоли, и сегментарная резекция (правосторонняя или левосторонняя гемиколонэктомия) с наложением аностомоза из конца в конец. Рекомендуется резекция на 10 см от края опухоли в обе стороны с удалением прилегающих лимфатических узлов. Тотальная резекция толстой кишки проводится пациентам с наследственным полипозом и множественными полипами толстой кишки.

Лапароскопическая резекция толстой кишки. В настоящее время уровень развития техники позволяет проводить резекцию толстой кишки лапароскопически. Недавние исследования показали хорошие послеоперационные результаты в течение 5 лет.

У пациентов с рецидивами рака и метастазами, ограниченными печенью, применяется частичная гепатэктомия. Во многих исследованиях было отмечено увеличение средней продолжительности жизни после этой операции.

Также применяются такие методы, как криоаблация и печеночная артериальная инфузия химотерапевтических препаратов с целью перевести опухоль в операбельное состояние.

Для лечения диссиминированного рака толстой кишки применяются такие методы, как криоаблация и радиочастотная аблация. Например, криоаблация метастазов в печень проводится у пациентов, которым невозможно провести резекцию печени.

 

Date: 2016-08-31; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию